Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
30.09.2017 22:51
Михаил Кот
узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Я не буду здесь помещать свое понимание, я хочу предоставить всем БИБЛЕЙСКОЕ понимание сущности человека:

     Троичность человека.

 

 

     В Бытие 1:20,21 написано: «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую... И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их...» А в Бытие 2:7 говорится: «И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК душою живою».

     Человек, пока Бог не вдунул в него дух («дыхание жизни»), был подобен животному. А когда он получил дух от Бога, то стал ЧЕЛОВЕК  (ударение на слове «ЧЕЛОВЕК») «ДУШОЮ живою». Человек создан по образу Божию: то есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух, а человек — дух, тело, душа. «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, и душа, и тело во всей целости да сохранятся без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа»(2 Фес.5:23); «Ибо Слово Божие живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов» (Евр.4:12).

     Человек отличается от животного наличием духа, иначе он был бы животным: тело+ душа. Дух, что вдунул Бог в человека, называется «залогом Духа». «На это самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа»(2Кор.5:5); « Утверждающий нас с вами во Христе и промазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши»(2Кр.1:22).

     Сам Христос сказал: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того, Кто может душу и тело погубить в геенне»(Мф.10:28). Так как дух во время физической смерти-первой смерти, смерти плоти, уходит к Богу: «И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который и дал его» (Еккл.12:7), «...и как людям положено однажды умереть, а потом суд...», суд для тех, кто не принял Христа, они подвергнутся смерти второй, разделению души и духа,  дух пойдет к Богу, а душа после судилища пойдет в преисподнюю, а после суда-в геенну огненную. А праведники получат только первую смерть, ибо «...слушающий слово Мое(Христа) и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь»(Иоан.5:24). «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками  Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет»(Откр.20:6).

     Поэтому Писание нам четко говорит, что человек имеет тело, душу и дух.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua