Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
22.02.2012 12:04
Galukd
Кое-что ты писал ниже (многожонство).

Можешь показать где в Законе Моисеевом Бог дает право на многоженство?

Galukd
Некоторые отличия есть. Но все, что я говорил (или имел это ввиду) и повторю: в плане законности брака сегодня определяющее значение остается исключительно за Новым Заветом, учением Иисуса Христа.

Давай рассмотрим эти отличия чтобы понять их принципиальность.
Если сегодня определяющее значение остается исключительно за Новым Заветом, то логично, что во времена Давида определяющее значение было исключительно за Ветхим Заветом.

Давай утвердим, что брак Давида и Вирсавии был законным потому что был полностью в соответствии с ВЗ, тогда у нас будет основание полагать, что сейчас законный брак - это тот брак, который был заключен в полном соответствии с НЗ.
В соответствии с ВЗ после их первой встречи согласно заповеди Второзаконие 22:23-24 они не должны были поженится.

Galukd
Вопрос не очень понятен. Что значит "брать через убийство"? Интересно, кстати, где написано, "через" что можно брать, а "через" что нет? Мне кажется, что убийство и брак, это несколько разные вещи, и одно с другим не связано.

Если один брат переспит с женой другого, убьет брата и женится на овдовевшей, покается - то получается, что их брак законный. За свои грехи он раскаялся перед общиной, а она свободна выйти замуж ибо вдова.

Galukd
Не совсем они и риторические. И я не вижу ничего, что делало бы их брак незаконным.

Если ничего не было, то откуда взялось зло в очах Господа?

Второзаконие 22:23 Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
Второзаконие 22:24 то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя.
Сообщение отредактировал DimaS - 22.02.2012 12:14

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua