Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
vintoss
Зарегистрирован: 07.05.2010 Сообщения: 14
19.10.2010 6:36
  По поводу библейской аргументации - не ко мне. Я, к сожалению, не знаток. И посещаю этот форум именно для того, чтобы узнать мнения христиан-"знатоков".

  И все-таки по вашим вопросам:
1. Вот и у меня тот же вопрос!)) Христианин говорит: "Бог сделал то, Бог сделал се". А я вижу, что это все дела рук (лап и т. п.) живущих на земле. + естественные природные процессы.
2. Может это и глупо, но как явное вмешательство в ход событий (наподобие Старого Завета).
3. Вы знаете, вся загвоздка у меня выходит в том, что христианство считает Бога некой отдельно существующей личностью, наделенной безграничным могуществом и всеблагими качествами. Я считаю, что из-за этого-то и происходят всевозможные путаницы и заблуждения. (Например, когда люди не могут понять, почему некая всемогущая и всеблагая сущность допускает страшные грехи и не карает злодеев прямо сразу и жестоко! И еще есть множество недопониманий, вытекающих из отношения к Богу как к всевидящему дядьке, сидящему на облаке и имеющему некие желания, пусть даже они будут чистым благом). Какой-то более или менее вменяемой альтернативы такому отношению я предложить пока не могу (кто я такой, чтоб это делать?). Мне кажется, что это нечто неуловимое, что можно почувствовать, но рассказать и показать - никак! Поэтому мне бывает интересно почитать посты, в которых люди все умело раскладывают по полочкам! "Вот это сделал Бог, а вот эту гадость - тот негодяй!" ... и т. п. И не сходятся у меня в голове эти гладкие и красивые речи! Никак. Что тут поделаешь?! А непонимание мое основывается на каких-то совсем простых рассуждениях, на скучном и обыденном жизненном опыте, из которого и выявляется несколько нерушимых принципов (наподобие "Что посеешь, то и пожнешь" или "Все что составлено - распадется, все что рождено - умрет"), которые применимы как к грубым материальным проявлениям - физическим действиям, так и к все более и более тонким материям вроде мыслей и т.д. И если таким образом дойти до самого края, до Божественной сущности, то там начинаются фокусы, которые с христианством и некоторыми другими религиями соотносятся плоховато. А Библия, это такая книга, которую каждый читающий толкует на свой лад, в соответствии со своим мироощущением. И желающий увидеть в ней "Бога-личность" и ищущий там подтверждения безличности Бога, уверен, найдут каждый свое. И в этом есть еще одна проблема. Ну вот, увлекся, а на вопросы не ответил. Извините.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua