Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
29.09.2019 12:35
[quote user="maikl67"]Ветхий Завет это не Новый Завет. Это переход из одного уровня в другой. С приходом Иоанна Крестителя заканчивался период Ветхого Завета переходом в Новый Завет с приходом Христа[/qu 

 Разве я сказала, что не было В/з и Н/з . Я сказала, что для Бога не было. Для Него что Ветхий, что Новый были единое Царство благодати, или единая церковь, которая тянется от Адама и до сего времени.   

maikl67
Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что́ еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!(Св. Евангелие от Матфея 26:65)

 Раздирая одежду первосвященник этим сам богохульствовал, потому что  одежда означает праведность, он же её разодрал. А его праведность, как первосвященника, должна быть образцовой. И как первосвященник, должен был знать Писание, которое указывало на Христа, а он этого не знал. Вот этим он и богохульствовал.  

maikl67
]Святого Духа Его
переводится как Дух святости. Использованный здесь и в Пс. 51:11 титул «Дух святости» — это не то же самое, что используемый в Новом Завете титул «Святой Дух». Дух святости в Ветхом Завете был предназначен для того, чтобы Бог делал Своих людей святыми, отделяя их для Себя. Святой Дух в начале новозаветного века был предназначен для Божьего воплощения, при котором Бог в Своей божественной природе был вложен в человечество и слит с человеческой природой 

Я привела пример Ис.63:10-11. где ясно говорится о Святом Духе. А вы привели пример из Псалма 51:11 где о Духе Святом и речи нет. Не надо придумывать.  Дух Святой был от Адама Потому что Он формирует нравственное сознание и нравственный характер человека "Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих..."(Иез.36:27)  
По вашему, что допотопным не нужен был Божий характер? А могли ли они его сами сделать? Богу не нужна своя праведность, т.е. наша. А только в Духе Святом.   Написано: И нашёл на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь" Иез.11:5 

А [quote user="maikl67"] Пример этому очень серьезный - А сказал Он это о Духе, которого должны были получить те, кто уверовал в Него; ибо Духа ещё не было, потому что Иисус ещё не был прославлен.(Св. Евангелие от Иоанна 7:39)[/quo 

 В Иоан 7:39 говорится о помазании их в служители, а не о том, что совсем на них не было Духа Святого .И именно ими Иисус не был прославлен. Если бы не было на них Духа Святого, то они бы ине уверовали. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua