Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
(Гость)
13.07.2009 17:11
Ответ для Админ.

>> Хотя я знаю, что лет 3-5 назад такое
звучало с трибуны, но заново переосмыслив эту тему, сейчас мы пришли к другим выводам.

Вот! Ваша деноминация находится на этапе становления. Со многими вопросами в Библии вы еще не глубоко знакомы. Вам всего-то сто с небольшим лет и за это время вы уже десятки раз разделились и предали друг друга взаимной анафеме по разным вопросам.

Не нужно лгать о себе, что вы идете с самого начала. Ведь есть у вас своя история. И не нужно умалчивать об этом и выдавать желаемое за действительно. Если возникло движение благодаря Кемпбелу и его команде -- так и  нужно об этом говорить. Понятно, что делалось все с чистыми помыслами. Но это уже другой вопрос. Основатели практически всех деноминаций делали все с чистыми целями.

>> Еще "Церковь Христа", "Церковь Иисуса Христа".

И не только. В Библии много синонимов для Церкви. Но вы используете только один из них. Почему? Случайным образом так вышло, или вас кто-то этому научил??? Если кто-то научил, то кто это был??? Очевидно, вы этому научились не из Библии.

А раз не по Библии вы учитесь, так и не придумывайте. Есть у вас свое учение, возможно и основанное на Библии, но это вовсе не Библия. Словом все так же как и у других христианских деноминаций.

>>Церковь созданная Христом - одна, деноминаций множество.

Давайте не будем производить подмену понятий: (1) Церковь Христова как кемпбелисты, и (2) Церковь Христова из Библии.

Понятно, что вам бы очень хотелось чтобы это было одинм и тем же. Но от того, что вы именуетесь одним из Библейских синонимов для Церкви -- настоящей церковью вы не становитесь. Ведь у вас есть своя история, свои взгляды на Библейские отрывки, свои течения... Не нужно претендовать на абсолюное знание истины и наиболее правильное понимание Библии.

>>Церковь придерживается учения Христа, деноминации предпочитают учению Христа свои традиции, учения, верования.

Деноминации, в т.ч. и ваша, придерживаются своих взглядов на Библию, а не своих учений. Есть, конечно, деноминации со своими пророками и своим писанием, типа Мормонов, но обычно учение строится только на Библии. Другое дело -- Библия книга не простая и люди по разному ее понимают.

Дабы было понятнее, приведу иллюстрацию. В какую сторону кружится девушка:
Ссылка: http://i036.radikal.ru/0906/60/8753263a9829.gif

На самом деле ее можно "заставить" кружится в любую сторону. Все зависит от вашего психического настроя... Но перестроится очень сложно. Если увидели, что кружится "по часовой стрелке" -- очень сложно будет увидеть по-другому.


Так точно и с толкованием Библии. Очень сложно перестроиться. Если вы когда-то решили Библейский вопрос в одном ракурсе, а ваш близкий в другом -- вам сложно будет понять друг-друга. Вовсе не значит, что вы правы. Даже если вы в этом на 100% уверенны и все другие варианты вам кажутся глупостью.

>>В Церкви Христа есть спасение (ибо за нее умер Христос), в деноминациях нету.

Посмотрите в таком ракурсе: Церковь Божия -- состоит из верных членов всех деноминаций. Вовсе не факт, что членов вашей т.н. "Церкви Христовой" там больше всего. Понятно, что вы считаете, что понимание Библии наиболее развитое у вашей деноминации. Но это то, на что вы настроились и что вам сложно увидеть в другом ракурсе (вспомните иллюстрацию с девушкой выше).

>>Есть ли у них спасение и прощение грехов, когда они не принимают крещение?

Крешение -- всего лишь еще одна из ваших фишек. Такой же фишкой для адвентистов седьмого дня является суббота... Об этом можно очень долго спорить. Недавно узнал, что очень опытный ваш брат (закончил 2 христианских учебных заведения, дипломированный проповедник) -- пришел к выводу, что он неверно крещен. Причем не только он, но и все представители "Ц.Х". И знаете почему -- т.к. были неправильные мысли в момент крещения: нужно было каяться не в грехах а в неведении. Вот такие пироги. Если цепляться за мелочи -- можно далеко зайти...

>>PS. Гость так и не дал ответ на счет статистики в 90%.

Это из моих личных наблюдений. Оценка дана приблизительно, на глаз, если хотите. Статистику не проводил, не специалист.
Сообщение отредактировал Admin - 13.07.2009 21:07

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua