Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.02.2012 11:12
DimaS
2-я Царств 11:27 ... И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа.
В Библии не написано, что именно не одобрил Господь. Написано про сам факт неодобрения.

Тогда это также означает, что нельзя утверждать, что в категорию не одобрения входит брак Давида с Вирсавией.
Но на самом деле хотя здесь не написано, что именно в этом деле было злом в очах Господа, мы можем об этом знать из других мест Писания, если "расчленим" "это  дело" на составляющие и оценим каждый элемент отдельно. Некоторые вещи я упоминал в посте ранее (обман, убийство, похоть, мотивация неверная и т.д.) Но брак (законный) никогда не был злом в Божьих очах. Если Давид имел право жениться на Вирсавии, а Вирсавия имела право выйти замуж за него, то этот брак был законным.

DimaS
Дима, напиши плз какие в НЗ принципиальные отличия в вопросах брака по сравнению с ВЗ.

Дим, не хочу сейчас этим заниматься, да и времени особо нет. Кое-что ты писал ниже (многожонство). Некоторые отличия есть. Но все, что я говорил (или имел это ввиду) и повторю: в плане законности брака сегодня определяющее значение остается исключительно за Новым Заветом, учением Иисуса Христа. Только исходя из учения Господа  можно определить, какой брак является законным, а какой нет. Ветхий Завет полезен для многих вещей (в блогах есть моя статья на эту тему), но нельзя сегодня сослаться на Ветхий Завет как на действующий Закон Божий, имеющий власть и авторитет. Поэтому, какие бы параллели между Новым и Ветхим заветами мы не проводили, в смысле определения греха и праведности (в том числе, что касается брака) это не имеет никакого значения.

DimaS
Брак Давида и Вирсавии был законным в глазах Бога. Это утверждение имеет доказательства.

Даже не оспариваю  более того, соглашусь. Всегда так думал

DimaS
Давал ли Ветхий Завет право на многоженство?
Бытие 2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Ветхий Завет не заканчивается второй главой книги Бытие, и на его страницах есть записано то, что не дает мне возможности с легкостью дать отрицательный ответ. Есть вопросы, на которые невозможно ответить однозначно. То, что в вопросах брака в период действия Ветхого Завета были внесены некоторые изменения, это ясно. Иисус об этом говорил кое-что (Матф. 19:8).

DimaS
Если у человека 100 жен, то они друг другу являются одной плотью или нет?

Не думаю. Об одной плоти сказано относительно двоих и применимо к ним. Применить это к большему количеству не вижу причин.

DimaS
Давал ли Ветхий Завет право брать жену через убийство ее мужа?

Вопрос не очень понятен. Что значит "брать через убийство"? Интересно, кстати, где написано, "через" что можно брать, а "через" что нет? Мне кажется, что убийство и брак, это несколько разные вещи, и одно с другим не связано.

DimaS
Вопросы эти риторические. Их суть показать, что если брать за основу ВЗ и рассмотреть брак Давида и Вирсавии, то мы придем к выводу, что их брак не должен был быть законным, но он таким был.

Не совсем они и риторические. И я не вижу ничего, что делало бы их брак незаконным. Даже если идти от обратного. Если Бог признал этот брак законным, то в цепочке суждений о его незаконности, которая заканчивается выводом, что этот брак не должен был быть законным, есть "слабое звено".

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua