Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.01.2013 21:38
Мир вам,

Недавно беседуя с молодыми христианами возник вопрос - нормально ли для христианина связать себя брачными узами с не христианином (человеком, который отказался принимать Христа)? Особенно когда ты видишь, что это "твой человек" и вам классно вместе?

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.01.2013 21:54
Не раз встречался с таким ответом: "Выходить замуж за не христианина или нет - это вопрос мнения. А мнение не может быть плохим или хорошим. В вопросах мнения любое мнение это хорошо (если не противоречит Писанию, ибо нельзя сказать что одно мнение лучше другого) и каждый имеет право на свое мнение. Выходить замуж за не христианина не противоречит Писанию, а значит выходить или нет - в любом случае это хорошо (ибо вопрос мнения)".
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2013 21:55
Надо выяснить, почему человек отказывается принимать Христа. Может быть, он согласен почти со всеми христианскими аргументами, но парочка ему кажется соблазнительными и он отказывается от всего. Сама личность Христа настолько прекрасна, что ее значимость отрицается только матерыми сатанистами.

Также нужно опасаться религиозного фанатизма на бытовом уровне. Это, скорее, психологический феномен, когда второстепенные моменты вероучения для человека важнее, чем мир и гармония с близким человеком. Когда ближнего просто готовы съесть, если он в обязательном порядке не примет нужную веру.
Понравилось: 
alexjnapster
Зарегистрирован: 31.03.2011 Откуда: Украина Сообщения: 54
16.01.2013 14:18
Но есть и за и против у этого мнения. В случае брака с не христианином это зависит от понятия минусов. 
Минусы: 
1. Не те же духовные ценности. Необходимость постоянных компромиссов со стороны христианина (христианки), что будет влиять на духовное состояние. 
2. Я могу себя длительное время обманывать или искренне верить, что могу изменить человека, вступить с ним в брак и в итоге прийти к тому, что человек не изменится, а я изменюсь. 
3. Момент спасения: это странно вступить в брак и жить с человеком, с которым вслучае если Господь придет и он не будет спасен отправится в место мучений. Это самое страшное. И перекрывает все плюсы, которые будут временны, как и все что временно на земле. 
Moses
Зарегистрирован: 17.01.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2
18.01.2013 11:36
Admin
Не раз встречался с таким ответом: "Выходить замуж за не христианина или нет - это вопрос мнения. А мнение не может быть плохим или хорошим. В вопросах мнения любое мнение это хорошо (если не противоречит Писанию, ибо нельзя сказать что одно мнение лучше другого) и каждый имеет право на свое мнение. Выходить замуж за не христианина не противоречит Писанию, а значит выходить или нет - в любом случае это хорошо (ибо вопрос мнения)".

А как вы догадались, что не противоречит? Вы всю Библию читали или думаете, что не противоречит?

2Кор.6:14-18 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.01.2013 13:45
Moses
2Кор.6:14-18 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Вопрос к "знающим", применим ли данный стих в данном случае (в случае брака)? Тут есть свои "за" и "против".
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.01.2013 18:02
Здесь речь идет именно о людях, противящихся Богу Израиля, активно выступающих против христианства. Если люди нейтрально относятся к Церкви или хотя бы не против Слова Божьего, неверными назвать их затруднительно. "Беззаконие" - это отрицание закона, сопротивление ему. Конечно, лучше, чтобы и мужчина и женщина были одной веры. Чтобы жили душа в душу и понимали друг друга с полуслова. Но так бывает редко, даже среди семей внутри одной конфессии. Это милость Божья, дар свыше и не у всех он есть.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.01.2013 18:04
alexjnapster
Я могу себя длительное время обманывать или искренне верить, что могу изменить человека, вступить с ним в брак и в итоге прийти к тому, что человек не изменится, а я изменюсь. 
Люди не меняются уже после школы, после достижения совершеннолетия. Тем более - взрослые.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.01.2013 19:18
Брат
Люди не меняются уже после школы, после достижения совершеннолетия. Тем более - взрослые.
Это не так. Многие меняются в худшую сторону. Некоторые в лучшую. Человек ставший христианином меняется в лучшую сторону. Особенно меняется поведение людей после свадьбы. До нее многие мужчины и женщины предпочитают показывать себя только с хорошей стороны, а после свадьбы выявляются многие недостатки и даже пороки. Мужчина красиво ухаживает до свадьбы, а после нее становится домашним деспотом. Женщины (ради справедливости отмечу) иногда ведут себя мило и кротко до свадьбы, заранее зная, что после свадьбы они будут вести себя иначе. Иногда этому учат старшие наставницы. Девушка даже может изобразить из себя, что она решила следовать за Христом как и тот, кто ей нравится, а после свадьбы выявится горький обман.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
18.01.2013 20:36
Северянка
Особенно меняется поведение людей после свадьбы. До нее многие мужчины и женщины предпочитают показывать себя только с хорошей стороны, а после свадьбы выявляются многие недостатки и даже пороки. Мужчина красиво ухаживает до свадьбы, а после нее становится домашним деспотом. Женщины (ради справедливости отмечу) иногда ведут себя мило и кротко до свадьбы, заранее зная, что после свадьбы они будут вести себя иначе. Иногда этому учат старшие наставницы. Девушка даже может изобразить из себя, что она решила следовать за Христом как и тот, кто ей нравится, а после свадьбы выявится горький обман.

Здесь вы описали притворство, но не изменение личности. Но описанные вами  люди, какими были такими же и остались, просто играли для определённых людей желаемую роль. Но человек может измениться. Не напрасно же это изложено Духом Святым:

К Титу 3:3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.
К Титу 3:4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
К Титу 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
К Титу 3:6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
К Титу 3:7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
Сообщение отредактировал Zhenya - 18.01.2013 20:37
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.01.2013 21:42
Zhenya
Здесь вы описали притворство, но не изменение личности. Но описанные вами  люди, какими были такими же и остались, просто играли для определённых людей желаемую роль. Но человек может измениться. Не напрасно же это изложено Духом Святым:
Да, Женя, я тут немного смешала все в одну кучу, и это было неправильно. Надо было разделить абзацами. Существует и притворство и реальное изменение человека.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.01.2013 22:10
Admin
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием?
Не могу отнести себя к "знающим", однако определенный житейский опыт есть. Считаю, что этот стих относится и к вступлению в брак. Духовные взгляды христианина и не христианина, или двух людей из разных деноминаций в любом случае будут определенным препятствием в гармонии семейных отношений. Я уверен, что правильнее создавать семью двум верующим, имеющим духовное единство. Можно будет избежать многих проблемм. Хотя есть такое выражение: "любовь зла, полюбишь и козла". И такое бывает в жизни, в том числе и христиан. Ну что ж, пред Богом это тоже будет законный брак. Но проблемм будет наверное больше. Хотя бы то, чтобы привести к Богу супруга. А мир состоит из множества людей вроде бы верующих, но верят они кто его знает во что. Это касается в полном смысле православного мира. Для многих из них бабка важнее Бога. Есть опасность, что произойдет то же, что произошло у Соломона с его женами.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.01.2013 23:16
петро
Есть опасность, что произойдет то же, что произошло у Соломона с его женами.
Да, кстати, вот и пример того, что хороший человек может деградировать. И еще напомню стихи о том, что праведник может стать беззаконником и беззаконник праведником.

Иезекииль 18:21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
........
Иезекииль 18:24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.

Так что тезис о том, что

Брат
Люди не меняются уже после школы, после достижения совершеннолетия. Тем более - взрослые.

Библией не подтверждается.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
18.01.2013 23:59
петро
Admin
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием?
Не могу отнести себя к "знающим", однако определенный житейский опыт есть. Считаю, что этот стих относится и к вступлению в брак.
Пётр, наверное это не так. Смысл этих слов заключается в том, что нельзя идти на компромисс с неверующими только и того. Ведь Господь не дал повеления христианам обособиться и жить отдельно от мира, а совсем наоборот он посылает нас в мир там наше место. Чем тогда семья особенней, такие же люди, нуждающиеся в спасении. Отсюда и разъяснение Павла     1-е Коринфянам 7:16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.01.2013 15:51
Я повторю свой тезис, что характер человека, его личность в целом не меняется уже после совершеннолетия. Библия не книга по психологии, чтобы поведать все тонкости души человека, если только основные моменты. Человек может вести себя хорошо в каких-то обстоятельствах, а в каких-то плохо, одно время быть замечательным, а другое - наоборот, структура личности его не изменяется, это лишь формы взаимодействия с окружающим миром. 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
19.01.2013 21:35
Брат
Я повторю свой тезис, что характер человека, его личность в целом не меняется уже после совершеннолетия. Библия не книга по психологии, чтобы поведать все тонкости души человека, если только основные моменты. Человек может вести себя хорошо в каких-то обстоятельствах, а в каких-то плохо, одно время быть замечательным, а другое - наоборот, структура личности его не изменяется, это лишь формы взаимодействия с окружающим миром. 

Слово Божье - это много действеннее в жизни людей нежели взятые все вместе книги по психологии, и только Бог знает все тонкости души человека и может их исправить, как Ему угодно:

К Евреям 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua