Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.03.2015 5:49
Bajah
Сестра Галина, все приведённые вами примеры в первую очередь нам дают пример крепкой веры христиан. Смерть за Христа им была не страшна
Дорогой брат, смерть рано или поздно ожидает всех. И время смерти человека, насколько я понимаю, находится под контролем у Бога (Мат.10:29-30). Поэтому, как я думаю, не нужно убивать врагов на дальних рубежах ради безопасности наших любимых близких, к которым они еще не приблизились, и даже, может быть не стоит их убивать, если они рядом и угроза очень явная. Если враг уже настиг мою семью, и от него исходит угроза, то нужно молиться и принять то, чему Бог позволит произойти. При этом можно попробовать вступить в переговоры с противником, а если есть оружие, и я им владею, то можно стрелять по ногам врага, для того, чтобы он остался жив, но стал менее опасным. Потом можно будет ему оказать медицинскую помощь. Впрочем, мы все имеем право на ошибку, и если стукнув сковородкой по голове врага, я невольно его убью, то это все-таки будет непредумышленное убийство. А если я пойду на войну и моей задачей будет убить как можно больше врагов, то я не буду это делать, у меня рука не поднимется на это.
Bajah
я же говорю  о другом о защите от агрессии не связанной с отстаиванием убеждений веры
А какая разница, от какой агрессии защищаться, от какой нет?
Bajah
Иоанна 15:13 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Что можно понимать под "положит душу свою"? А не то ли, что даже цена спасения может быть жертвой за братьев, а Господь усмотрит как судить
Меня давно удивляет, как люди используют этот стих для оправдания убийства врагов. Давайте посмотрим, в контексте, что хотел сказать Иисус.

От Иоанна 15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
От Иоанна 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Иисус говорит о СВОЕЙ любви к ним. Он отдал Свою жизнь за них (и за нас), НЕ УБИВАЯ ПРИ ЭТОМ НИКОГО. Если вырвать один стих из контекста, то можно сказать: "Я буду убивать на войне врагов (рискуя своей жизнью), потому что этому учил Иисус. Но это, ведь не так! Согласны?
Bajah
 От Матфея 25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Брат, но там же речь идет о том, чтобы накормить, напоить, посетить и т.п. В контексте нашей беседы я понимаю, что Вы этот стих читаете примерно так: "И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы убили напавших на одного из сих братьев Моих меньших, то убили напавших на Меня." Но Иисус был против того, чтобы Его ученики убивали напавших на Него при аресте.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua