Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.02.2010 14:55
Мне было трудно принять решение, в каком разделе начать тему: здесь или в толковании? Решил, что все же в "практическое христианство" вернее будет добавить именно эту тему.

Одна сестра совсем недавно меня спросила: "Как ты думаешь, флиртовать - это грех?" Я ответил... Впрочем, хотелось бы услышать сначала ваше мнение. Как бы вы ответили на этот вопрос?
Сообщение отредактировал Galukd - 24.02.2010 14:57

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.03.2010 23:54
Admin
На самом деле "ухаживание, кокетство, любовная игра" это очень обширные термины в которые можно вписать... а тут уже каждый сам вписывает.

После более пристального внимания, оказывается, не такое уж и обширное. Оно ограничивается отношениями между полами, и его сущностью является вызвать плотский интерес.

Admin
Флирт - это слово, которое базово имеет негативный контекст, но часто флиртом христиане (не люди!) называют вполне нормальные вещи.

Христиане - не люди?!?

Да, это возможно, что верующие могут называть флиртом то, что им не является. Точно также, как могут и флирт одевать в маску добропорядочности. Конечно, крайности очень реждко бывают полезными, но если выбирать только из двух этих вариантов, то лучше первое. ИМХО.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.03.2010 12:00
Galukd
После более пристального внимания, оказывается, не такое уж и обширное. Оно ограничивается отношениями между полами, и его сущностью является вызвать плотский интерес.

Вопрос в том, что включать в понятие "вызвать плотский интерес". А сюда можно вслючить любой взгляд, любую одежду, любое движение - каждый в меру того, как он себе это представляет. Для одного такой взгляд / движения обычные, для другого - это уже флирт. Можно ли выставить четкий единый стандарт для всех, что приемлемо, а что нет?

Galukd
Конечно, крайности очень реждко бывают полезными, но если выбирать только из двух этих вариантов, то лучше первое.

Падение в крайности часто ведет ко греху. Я против крайностей когда флиртуют, и против крайностей когда одни навязывают другим свои нормы поведения, которые им кажуться верными.
Сообщение отредактировал Admin - 02.03.2010 12:01
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
02.03.2010 16:41
Admin
А сюда можно вслючить любой взгляд, любую одежду, любое движение - каждый в меру того, как он себе это представляет

це патологія, і навряд чи варто її розглядати серед пристойних людей, до яких відноситься аудиторія цього сайту.

Бог щось говорить про цноту, соромязливість, лагідність, плід Духа, прикрашання себе лагідним духом. Тут немає чітких, рубаних правил "зя/ніззя". Але як написано Євреям 5:14 - навичкою ми привчені розрізняти певні речі. 1 Кор 2:14 сказано, що деякі речі розуміються тільки духовно. Коли людина ходить у Христі і є дитиною світла, коли її розум співвідноситься із Божим, коли людина пізнає Бога, то вона не буде "кожен погляд і будь-який одяг" зараховувати на флірт, якщо для цього немає підстав.
Якщо людина не має розуміння таких речей, то це людина плотська, і для неї треба розглядати не питання флірту, а питання навернення до Бога і оновлення духа. Якщо вона находиться в процесі становлення, то вона буде при чесності і цноті і здоровому розумі триматися якомога ближче до меж "безпечного" і порадитсья із більш зрілими, доки сама не зможе розрізняти звичкою добро і зло.

P.S. От цікаве питання: якщо запитати чоловіків ( і дружин) як би вони віднеслися, якби із їх дружинами (чоловіками) фліртували інші? hang scare3якщо флірт така безневинна річ.....
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.03.2010 23:30
Ігор Чернешенко
P.S. От цікаве питання: якщо запитати чоловіків ( і дружин) як би вони віднеслися, якби із їх дружинами (чоловіками) фліртували інші?

Заповедь №4 (общая). Никогда не флиртуй! yes
Сообщение отредактировал Admin - 02.03.2010 23:30
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.03.2010 10:07
Admin
Вопрос в том, что включать в понятие "вызвать плотский интерес".

Я бы сказал, что это включает в себя интерес в полной мере ограниченный аспектом плотским, физическим: от желания (не всегда осознанного) заинтересовать личность противоположного пола собой в смысле "меня хотят - я тебя хочу", до самоутверждение гордыни: "ох, какой(ая) я крутой(ая), неотразимый(ая), все у моих ног".

Admin
А сюда можно вслючить любой взгляд, любую одежду, любое движение - каждый в меру того, как он себе это представляет. Для одного такой взгляд / движения обычные, для другого - это уже флирт. Можно ли выставить четкий единый стандарт для всех, что приемлемо, а что нет?

Думаю, что нет единого стандарта. Думаю, что в определенной мере это субъективно. Поэтому нужно смотреть за собой, а не за другими.
Но все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, как правило, когда и что правильно, а когда нет. И если один человек строит глазки другому, играет чувствами и пытается заинтересовать собой, то вряд ли это возможно делать не отдавая себе отчета в полной мере в этом.

Admin
Падение в крайности часто ведет ко греху. Я против крайностей когда флиртуют, и против крайностей когда одни навязывают другим свои нормы поведения, которые им кажуться верными.

Конечно. Но я говорил о том, что если выбирать только из двух...
Сообщение отредактировал Galukd - 03.03.2010 10:13
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.03.2010 10:14
Ігор Чернешенко 2 марта 2010 г. 16:41:12
+100!!!
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
30.05.2010 22:45
Оскільки тут дописують в основному чоловіки то тема висвітлена буде однобоко по-любому. Жінка не бачить у флірті нічого поганого, це її підсвідома поведінка і навіть серед християнок це дуже поширено. Чоловік це свого роду мішень, звір на якого полюють за допомогою флірту. Якщо я правильно розумію слово флірт то це поведінка двох різностатевих осіб у манері підкреслюючій їхню належність до протилежної статі. Це в обох сторін неодмінно викликає біохімічні процеси, які впливають і на мислення людини і на її поведінку. Так от здатність опиратися такому гормональному впливові зі сторони жінки у чоловіка набагато нижча ніж у жінки і тому ми з вами виступаємо тут у ролі жертви, якій варто спасатися і втікати від цього, наскільки хватає сили, бо потрапивши в тенета жінки будемо довго у неї в полоні. Красота жінки вже покоряла не тільки рядового Петренка, вона перемагала навіть у війнах, це сила яка вище нас.
Сообщение отредактировал serHiy - 30.05.2010 22:49

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua