Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2010 12:01
Ігор Чернешенко
Діма, так що тоді виступає розмежувальною лінією між цими святкуваннями?

Де "можна" а де "нніззя"? Як ти вважаєш? Або яку лінію для себе проводиш?

Для меня в этом вопросе определяющим является Рим. 14:1-15:7
Павел начинает рассмотрение вопроса с ясного заявления
К Римлянам 14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
То есть, вопросы пищи и праздников в том контексте, в каком апостол далее рассматривает их, относятся к сфере мнений.
Далее это подчеркивается: каждый может иметь свое мнение.
К Римлянам 14:5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
К Римлянам 14:22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

Разделительная черта где здесь? Как я вижу для себя, есть несколько моментов.
1) Совесть человека.
К Римлянам 14:22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
К Римлянам 14:23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.

2) Понимание, восприятие
К Римлянам 14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
Здесь хотел бы заметить, что апостол называет верующих, которые отличают дни и не едят мяса, немощными. Их понимение и их духовность только в самом начале своего развития. Вот ты дальше пишешь:

Ігор Чернешенко
Чи правильно буде для християнина брати участь у сатанинських святах?

Конечно, нет.
1-е Коринфянам 10:18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
1-е Коринфянам 10:19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
1-е Коринфянам 10:20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
1-е Коринфянам 10:21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
Но дело в том, что человек, который празднует Рождество или Пасху, уверен, что делает это для Бога. Имеющий знание, понимает, что этого делать не нужно. Но есть те, кому это еще не открылось, их совесть мучит, если они этого не делают. Придет время, Бог откроет.

3) Направленность, мотивация.
Если я ем идоложертвенное просто как пищу, то это приемлемо (хотя приносилось идолам).
1-е Коринфянам 10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
Почему? Потому что идол - ноль, пустышка, и нет никакого влияния на меня, если я даже идоложертвенное буду кушать, просто как пищу.
Но если я осознанно приношу идолу эту жертву, о это уже другое
1-е Коринфянам 10:19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
1-е Коринфянам 10:20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
1-е Коринфянам 10:21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.

 Если я елочку поставил дома в связи с традицией встречать так Новый год - нет проблем. smile
Но если для того, чтобы духов задобрить - проблемы есть  diablo
Взять то же колядование. Когда я ходил на колядки, исключительно по двум причинам: весело, интересно, то есть забава, и еще прибыльно smile

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua