Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.11.2010 13:03
Мир вам форумчане,

Недавно в ходе обсуждения возник вопрос. Все мы знаем стих из Матфея:
От Матфея 5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния.
дающий невиновной стороне право на развод в случае прелюбоденияния другой стороны.

Допустим, что одна сторона прелюбодействовала, созналась и раскаивается, но другая сторона все равно хочет развестись с ней по этому поводу.
Можно ли обвинить того, кто разводиться, в грехе непрощения?
И второй вопрос, имеет ли право христианин развестись, простив виновной стороне этот грех?
(Я прощаю тебе и не держу на тебя зла, но все равно с тобой развожусь). Или это будет грехом не прощения?

Я не имею ввиду случаи 10летней давности, а случаи "по факту".

Комментарии:  

 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.11.2010 0:19

Приветствую!

Admin
Можно ли обвинить того, кто разводиться, в грехе непрощения?
Факт развода по причине прелюбодеяния не есть 100%-ое указание на факт непрощения за этот грех. Причин для развода, связанного с изменой супруга (-ги), но в тоже время не являющихся следствием его (ее) непрощения, на самом деле, масса. Это и нежелание жить с предавшим тебя человеком (т.е. потеря доверия, мол, "предал один раз, предаст и другой"), и нежелание делить одно ложе с оскверненным (-ой) этим грехом супругом (-ой) (мол, "противно, не хочу и сам (-а) через это скверниться"), и боязнь и нежелание впоследствии воспитывать чужих детей (если согрешила супруга), и банальное разочарование в супруге, способном (-ой) на такую подлость... Да мало ли что еще, что является веской причиной для нежелания продолжать жить с таким человеком, даже если ты и простил его за совершенный против тебя грех! Тем более, что Христос дал такое право...

Admin
И второй вопрос, имеет ли право христианин развестись, простив виновной стороне этот грех? (Я прощаю тебе и не держу на тебя зла, но все равно с тобой развожусь). Или это будет грехом не прощения?
По поводу "имеет ли право", то Христос не ставил обязательным условием развода из-за вины прелюбодеяния невозможность простить виновного (-ую) супруга (-гу). Т.е., нигде не сказано, что разводись только в том случае, если не можешь простить, а если простил, то в таком случае не можешь развестись. Так что тут ответ положительный - имеет!

Ну а на вопрос, является ли такой развод свидетельством непрощения, я уже высказал свою точку зрения выше.

P.S. Да, кстати,

Admin
Недавно в ходе обсуждения возник вопрос.
А о каком обсуждении идет речь? Я чего-то пропустил?

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
25.11.2010 9:47
Admin
Допустим, что одна сторона прелюбодействовала, созналась и раскаивается, но другая сторона все равно хочет развестись с ней по этому поводу.
Можно ли обвинить того, кто разводиться, в грехе непрощения?
И второй вопрос, имеет ли право христианин развестись, простив виновной стороне этот грех?
(Я прощаю тебе и не держу на тебя зла, но все равно с тобой развожусь). Или это будет грехом не прощения?

Я не имею ввиду случаи 10летней давности, а случаи "по факту".

Нет, нельзя обвинить в грехе непрощения — поскольку уже после прощения пострадавшая сторона решает: жить дальше с этим человеком или дать развод.

Простить грех человеку, который в нём кается, христианин должен в любом случае. Технически говоря, здесь прощение и развод/неразвод вообще не связаны.

Ещё раз: это не будет грехом непрощения.
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
25.11.2010 20:25
Admin
Допустим, что одна сторона прелюбодействовала, созналась и раскаивается, но другая сторона все равно хочет развестись с ней по этому поводу.
Можно ли обвинить того, кто разводиться, в грехе непрощения?

Поэтому поводу нельзя потому что прелюбодеяние не говорит о грехе непрощения но если кто-то просит прощения а другой человек говорит что не простит то это и есть непрощение.

Admin
И второй вопрос, имеет ли право христианин развестись, простив виновной стороне этот грех?
(Я прощаю тебе и не держу на тебя зла, но все равно с тобой развожусь). Или это будет грехом не прощения

О грехе непрощения я высказал свое мнение. Относительно права развестись и как поступить я бы посоветовал в этой сложной ситуации посмотреть в Библию как Бог прощает тех кто раскаивается и просит прощения и как Он строит отношения с ними.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua