Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
18.10.2013 11:50
День добрый, братья и сестры, не знаю, поднималась ли подобная тема, но хотелось бы узнать ваше отношение к суррогатному материнству При обсуждении со знакомыми мнения разделились, для одних христиан это еще один шанс родить ребенка, для других - цинизм и греховность. А ваше мнение?

Лично мое отношение - отрицательное. В детдомах огромное количество детей, почему не усыновлять и удочерять их? Если Богу по каким то причинам не угодно, чтобы родился свой, то есть вариант дать шанс на лучшую жизнь уже родившимся. Откуда иллюзия, что выношенный другой женщиной ребенок будет более "свой" и "нормальный", чем детдомовский? Гарантий, что у такого ребенка не будет наследственных болезней нет. То, что у него будет более стабильная психика и счастливое будущее - тоже

Кстати, можно ли считать служанку Сары - Агарь или Ваалу - служанку Рахили, как библейских суррогатных матерей аргументом в пользу такого продолжения рода?
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.10.2013 12:44
Jacky
Кстати, можно ли считать служанку Сары - Агарь или Ваалу - служанку Рахили, как библейских суррогатных матерей аргументом в пользу такого продолжения рода?
Они от плотской мудрости и соперничества были привлечены к этому, из за чего еврейский народ  до сих пор пожинает последствия - война с арабами,потомками Измаила(ребёнок Агари и Авраама). Вопрос усыновления(удочерения) не менее серьёзный,чем женитьбы.А о том,чтобы другая выносила думаю и речи нет.Детей даёт Бог и их отсутствие - это не наказание,а испытание веры.Согласны мы с Творцом - Жизнедателем или нет.Бывает после многих лет молитвы любящий Господь посылает(обычно Он подкрепляет веру таких молящихся),а бывает это твой крест- быть бездетным.Главное узнать у Того,Которому ты вручил всю свою жизнь без остатка и смириться под крепкую руку Его.Знаю одно - кто всё таки идёт наперекор и настаивает по своему,потом обычно кроме страданий ничего хорошего,никакого счастья и благословений не имеет.Наоборот - тяжкий,непосильный груз.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.10.2013 13:05
Jacky
Откуда иллюзия, что выношенный другой женщиной ребенок будет более "свой" и "нормальный", чем детдомовский?
Наверно, оттуда, что генетически он будет и впрямь свой (своя кровиночка)?

Jacky
Гарантий, что у такого ребенка не будет наследственных болезней нет. То, что у него будет более стабильная психика и счастливое будущее - тоже
…равно как и нет таких же гарантий относительно детей, рожденных обычным способом…

Jacky
Лично мое отношение - отрицательное.
А я вот не знаю. Способ донорского осеменения — это блуд (хоть и не явный), с этим все понятно. А вот когда ребенок получается от родных отца и матери, но только лишь вынашивается другой женщиной — здесь много вопросов, по крайней мере у меня…

Ветвь
арабами,потомками Измаила(ребёнок Агари и Авраама)
Извиняюсь за оффтоп, но это из области арабских сказок. Курайшиты, к которым принадлежал Мухаммед, не имели никакого отношения ни к Измаилу, ни, как следствие, к Аврааму. Эту сказку муслимы очень любят вешать на уши несведущих (уж очень эта байка им выгодна), но доказать ее ничем не могут.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.10.2013 13:14
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.10.2013 13:18
ПростоХристианин
Курайшиты, к которым принадлежал Мухаммед, не имели никакого отношения ни к Измаилу, ни, как следствие, к Аврааму. Эту сказку муслимы очень любят вешать на уши несведущих (уж очень эта байка им
А разве у евреев проблемы с курайшитами?Я действительно не очень сведущ в этом.
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
18.10.2013 13:25
ПростоХристианин
Наверно, оттуда, что генетически он будет и впрямь свой (своя кровиночка)?

Вот только вопрос нормального развития и будущего у кровиночки под вопросом

ПростоХристианин
здесь много вопросов, по крайней мере у меня…

Например, каких?)

ПростоХристианин
это из области арабских сказок

Кстати о сказках, не в курсе, кто выдвинул теорию о построении пирамиды Хеопса Адамом?
Сообщение отредактировал Jacky - 18.10.2013 13:37
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.10.2013 13:27
Сразу не заметил вашу сцылку,извиняюсь.Вот так история,теперь прояснилось.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.10.2013 13:38
Ветвь
Сразу не заметил вашу сцылку,извиняюсь.Вот так история,теперь прояснилось.
Ага! Один только тот факт, что Измаил был на 50% египтянином по крови (Агарь же, его мать, была египтянкой!), а его дети уже на 75% (жена же у него тоже была египтянкой!), и что жили они перед Египтом, чего стоит! Курайшиты и прочие арабы, как известно, являются потомками Сима, т.е. семитами, но египтяне, в отличие от них — потомки Хама, хамиты! Так что курайшиты к измаилитам вообще никаким боком! Да и жили потомки Измаила совсем с другой стороны от Израиля, нежели жители Мекки…
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.10.2013 13:49
Jacky
Вот только вопрос нормального развития и будущего у кровиночки под вопросом
В каком смысле?

Jacky
ПростоХристианин
здесь много вопросов, по крайней мере у меня…

Например, каких?)
"Много вопросов" — это типо идиома такая. Ну в смысле, что я не знаю весомых аргументов как в ту, так и в другую сторону. 

Jacky
Кстати о сказках, не в курсе, кто выдвинул теорию о построении пирамиды Хеопса Адамом?
Не, не знаю. Может Вы просветите?
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
18.10.2013 14:07
ПростоХристианин
Jacky
Откуда иллюзия, что выношенный другой женщиной ребенок будет более "свой" и "нормальный", чем детдомовский?
Наверно, оттуда, что генетически онбудет и впрямь свой (своя кровиночка)?

ПростоХристианин
Jacky
Вот только вопрос нормального развития и будущего у кровиночки под вопросом
В каком смысле?

Да в том же. Сможете просчитать генетическую наследственность предков, свою и жены и в каком процентаже она замешается у кровного чада? Особенно если учесть то, что у многих до покаяния и крещения был достаточно разгульный наркотически-венерологический образ жизни, повышающий риск рождения умственнонеполноценных детей, инвалидов и с неврологическими болячками. Я уже молчу о том, что многие христианские пары, хоть внешне и благополучные и между собой отношения то построить толком не могут, разрываясь в обидах и эгоизме. Что такие могут дать в будущем ребенку? Потому и нормальное развитие даже своего ребенка под вопросом.

Сдается мне, что одна из причин, почему Бог оставляет некоторые пары бездетными именно потому, что они не готовы полноценно вырастить и воспитать ребенка
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.10.2013 14:26
Jacky
Сдается мне, что одна из причин, почему Бог оставляет некоторые пары бездетными именно потому, что они не готовы полноценно вырастить и воспитать ребенка
Согласен - они ещё сами не выросли.Так бывает и в поместной церкви - Господь не прибавляет новые души,потому что о младенцах просто не кому позаботиться - вся община младенцы и не один год.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.10.2013 17:13
Jacky
Лично мое отношение - отрицательное. В детдомах огромное количество детей, почему не усыновлять и удочерять их? Если Богу по каким то причинам не угодно, чтобы родился свой, то есть вариант дать шанс на лучшую жизнь уже родившимся.
Я тоже так считаю.

Jacky
Кстати, можно ли считать служанку Сары - Агарь или Ваалу - служанку Рахили, как библейских суррогатных матерей аргументом в пользу такого продолжения рода?

Это не аргумент в пользу технологии суррогатных матерей. Насколько я понимаю, то, что делали Сарра и Рахиль тоже было греховным. Они руководствовались неправедными мотивами (это во-первых), и то, что их мужья спали со служанками жен - нарушение Божьего правила, что только муж и жена (двое) должны становиться одной плотью, а не трое и не четверо (это во-вторых).

От Матфея 19:5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.10.2013 23:52
Jacky
Сможете просчитать генетическую наследственность предков, свою и жены и в каком процентаже она замешается у кровного чада? Особенно если учесть то, что у многих до покаяния и крещения был достаточно разгульный наркотически-венерологический образ жизни, повышающий риск рождения умственнонеполноценных детей, инвалидов и с неврологическими болячками. Я уже молчу о том, что многие христианские пары, хоть внешне и благополучные и между собой отношения то построить толком не могут, разрываясь в обидах и эгоизме. Что такие могут дать в будущем ребенку?
В таком случае, в чем разница между обычным вынашиванием ребенка и суррогатным? Все перечисленное Вами может в полной мере относится и к обычному вынашиванию ребенка, не так ли? Но ведь никто не говорит о запрете обычного вынашивания по вышеозначенным причинам?!

Jacky
Сдается мне, что одна из причин, почему Бог оставляет некоторые пары бездетными именно потому, что они не готовы полноценно вырастить и воспитать ребенка
Не уверен. Ведь если так рассуждать, то в таком случае почему Он дает детей (и порой не мало!) тем, кто вообще не думает об их воспитании — семьям алкашей, нариков, и прочим обитателям Горьковского дна?..
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
19.10.2013 13:02
ПростоХристианин
Ведь если так рассуждать, то в таком случае почему Он дает детей (и порой не мало!) тем, кто вообще не думает об их воспитании — семьям алкашей, нариков, и прочим обитателям Горьковского дна?..
Мы о верующих людях рассуждаем и тут у Господа совсем другие отношения,чем с неверующими.
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
21.10.2013 10:33
ПростоХристианин
В таком случае, в чем разница между обычным вынашиванием ребенка и суррогатным? Все перечисленное Вами может в полной мере относится и к обычному вынашиванию ребенка, не так ли?

Речь идет о поиске Божьей воли, поэтому у меня вопрос, допустимо ли вынашивание ребенка чужой матерью, если Бог по какой-то причине своих детей не дал

ПростоХристианин
Ведь если так рассуждать, то в таком случае почему Он дает детей (и порой не мало!) тем, кто вообще не думает об их воспитании — семьям алкашей, нариков, и прочим обитателям Горьковского дна?..

Как уже написали раньше, я рассуждаю в контексте христианского общества, а не мирского. Там вообще все можно, включая усыновление гомосексуальными семьями
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
21.10.2013 17:27
Jacky
допустимо ли вынашивание ребенка чужой матерью, если Бог по какой-то причине своих детей не дал
При этих технологиях как правило подсаживают суррогатной матери несколько оплодотворенных яйцеклеток на всякий случай, а потом "лишние" уничтожают, что является грехом однозначно.

Во-вторых, если Бог не дает детей своих, значит нужно проявить терпение. Ведь и Рахиль и Сарра просто не дождались собственных детей, которых родили позже. Очень часты случаи, когда бездетная пара усыновляет сироту, то после этого Бог дает им собственных детей.
Сообщение отредактировал Северянка - 21.10.2013 17:27
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.10.2013 0:21
Jacky
Речь идет о поиске Божьей воли, поэтому у меня вопрос, допустимо ли вынашивание ребенка чужой матерью, если Бог по какой-то причине своих детей не дал
Ну хорошо, давайте поищем Божью волю немного в другой стороне. Например: если Бог по какой-то причине отнял у тебя ногу, то грех ли пользоваться протезом? Я не юродствую, просто когда смотришь на вещи немного с другого ракурса, иногда начинаешь замечать то, чего раньше в упор не замечал, не так ли?
Итак, пользоваться протезом грех? Не будет ли это нарушением Божьей воли?

Jacky
ПростоХристианин
Ведь если так рассуждать, то в таком случае почему Он дает детей (и порой не мало!) тем, кто вообще не думает об их воспитании — семьям алкашей, нариков, и прочим обитателям Горьковского дна?..
Как уже написали раньше, я рассуждаю в контексте христианского общества, а не мирского. Там вообще все можно, включая усыновление гомосексуальными семьями
Я говорил не о том, что можно, а о том, как это в жизни происходит, ваапщета!..

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua