Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.02.2013 23:05
Брат
петро
Апостол Павел и Петр запрещали людям превозносить их?
Совершенно верно, поскольку 1) они были живы и 2) они были смиренными людьми и не хотели впасть в гордыню. Никакого запрета просить о помощи праведников, отошедших ко Господу здесь нет и быть не может.
На самом деле: "Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек" (Деян.10:25,26); "Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись" (Откр.19:10); "Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись" (Откр.22:8,9). Апостолы и ангелы отвергали поклонение себе не из-за какой-то там скромности, а просто потому, что они не Бог. Это явно видно из самих текстов (ну для тех, кто хочет видеть, конечно). И если на апостолах вы еще как-то можете продолжать спекулировать, мол, тогда они были живыми, а сейчас умерли, потому стали могущественнее, приобрели новые почти Божьи качества, и т.п., то насчет ангелов что? Они-то не умерли! А преклонение перед собой все равно отвергали. Хотя... кому я все это говорю?.. Да и оффтоп это в сей теме, вобщем-то. Тема о почитании баптистами их надписей, микрофонов и теликов, если еще помните...
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua