Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
10.02.2013 17:06
Брат
В ролике, рассказывающем о праздновании 400-летия баптизма в Нижнем Новгороде, 27 декабря 2009 года, мы можем обратить внимание, как баптисты почитают иконы и украшают ими свои молитвенные дома. Иконография и священные изображения практически не отличаются от православной и католической росписи храмов.

Да-а..., интересное видео...
Что касается изображений на стене, то такие я видела и в ПЦ и в КЦ и у лютеран (в моей прежней общине)
Но никогда не была свидетелем того, чтобы лютеране, православные или католики почитали эти изображения на стенах, в том смысле, в каком православные христиане почитают иконы.
_______________________________________________________________________________________________

Икона - что это такое

Икона (от греч. eikón — изображение, образ) - в христианской религии (православии и католицизме) в широком смысле — изображение Иисуса Христа, богоматери и святых, которому церковь приписывает священный характер; является предметом культа; в узком значении — произведение станковой живописи, имеющее культовое назначение.

В католицизме преобладают скульптурные изображения, в православии — живописные на дереве.

В первоначальном христианстве культа иконы не было, он зародился во 2 в. н. э. и расцвёл в 4 в., вопреки постановлению Эльвирского собора, запретившего иметь в храме изображения. Против культа И. выступали многие отцы церкви, догматическая правомерность поклонения И. отрицалась иконоборцами (см. Иконоборчество). Иконы, в отличие от идолов, рассматривается христианской церковью не как тождественное божеству изображение, но как символ, таинственно с ним связанный и потому позволяющий духовное приобщение к «оригиналу» (архетипу), проникновение в мир сверхъестественный через предмет реального мира. В церковной практике культ И. нередко перерастает в идолопоклонство, предметом поклонения становится материальное выражение И. (вплоть до краски).

Иконе как фетишу приписываются магические свойства; нередко различные Иконы, по-разному изображающие одно и то же божество, почитаются верующими как обладающие специфическими функциями (например, И. «скорбящей» богоматери якобы спасает от болезней, И. «неопалимой» богоматери противодействует пожару и т. п.). Культ И. способствовал укреплению авторитета церкви и росту её богатств. И. встречаются и в некоторых других религиях (например, в ламаизме).
_______________________________________________________________________________________________

Должна сказать, что впервые вижу такие настенные изображения в церкви баптистов. Это происходит в Нижнем Новгороде. Значит в России. В украинских церквах баптистов, такого не видела даже близко. Правда была только в нескольких церквах Одессы. По нескольким обо всех не судят.
Что сказать... Я крайне удивлена.

Не увидела я в этом видеоролике почитания этих настенных изображений. Также, как и не увидела почитания кафедры, с которой говорит пастор и скамей, на которых сидят прихожане.

Но возможны ли такие изображения в церкви евангельских христиан, которые говорят на всех углах, что церковь их несет истину и полностью соответствуют той церкви, о которой читаем в Новым Завете, это уже другой вопрос.

Эти баптисты говорят, что вышли из лютеран и существуют 400 лет. Послушать других баптистов, то те настаивают на том, что церковь их берет начало именно во времена ранней христианской церкви. Тогда только они имели название "анабаптисты", после уже стали называться "баптистами" и шли параллельно отдельным течением до нашего времени.

Возникает вопрос: кто из них говорит правду?

Другое, что я увидела в этом видео, так это то, что церковь эта пригласила к себе на праздник представителей из других конфессий и из государственной власти. Это дало мне понять, что вышеупомянутая церковь входит в союз экуменических церквей. Т.е. она не независима и не отделена от государства.

Кто-то здесь может быть посчитает, что это хорошо. Я с ними спорить не собираюсь.
Но мое мнение таково, что церковь должна быть независимой и отделенной от государства.
Сообщение отредактировал Стелла - 10.02.2013 17:41
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua