Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.10.2010 10:23
1-е Коринфянам 7:26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
1-е Коринфянам 7:27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
1-е Коринфянам 7:28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
1-е Коринфянам 7:29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
1-е Коринфянам 7:30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
1-е Коринфянам 7:31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

Данный отрывок пронизан идеей ожиданий каких-то событий, связанных с трудностями, отягчающими ситуациями: 7:26 "настоящая нужда"; 7:29 "время уже коротко" и именно с этим связано, что "имеющие жен должны быть, как не имеющие"; 7:31 "проходит образ мира сего" и это другая формулировка той самой причины, почему имеющие жен должны быть, как не имеющие;и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие.
Исходя из этого для трактования "скорбей по плоти" я не могу понимать это, как иначе дополнительные трудности и гнет, особые заботы, связанные с семейными узами из-за тяжких обстоятельств, скорее всего, с гонениями на христиан. Собственно говоря, в продолжении Павел и говорит о заботах (стих 32), носящих характер обременительных.
Правда, что в браке человек делит себя между семьей о Господом. И правда, что у безбрачных есть привилегия все свое время максимально возможно посвящать Богу. Но исходя из самого текста не вижу возможности интерпретировать "скорби по плоти" как указание на семейные обстоятельства, вынуждающие человека меньше времени и усилий уделять Богу вообще. Это особые волнения, которые связаны с необходимостью заботиться о семье в особый период, наполненный житейскими трудностями, являющиеся результатом притеснений за веру.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua