Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.09.2009 11:27
Мир вам,

Мне назначили плановую операцию в стационаре по исправлению носовой перегородки.
Формально операция является бесплатной, но я узнал, что неформально за нее врачи берут деньги.
Некоторые берут до, некоторые после операции.
С другой стороны у меня самого есть желание отблагодарить врача, если все пройдет хорошо.

Будет ли взяткой заранее договориться с врачом: "сделаешь классно, я тебе отблагодарю в виде..."?
Или нужно молчать и отблагодарить потом уже по факту?
Или вообще нельзя благодарить - давать каких-либо денег / подарков, ибо это будет взяткой?

Второй вопрос:
И как быть с ситуацией, когда за услуги требуют благотворительный взнос.
Сделал рентген-снимок, говорят "идите и оплатите". Приходишь, там благотворительные взносы.
Говоришь процедуру "снимок", тебе говорят "внесите 30 грн". Вносишь, получаешь квитанцию.
Это допустимо делать христианам, вносить такие взносы в таких условиях?

Спасибо за ваши мысли / ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 08.09.2009 19:05

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Daisy
Зарегистрирован: 11.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 6
08.09.2009 19:20
Я думаю что отсюда все и пошло ( имею ввиду любовь людей к взяткам). Пациенты просто дарили подарки врачам за хорошо сделанную работу, которую они итак должны хорошо выполнять. Сердце человека привыкает к подаркам и потом они считаются уже не личной инициативой исполненных благодарности пациентов, а обязанностью каждого давать что-то сверх зарплаты врачу. В Библии написано что подарки портят сердце. И это можно наблюдать не только в больнице, но и в школах, институтах, гос учреждениях и т.д. Просто люди не хотят выполнять свою работу на высшем уровне, как это должно быть, если не видят перспективы получить "благодарность" после ее выполнения. А ведь за это они получают свою зарплату.
Согласна что "пациентом" (к примеру) движет простое чувство благодарности. Все должно быть индивидуально, но лично я стараюсь не благодарить в материальном плане людей, которые просто выполняют свою работу.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.09.2009 1:44

Взятка по определению - это деньги или другие ценности, незаконно даваемые должностному лицу в обмен на совершение каких-либо действий по должности в интересах дающего.
Как уже было замечено, что врачи получают за работу зарплату, поэтому это вопрос выбора каждого -благодарить или нет.
Дары сами по себе не есть зло, Сам Бог дарует людям спасение, а как люди относятся к дару - это уже другая история. Поступайте по своей совести, не нарушая законов государства и библейские принципы.
Доброго вам здоровья. А с врачами лучше встречаться на улице.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.09.2009 17:48
По первому вопросу особых проблем не вижу. Пусть совесть будет подсказкой. Да, дары развращают, но если есть желание поблагодарить - то в этом нет ничего греховного. Попытка поблагодарить "наперед" может показаться все-таки оправданием - зачем наперед благодларить? Благодарность, это выражение признательности ЗА  что-то. А за что? А если не поблагодарить, операцию делать не будут? Или сделают не качественно?
По второму вопросу: реальность такова, что денег в медицине, которая должна быть бесплатной, просто нет на все. Не на что купить реактивы, бинты и прочее. Поэтому придумали и создали законы о благотворительности, что позволяет и медицину оставить по Конституции бесплатной, и взавалить на плечи, или скорее на карманы пациентов часть лечения и услуг. Поэтому не вижу проблем с тем, чтобы платить.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
07.10.2009 22:31
Надеюсь что ко времени писания мною этих строк Вы уже здоровы полностью. Но все же тема мне близка, хочу высказаться. Исус говорил если у тебя чтото забирают отдай вдвойне. Думаю что плата врачу как и другие платы, в том числе так называемые взятки для того кто их дает не влекут за собой греха. Вы не подкупаете врача чтобы он убил другого человека или покалечил. Вы платите ему за работу и это ваше личное дело сколько - хоть миллион или ничего. Но Богу вы не сможете заплатить, Он денег не принимает. Значит если Богу не надо отдаем людям. Ведь Вы же хотите быть здоровым? На счет того что это развращает врачей согласен, но только если Вы будете щедры чрезмерно.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.10.2009 23:03
"Думаю что плата врачу как и другие платы, в том числе так называемые взятки для того кто их дает не влекут за собой греха"

Сначала давайте уясним, что же такое взятка:
ВЗЯТКА - Деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий. (Ожегова)

Потому подарки, которые не ведут людей к нарушению закона или греху, нельзя назвать взяткой. Относительно же взяток Господь ясно говорит нам:
Второзаконие 27:25 Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь.
Притчи 17:23 Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия.

Потому, стоит ли христианам давать взятки, подталкивая людей делать греховные дела (быть проклятыми)? Однозначно нет. Подарки, которые ведут, толкают людей ко греху (нарушению закона) - недопустимы. Ибо делая их мы выступаем теми, кто становятся камнем преткновения, и тем согрешая не менее тех, кто берет взятки. Ведь взяткой именно мы хотим нарушить закон, сделать это чужими руками и платим за это. Подарки же, которые не ведут к нарушению закона, нельзя назвать взятками и они вполне допустимы.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
07.10.2009 23:25
именно. Это слово (взятка) приобрело широчайшее распространение в нашей стране поэтому оно применяется всюду и где попало.
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
10.10.2009 17:18

Есть желание отблагодарить врача-хорошо.Раскажи ему Багую Весть от Иисуса лекаря человеческих душ потому что не в благодарности наших денег нуждается врач.А еще если есть деньнги купи врачу Библию и Господь позаботится о нашей плановой и не плановой операции. Доверся ГОСПОДУ.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.04.2010 15:20
Операция по исправлению носовой перегородки прошла, вроде как успешно. Теперь прихожу в норму. Говорил с врачами. Сказали: "Операция бесплатно, но если хотите отблагодарить, то после операции, добровольно в любом объеме. В любом случае все по желанию". Очень понравилось отношение врачей. Кому инетересно, в привате могу рассказать более подробно.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua