Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Юличка
Зарегистрирован: 03.01.2018 Откуда: Украина Сообщения: 5
04.01.2018 8:46
Всех приветствую! Очень бы хотелось услышать Ваше мнение на счёт повторного брака. Объясню ситуацию. Возьмём венчанный брак, оба верующие. Через определённое время мужчина получает работу, на которой находится основную массу времени, там же с ним всегда находится сотрудница. И вот лёгкое общение у них перетекает в блуд. Упустим тот момент, что мужчина потерял страх Божий в принципе. С связи с новыми отношениями, естественно, жена становится раздражителем, так как в доме его ждёт ответственность, а та сотрудница, как написано в Притчах второй главы:"умягчает речи свои.. ". Через время все вскрывается. Жена, зная и любя Бога, мужа, дорожа семьёй вроде и хочет простить, но со стороны супруга нет раскаяния вообще. То есть, человек не осознает своей вины и ещё не решил в каких отношения хочет остаться. А теперь вопрос. Имеет ли право жена подать на развод, так как человек, передавший её не стремится сам сохранить и восстановить брак, присутствует теперь постоянное недоверие и виновник не помогает это состояние перебороть, а напротив - подливает масла в огонь? И может ли такая женщина быть свободной для вступления в повторный брак с другим мужчиной? Ещё интересующий вопрос, есть ли среди братьев те, кто создал семью с женщиной, которая бы была ранее разведена и имела ребёнка от предыдущего брака? Легко ли это Вам далось?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
04.01.2018 9:26
Юличка
Имеет ли право жена подать на развод, так как человек, передавший её не стремится сам сохранить и восстановить брак, присутствует теперь постоянное недоверие и виновник не помогает это состояние перебороть, а напротив - подливает масла в огонь?

Развестись конечно может, кто же запретит.
Юличка
И может ли такая женщина быть свободной для вступления в повторный брак с другим мужчиной?

Может.
Почему возникают такие вопросы?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.01.2018 9:34
Юличка
Имеет ли право жена подать на развод

Да, согласно Писания:
От Матфея 5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Здесь было прелюбодеяние. Потому имеет право развестись.

Юличка
И может ли такая женщина быть свободной для вступления в повторный брак с другим мужчиной?

Да, имеет право на повторный брак согласно того же стиха выше.

Юличка
Ещё интересующий вопрос, есть ли среди братьев те, кто создал семью с женщиной, которая бы была ранее разведена и имела ребёнка от предыдущего брака? Легко ли это Вам далось?

Если брат будет любить Бога и вас, то проблем быть не должно.
Понравилось: 
Юличка
Зарегистрирован: 03.01.2018 Откуда: Украина Сообщения: 5
04.01.2018 9:58
Местоимение от Марка 10:12 говорит, что если жена разводится и выходит замуж за другого, то прелюбодействует. Я, пока не размышляла не эту тему, то считала, что даже по случись развод даже по причине измены не позволяет вступать в новый брак. А можно или разместить и жить без отношений, или примириться. Видимо, я не достаточно хорошо рассматривала эту тему, поэтому написала сюда.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.01.2018 11:46
Стих:
От Матфея 5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Больше уточняет этот момент и дает единственную в Новом Завете причину для развода.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.01.2018 18:12
Юличка
Всех приветствую! Очень бы хотелось услышать Ваше мнение на счёт повторного брака. Объясню ситуацию. Возьмём венчанный брак, оба верующие. Через определённое время мужчина получает работу, на которой находится основную массу времени, там же с ним всегда находится сотрудница. И вот лёгкое общение у них перетекает в блуд. Упустим тот момент, что мужчина потерял страх Божий в принципе. С связи с новыми отношениями, естественно, жена становится раздражителем, так как в доме его ждёт ответственность, а та сотрудница, как написано в Притчах второй главы:"умягчает речи свои.. ". Через время все вскрывается. Жена, зная и любя Бога, мужа, дорожа семьёй вроде и хочет простить, но со стороны супруга нет раскаяния вообще. То есть, человек не осознает своей вины и ещё не решил в каких отношения хочет остаться. А теперь вопрос. Имеет ли право жена подать на развод, так как человек, передавший её не стремится сам сохранить и восстановить брак, присутствует теперь постоянное недоверие и виновник не помогает это состояние перебороть, а напротив - подливает масла в огонь? И может ли такая женщина быть свободной для вступления в повторный брак с другим мужчиной? Ещё интересующий вопрос, есть ли среди братьев те, кто создал семью с женщиной, которая бы была ранее разведена и имела ребёнка от предыдущего брака? Легко ли это Вам далось?
      Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

(1Пет.3:1,2)

Вы уже такое практиковали?
Юличка
Зарегистрирован: 03.01.2018 Откуда: Украина Сообщения: 5
04.01.2018 21:55
Да.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.01.2018 9:02
Юличка
Да.

Действительно святой жизнью? Насколько качественно и как долго?
Юличка
Зарегистрирован: 03.01.2018 Откуда: Украина Сообщения: 5
05.01.2018 13:41
Всегда есть к чему стремиться, но с Богом я четыре года, в браке мы были и есть на данный момент 2,5 года. Но я понимаю, о чём Вы. Не стремлюсь бежать в ЗАГС для развода, но если муж не изменит своё отношение и поведение, то я хочу знать, не будет ли грехом развод в таком случае и есть ли шанс создать новую семью.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.01.2018 18:52
Юличка
Всегда есть к чему стремиться, но с Богом я четыре года, в браке мы были и есть на данный момент 2,5 года. Но я понимаю, о чём Вы. Не стремлюсь бежать в ЗАГС для развода, но если муж не изменит своё отношение и поведение, то я хочу знать, не будет ли грехом развод в таком случае и есть ли шанс создать новую семью.

Многое зависит от того в каких отношениях вы с Богом,как вы вступали в брак,насколько вы самокритичны в возникшей ситуации,что вы предпринимали для того чтобы по христиански обсудить ситуацию.Всему этому должны предшествовать молитвы и посты,а так же совет с духовным наставником.

 Если непостижимо будет для тебя дело для разбора между кровью и кровью, между тяжбой и тяжбою, между язвой и язвою, по делам (вообще) спорным во вратах твоих, то встань и взойди на место, которое изберет Господь, Бог твои;
 И приди к священникам Лейвитам и к судье, который будет в те дни, и расспроси, и скажут они тебе судебное решение.
 И поступи по слову, какое они скажут тебе с того места, которое изберет Господь, и бережно исполняй все, как они укажут тебе.
 По закону, которому научат они тебя, и по суждению, которое они изрекут тебе, поступи; не уклоняйся от слова, которое они скажут тебе, ни вправо, ни влево.

(Втор.17:8-11)
Юличка
Зарегистрирован: 03.01.2018 Откуда: Украина Сообщения: 5
05.01.2018 21:53
Спасибо за совет. Всё это было предпринято. Сейчас дело в том, что я пока не получила ответ от Бога, что делать мне самой в данной ситуации: нести этого человека всю жизнь, пока он не покается и все это время бороться с подозрениями, недоверием, болью, то есть принести себя в жертву или же быть свободной начинать новую жизнь. Безусловно, посты и молитвы по этому поводу буду продолжать до того момента, пока не получу точный план действий от Него.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.01.2018 6:41
Юличка
Спасибо за совет. Всё это было предпринято. Сейчас дело в том, что я пока не получила ответ от Бога, что делать мне самой в данной ситуации: нести этого человека всю жизнь, пока он не покается и все это время бороться с подозрениями, недоверием, болью, то есть принести себя в жертву или же быть свободной начинать новую жизнь. Безусловно, посты и молитвы по этому поводу буду продолжать до того момента, пока не получу точный план действий от Него.

От Бога по этому поводу давно и все сказано: А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
(1Кор.7:10,11)

Зачастую в подобных ситуациях подозрения,недоверие и боль рождают мнительность или эмансипация. Нам,обращенным из язычников ,поступать справедливо мешает груз порочной наследственности и дурного воспитания в безбожных традициях.

Как вы думаете - если бы ваш ребенок заболел тяжелой и продолжительной болезнью,то как бы вы поступили - сдали бы его в детский дом и завели себе нового,или боролись,не считаясь ни с чем?

Надо как то узнать со стороны - какие причины привели к тому что ваш муж отдалился от вас.
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
06.01.2018 9:12
Юличка
А теперь вопрос. Имеет ли право жена подать на развод, так как человек, передавший её не стремится сам сохранить и восстановить брак, присутствует теперь постоянное недоверие и виновник не помогает это состояние перебороть, а напротив - подливает масла в огонь? И может ли такая женщина быть свободной для вступления в повторный брак с другим мужчиной?

О возможности повторного брака (1 Кор.7:15)
https://christiandoutlook.blogspot.com/2017/10/1-715.html
Сообщение отредактировал KVG - 06.01.2018 09:13
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.01.2018 20:21
Юличка
Местоимение от Марка 10:12 говорит, что если жена разводится и выходит замуж за другого, то прелюбодействует.

Это общееправило, и созвучно Матф. 19:6. Однако есть исключение: Матф. 19:9 (прелюбодеяние партнера). 

Юличка
Я, пока не размышляла не эту тему, то считала, что даже по случись развод даже по причине измены не позволяет вступать в новый брак.

Слова в Матф. 19:9 "не за прелюбодеяние" вступают в противоречие  с таким выводом. 

Юличка
А можно или разместить и жить без отношений, или примириться.

Видимо, Вы имеете ввиду 1 Кор. 7:11. Однако, эти слова Павла есть нчито иное, как комментарий на слова Христа (1 Кор. 7:10), записанные в Матф. 19:9. Эти два варианта (примириться или оставаться так) возмодны в тех случаях, когла развод состоялся не по причине прелюбодения. Оба жэти варианта обусловлены одной причиной: развод не за прелюбоденяие на самом деле не делает людей свободными от уз брака, перед Богом они продолжают оставаться мужем и женой. И потому если они примиряться - они не согрешат блуде, имея интимные отношения, или же они не будут грешить, не имея таких отношений с другими людьми. 
Но эти слова Павла (в 1 Кор. 7:11) не отоносятся к разводу по причине прелюбодеяния. 
Чаффи
Зарегистрирован: 26.04.2014 Сообщения: 41
07.01.2018 21:43
Измена, это основная причина для развода (Мтф.5:32) это однозначно и бесповоротно. Вы оказали ему большую милость (на мой взгляд) дав второй шанс. Вы разведясь можете заключить новый брак и на вашей стороне Бог. На счёт последнего вашего вопроса, я знаю брата который женился на женщине с ребёнком и у них всё нормально (обзавелись вторым), тут речь больше о том чтоб не повторить ошибку. Хотя, на всё воля Бога.  

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua