Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
14.11.2009 9:17
Мир вам!

Маю питання, над яким розмірковував сам і буду вдячний за ваші думки із Писання.

В нашому житті трапляється багато речей і з нами, і навколо нас.
Ми читаємо, що без волі Бога і горобець на землю не впаде; нам і волося на голові пораховане.
З іншого боку ми самі обираємо, що робити.

Інколи можна почути: "Так зі мною трапилося, значить Господь так вирішив, і не варто нічого робити, бо так Він вирішив".
Як визначити де є Божа частина, а де наша? Коли мені діяти, коли ні?

Буду вдячний за кожен коментар. Можна приводити ілюстрації :) так мені буде легше зрозуміти.

Але памятаймо, що ілюстрації нічого не доводять, а лише ілюструють.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.11.2009 13:18
Спасибо Игорь. Это одна из самых живых для меня тем сейчас, над которой много думаю и о которой часто советуюсь с братьями.

Без воли Бога - да, ничего не происходит.
Но Его воля так же, чтобы мы имели свободу выбора и действий, сами несли ответственность и последствия наших решений. Потому наша свобода действий - тоже по Его воле. Здесь все просто. Его воля (разрешение) на все, на каждый мой вдох и шаг, миг моей жизни, взгляд в небо, завтрак утром, радость встречи, улыбку близкого человека, молитву в радости и молитву в скорби, как на правильные мои действия, так и на мои ошибки. Если Господь решит "нет", в тот же миг всего (или любой части) этого может не стать, как и всего этого мира может более не стать.

Ігор Чернешенко
Як визначити де є Божа частина, а де наша? Коли мені діяти, коли ні?

Вот тут то и начинает самое сложное! Не раз задаюсь этим вопросом (что привело меня к такому результату в жизни), постоянно, когда предстоит принять ответственное решение, либо анализируя (пересматривая) свою жизнь, свой характер, свои действия, свой путь.

И не всегда нахожу ответ. Часто моего ума не хватает, чтобы понять, где воля Господа, где испытания / благословения посылаемые Им мне, а где моя глупость и я пожинаю ее результат. Часто боюсь, чтобы по глупости моей, по несовершенству или гордости, по учению людей, в неведении не стать противником Господу, увлекшись своими мыслями не отступить от пути правды и пути истины, думая, что все хорошо - отпасть от благодати Господней. Как отпали многие, кто был со мною вначале моего пути с Господом. (((( Ибо ничего в жизни нашей не может быть страшнее этого - думая, что ты с Богом, не быть с Ним.

Потому, для себя на данный момент решил исполнять всю волю Господа, которую Он открыл нам в Слове Своем, любить Господа Бога всем сердцем, всей душею, всем крепостью и всем разумением моим, возрастать в любви и наполнять ею всю мою жизнь. Хочу и стараюсь всеми силами делать, что сказано делать и не делать, что сказано не делать, и не отступать от этого ни вправо ни влево. Строго следовать заповеди Господней, набираясь ума / мудрости:
1-е Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
2-е Коринфянам 13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

Не думаю, что нам дано понять все пути Господние, даже относительно нас самих. Нам надлежит делать лишь то, что отведено нам, что есть наша задача и ответственность. Остальное же - оставить Господу.
Сообщение отредактировал Admin - 14.11.2009 13:26
Альона
Зарегистрирован: 24.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 25
14.11.2009 15:07

Для мене теж це питання є відкритим. Але ось деякі роздуми на цю тему: усі події я ділю на передбачувані і непередбачувані. Ця класифікація не є вичерпною, просто мені вона багато чого пояснює. Людина не може провести між цими двома типами певної чіткої межі, в силу того, що вона - лише людина.

І перші, і другі - від Бога, але перші - це певні незмінні на данному етапі життя людства закони, як закон тяжіння, наприклад.
Бытие 1:6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
Бытие 1:7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
У цьому місці я бачу приклад таких законів. У нашому житті їх безліч: будеш лізти пальцями в розетку - помреш, будеш їсти на ніч - зіпсуєш здоровя, будеш без шапки ходити зимою - захворієш, будеш грішити - попадеш в гієну, будеш дарувати людям квіти і цукерки - вони тебе любитимуть, можливо)) всі ці закони - від Бога, бо він так встановив і дав нам розум для того, щоб це передбачати, але до кінця ми ніколи не вивчимо всі ці закони.

Але є те, що людина ніяк не може передбачити чи вирахувати ймовірність таких подій: буде хлопчик чи дівчинка, буде епідемія грипу чи ні, буде їхати якийсь навіжений водій і зіб"є тебе чи ні. Все це у руках Божих, але Господь дав нам суперможливість впливати на ці непередбачувані події - через молитву, хоча все звичайно залежить від Його волі.  

Тому, як я бачу, людське тільки у тому, чи буде людина думати та виконувати або не виконувати закони данні Богом, ачи буде вигадувати свої закони буття: Исаия 22:13 Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино: `будем есть и пить, ибо завтра умрем!' - знайома ідея, у сучасному суспільстві вона дуже популярна, бо люди не хочуть думати про наслідки своїх діянь)) І теж в людській прерогативі молитися: і просити і дякувати за наслідки непередбачуваної події, а Господь вже сам розсудить, бо багато чого ми не знаємо і не знаємо, де для нас краще, а де гірше.

Отож, я приєднуюсь до Вови:
 

Admin
Хочу и стараюсь всеми силами делать, что сказано делать и не делать, что сказано не делать, и не отступать от этого ни вправо ни влево. Строго следовать заповеди Господней, набираясь ума / мудрости

 

 Цікаво було б дізнатися, як інші брати та сестри бачать це питання))

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.11.2009 16:43
Пришел в голову один пример (благо, Игорь разрешил примеры и иллюстрации).

Представьте себе, что вы видите столкновение двух средневековых армий с вершины горы. Множество людей вышло на равнину, сгруппировались, выступили и началось сражение. Вы в бинокль наблюдаете его ход и замечаете, что сражение все время идет с переменным успехом, то одни выигрывают и теснят свои врагов, то другие отыгрываются и теснят первых. Полководцы отдают приказы, перегруппировывают свою армию, меняют тактики, используют всевозможные хитрости и обманные маневры. Все кипит и движется и из-за всего этого ситуация на поле боя постоянно меняется.

От чего зависит ситуация на поле боя, подумали бы вы? Дело тут в ловкости и доблести войнов, в умении полководцев быстро отреагировать и избрать верную тактику, в подготовке армии проведенной накануне, в боевом духе и настрое, в простой случайности / воле случая или все перечисленное вместе?

Подумайте над этим вопросом и ответе себе прежде, чем читать далее.

-= ПАУЗА для ОБДУМЫВАНИЯ =-

Ответ на самом деле довольно прост:
Исход 17:8 И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме.
Исход 17:9 Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей [сильных] и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей.
Исход 17:10 И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и [пошел] сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма.
Исход 17:11 И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик;

Наверное, некоторые вещи мы не сможем увидеть (узнать) никогда...
Сообщение отредактировал Admin - 14.11.2009 23:29
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.11.2009 0:25
Еще вспомнил примеры, люди сами даже не всегда понимают, что говорят / делают:

От Иоанна 18:14 Это был Каиафа, который подал совет Иудеям, что лучше одному человеку умереть за народ.
От Иоанна 19:19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.

И еще, мы не можем:
Екклесиаст 3:11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.

Иов 12:10 В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.
Иов 12:12 В старцах - мудрость, и в долголетних - разум.
Иов 12:13 У Него премудрость и сила; Его совет и разум.
Иов 12:14 Что Он разрушит, то не построится; кого Он заключит, тот не высвободится.
Иов 12:15 Остановит воды, и все высохнет; пустит их, и превратят землю.
Иов 12:16 У Него могущество и премудрость, пред Ним заблуждающийся и вводящий в заблуждение.
Иов 12:17 Он приводит советников в необдуманность и судей делает глупыми.
Иов 12:18 Он лишает перевязей царей и поясом обвязывает чресла их;
Иов 12:19 князей лишает достоинства и низвергает храбрых;
Иов 12:20 отнимает язык у велеречивых и старцев лишает смысла;
Иов 12:21 покрывает стыдом знаменитых и силу могучих ослабляет;
Иов 12:22 открывает глубокое из среды тьмы и выводит на свет тень смертную;
Иов 12:23 умножает народы и истребляет их; рассевает народы и собирает их;
Иов 12:24 отнимает ум у глав народа земли и оставляет их блуждать в пустыне, где нет пути:
Иов 12:25 ощупью ходят они во тьме без света и шатаются, как пьяные.

Форумчане, пишите ваши мысли. Сталкивались ли с этим вопросом, к чему пришли?
Сообщение отредактировал Admin - 16.11.2009 01:05
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
16.11.2009 8:06
Мене більше цікавить теаретичний аспект розмежування: де Господь робить Свою роботу, а де дає діяти мені.
З цього випливають і практичні приклади. От якщо людина захворіла, то чи треба їй всіма силами боротися за здоровя (без фанатизму), чи залишити все як є? Чи залишити певне діло для Бога і молитви, чи й сам повенен якось долучитися?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.11.2009 12:50
15 минут назад писал ответ на этот вопрос, но электрика вырубилась, модем отключился, и текст уплыл в небытие... Случайность? Происики сатаны? От Бога? Не знаю. Все случилось, когда я дописывал последние слова: извините, мол, что пост получился большим. Я стараюсь обращать внимание на такие вещи, но не особо зацикливаюсь на них. Но бывают вопросы и сложнее: смена места жительства или работы, или: "жениться - не жениться?"  и т.д. Постараюсь покороче поделиться своими размышлениями.

1) Точно, что мы не все можем знать и понимать отноистельно воли Божьей. Для этого нужно быть Богом!

Исаия 55:8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Исаия 55:9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

К Римлянам 11:33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
К Римлянам 11:34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
К Римлянам 11:35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?

2) Мы только в общем можем знать, что все происходящее под Его контролем: Он обо всем знает и все может изменить по Своей воле. Либо Он является прямой причиной (захотел и сделал, чтобы что-то произошло), либо косвенной (допустил). Поэтому нам нужно за все благодарить и все принимать со смирением.

3) Понимание конкретных подобных обстоятельств и ситуаций лежит, как мне кажется, в субъективной плоскости и зависит от уровня личностных отношений с Богом. Христианство - это в первую очередь личные отношения с  Богом, а значит оно включает в себя много субъективных моментов.  
Метод понимания воли Бога, используемый одним человеком, может совершенно не подходить другому. Однако каждый моежт знать, что его мтод приносит работает. Такой принцип я вижу в
1-е Иоанна 5:10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом;
(наш дух может свидетельствовать К Римлянам 8:16)

4) Мой личный опыт: чаще отдаю в молитве Богу решение таких вопросов. Прошу сделать для меня понятной Его волю. С разных сторон приходят ответы. Иногда через людей. Иногда из Библии. Иногда через какое-то время внутри меня просто возникает ясное и четкое виденье, решение, как нужно поступить. Иногда ответы итак и не приходят (или я их не вижу).

5) Вывод: я думаю, что с развитием личных отношений с Богом, мы смоежм легче и лучше понимать Его волю. Параллель с отношениями человеческими: чем больше общаешься с человеком, тем больше познаешь человека, его характер, чувства и т.д.

Спешу добавить пост, чтобы снова не вырубилась электрика :=)

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua