Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
(Гость)
04.07.2009 17:52

Вопрос такой: можно ли драться? Если да, то в каких случаях (например, является ли защита достаточным основанием), если нет, то на каких основаниях?


Комментарии:  

 Автор  Тема:
Последний
Зарегистрирован: 05.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 14
05.07.2009 12:39
Ето вопрос тонкий . Рукоприкладство ето грех. Но если существует угроза ( кто-то хочет изнасиловать твою жену , или похитить твоего ребенка на органы и неоткуда звать помощи) то ты не будеш стоять сложивши руки.
 Если дело касается простых уличных, школьных и т д цепляний то однозначно действует принцып " зло изгоняй добром". Быть христианином ето не так уж и легко.( нужно быстро бегать) :) Самого когда-то били по лицу когда проповедовал на улице.
 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.07.2009 13:33
Есть четкий библейский принцип:
(К Римлянам 12:21) Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Мы имеем примеры когда христиан били, и имеем примеры, как они поступали в этом случае:

1.
(Деяния 5:40-41)
- Они послушались его; и, призвав Апостолов, били их и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их.
- Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.

2.
(Деяния 22:25, 29)
- Но когда растянули его ремнями, Павел сказал стоявшему сотнику: разве вам позволено бичевать Римского гражданина, да и без суда?
- Тогда тотчас отступили от него хотевшие пытать его. А тысяченачальник, узнав, что он Римский гражданин, испугался, что связал его.

3. Есть пример в Гефсиманском саду. Иисус сказал (От Матфея 26:51-52):
- И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
- Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

Христианство и рукоприкладство - несовместимые вещи: "...не лучше ли вам оставаться обиженными?" (1-е Коринфянам 6:7).

Согласен с "Последним"
: "если кто-то хочет изнасиловать твою жену...", то вполне естественно, что не будешь
стоять сложа руки, но не всегда защитить - это обязательно рукоприкладство.
Я верю, Господь уберегает своих детей от подобных искушений, если же случилось такое - важно понять,
почему Господь послал тебе такую ситуацию.

По своему опыту скажу, единственный способ победить зло - добром.
Я сам много лет обучался и практиковался рукопашному и уличному бою разных стилей,
и сейчас тренируюсь (нравиться мне - как спорт), но на улице я предпочитаю ( в порядке приоритетности ):
1. Помолиться и просить Господа решить ситуацию.
2. Убежать ( если ты один, такая возможность есть всегда, или почти всегда - я быстро бегаю )) ).
3. Поговорить ( если есть хоть малейшая возможность ) и рассказать о Христе.
4. Отдать, что требуют, и пока они не смылись добавить слова увещевания.
( никакие материальные средства не стоят жизни и здоровья моего и этих людей )
5. Громко-громко орать и звать на помощь. Это почти всегда шокирует и пугает нападающих - вдруг услышит кто,
свидетели будут, милицию вызовут.
6. ...до этого пока не доходило, слава за это Господу.

А сейчас я вижу, как Господь меня уберегает от подобных ситуаций.
И у меня последние несколько лет все решалось просто молитвой, я сам удивлялся этому, но Господь всемогущ.

Если такие ситуации в твоей жизни происходят, значит Господь дает их как урок для какой-то цели.
Для меня это было вот в чем: Умея драться и побеждать, - найти силы смириться и стать меньшим.
Я раньше любил накостылять по шее и дать любителям острых ощущений те ощущения, кот. они ищут.
Обосновывал это тем, что:
1. Чтобы они к другим потом не цеплялись - защитить других.
2. Господь меня использует - наказать их.
3. Дать им что-то - это унизить себя.
Но потом по сути я понял, это лишь моя гордость и неумение смириться, желание показать свое "Я" и все то, что я могу.
Когда я это понял и проработал, ситуации сразу прекратились, хотя живу я в таком "живом" районе, как КПИ.
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
22.07.2009 15:25
По моему глубокому убеждению подобное притягивает подобное. Если человек излучает агрессию, ненавидит кого-то, таит обиду, злобу, он несет этот груз всегда с собой и как магнит притягивает подобных людей/ситуации.
Человек уже мысленно совершает насилие над другими, как то: ненависть - это желание смерти человеку; обида - желание изменить мир(человека) и ощущение собственного безсилия; злоба - мысленное насилие над человеком. А действие - это уже следствие мыслей. Ведь что явственней сама ситуация или ситуация, которую мы себе представляем?
Рукоприкладство - это следствие, а исток всего - в нашем сердце, это наши мысли, эмоции и восприятие окружающего.
Ненасилие надо начинать с избавления от негативных мыслей (мысленного насилия, принуждения), от негативных слов (ругань, сплетни, клевета), от восприятия негатива (не слушать с упоением передачи про убийства и т.п.).
Так когда мы совершили ошибку? Когда подумали о ком-то плохо, либо когда пришла пора выяснять с ним отношения в ближнем бою?

Пример. Идет бабушка, проходит мимо подъезда, возле которого сидит шумная компания, она бурчит на них, высказывая свое недовольство, в ответ слышит недовольство (как минимум), после чего расстроенная за неуважение к старшим (и т.п.) идет домой продолжая бурчать и сетовать на молодежь. Но представим другую модель поведения. Она вместо недовольства по человечески с улыбкой (искренней) попросит их вести себя тише, к примеру "Уважаемые ребята, я понимаю всю важность вашего разговора, вы молодцы, продолжайте вести ваш разговор, здесь очень удобное место для этого, как раз окна второго этажа - окна начальника милиции, он обрадуется вашему присутствию",  вежливо, без противоречий и обвинений, без агрессии,их это введет в ступор.

В общем к чему я веду.Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе )

Сообщение отредактировал Glass - 22.07.2009 15:30

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua