Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
07.10.2015 8:47
Как много сейчас знающих правду христиан, выносящих приговоры по тем или иным ситуациям, и особенно в политике. Но еще больше тех, кто осуждает, имеющих свое мнение братьев и сестер по вере, тем самым разрушая, и без того некрепкие связи в христианском сообществе.
И кто же, здесь прав, есть ли правые тут вообще?
Естественно, что каждый будет утверждать что он действует по вере, и что Бог с ним, но мы прекрасно знаем, что бесы тоже веруют, и Бог со всеми нами, но вот с Богом ли, мы?
Конечно, о таких вещах знает только сам Бог, а человек догадывается, но есть Библия на которой и строятся многие христианские постулаты. И там описаны два явных отличительных признака сути Христа и дьявола. 
Нигде в писании, не сказано что Христос кого-то обвиняет, так же, как и не говорится что дьявол защищает. Из этого простого факта можно с уверенностью утверждать, что тот кто обвиняет, несет в себе суть врага, со всеми вытекающими последствиями (разделением, злобой, тиранией), а тот кто защищает, тот несет в себе суть Бога, распространяя любовь, свет, единение...
И это написано не для того, чтобы найти виноватых, а для тех, кто ищет Истину, и пытается разобраться, прежде всего в себе. Каким грешником не был бы сосед, это не сделает меня праведником...
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
07.10.2015 10:28
Bogatir
Каким грешником не был бы сосед, это не сделает меня праведником...
Совершенно согласна.

Bogatir
Нигде в писании, не сказано что Христос кого-то обвиняет, так же, как и не говорится что дьявол защищает. Из этого простого факта можно с уверенностью утверждать, что тот кто обвиняет, несет в себе суть врага, со всеми вытекающими последствиями (разделением, злобой, тиранией), а тот кто защищает, тот несет в себе суть Бога, распространяя любовь, свет, единение...
Иисус обвинял фарисеев.

От Матфея 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
От Матфея 23:2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
От Матфея 23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
От Матфея 23:4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
От Матфея 23:5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
..................
От Матфея 23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
..................
..................

Я не за то, чтобы обвинять всех направо и налево. Нужно быть осторожными пытаясь обвинять других, ведь мы сами можем ошибаться в своих оценках и понимании каких-то вещей.
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
07.10.2015 11:23
Северянка
Иисус обвинял фарисеев.

Все те обидные вещи, которые Иисус говорил про священников, это скорее не обвинение, а констатация фактов, потому что в другом месте Он говорит: "И если кто услышит слова Мои и не соблюдет, Я не осуждаю его, потому что пришел не судить, а спасти мир."
Сообщение отредактировал Bogatir - 07.10.2015 11:24
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
07.10.2015 16:58
Bogatir
в другом месте Он говорит: "И если кто услышит слова Мои и не соблюдет, Я не осуждаю его, потому что пришел не судить, а спасти мир."
По тому, что сказано ещё вот что От Иоанна 3:17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
От Иоанна 3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
07.10.2015 20:09
Bogatir
для тех, кто ищет Истину, и пытается разобраться, прежде всего в себе

Притчи 12:1 Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.
Притчи 15:10 Злое наказание - уклоняющемуся от пути, и ненавидящий обличение погибнет.
Притчи 19:20 Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым.
Притчи 27:5 Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.
Притчи 9:7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
Притчи 28:23 Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком.
Притчи 12:18 Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует.
Притчи 9:8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
Притчи 19:25 Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и если обличишь разумного, то он поймет наставление.
Иуда 1:23 ...обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
2-е Тимофею 2:24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
2-е Тимофею 2:25 с кротостью наставлять противников...
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
21.10.2015 23:21
Bogatir
Как много сейчас знающих правду христиан, выносящих приговоры по тем или иным ситуациям, и особенно в политике.
Непонятно о каких приговорах вы говорите? Конкретизируйте.
Bogatir
Но еще больше тех, кто осуждает, имеющих свое мнение братьев и сестер по вере, тем самым разрушая, и без того некрепкие связи в христианском сообществе.
Смотря в чём иметь своё мнение. Если во второстепенных вопросах, не касающихся духовных сфер, на пример что есть или какую музыку слушать и тп., то каждый в праве иметь своё мнение. Если касаться серьезных вопросов, то христиане должны быть в единстве, ведь они находятся в одном духе. В серьезных вопросах всегда есть духовная составляющая - даже в вопросах политики.
Христианство это не клуб по интересам, что бы поддерживать некрепкие корпоративные отношения. Христианство это единый организм, в котором не может быть разногласий. Только так, и ни как иначе. В противном случае это не христианство.
Не забывайте, что духовный судит обо всём, а а о нем судить никто не может.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием.

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
(Рим.8:9)
Сообщение отредактировал Мишель - 21.10.2015 23:38
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
21.10.2015 23:37
Bogatir
Естественно, что каждый будет утверждать что он действует по вере, и что Бог с ним
Не факт, что они христиане. Я встречал, людей которые без страха говорят : Так говорит Господь...
Bogatir
И это написано не для того, чтобы найти виноватых, а для тех, кто ищет Истину, и пытается разобраться, прежде всего в себе.
Аминь.
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
22.10.2015 4:12
Мишель
в котором не может быть разногласий

Вы где-то видели двух людей, у которых нет разногласий?!? )))))))))))))))
Конечно в идеальном мире (там на Небесах) все так и будет, но пока мы здесь, будут и разногласия, и недопонимания (и у апостолов они были), в том то и дело, что церковь не достигла пока даже, того уровня, на котором она будет при пришествии.

Мишель
В серьезных вопросах всегда есть духовная составляющая

А мне вот, к примеру, кажется что духовное есть во всем (в любой сфере жизни). Видите уже, у нас мнение разное.

Мишель
Конкретизируйте

я о тех, 
Мишель
кто осуждает, имеющих свое мнение братьев и сестер по вере
что тут не понятного?  Не тех, кто о чем-то рассуждает, а о тех, кто ОСОЗНАНО, ЗНАЯ ЧТО ЭТО ЕГО БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ОСУЖДАЕТ ИХ, тем самым, как бы говоря, что ВЫ МНЕ УЖЕ, НЕ БРАТЬЯ.
И одно дело судить обо всем, другое дело судить всех, одно дело судить о ситуации, другое дело судить человека. Если вы считаете, что Бог дал вам право судить людей, я немного в шоке, так как, мой Бог говорит ясно, что пока Он единый судья над всеми (Иакова 4:12).
Сообщение отредактировал Bogatir - 22.10.2015 04:14
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
22.10.2015 4:33
Bogatir
И одно дело судить обо всем, другое дело судить всех, одно дело судить о ситуации, другое дело судить человека. Если вы считаете, что Бог дал вам право судить людей, я немного в шоке, так как, мой Бог говорит ясно, что пока Он единый судья над всеми (Иакова 4:12).
Иак.4:11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
 12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

 Думаю, что тут идет речь о злословии, что равносильно осуждению, вынесению приговора. Люди в том числе и верующие люди часто  проклинают  других осуждая их словами на погибель, а это может делать только Бог или мы сами по отношению к себе, когда злословим других, так как каким судом судим их, таким судим себя. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
22.10.2015 6:39
Bogatir
что тут не понятного?  Не тех, кто о чем-то рассуждает, а о тех, кто ОСОЗНАНО, ЗНАЯ ЧТО ЭТО ЕГО БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ОСУЖДАЕТ ИХ, тем самым, как бы говоря, что ВЫ МНЕ УЖЕ, НЕ БРАТЬЯ.
Каким образом вы определяете кто перед вами брат или не брат? 

Bogatir
И одно дело судить обо всем, другое дело судить всех, одно дело судить о ситуации, другое дело судить человека.
Что значит судить о ситуации и судить человека? Интересно ваше понимание. Только потрудитесь сделать это доходчевее, что бы всем было понятно.
Bogatir
Если вы считаете, что Бог дал вам право судить людей,.
На каком основании вы делаете такой вывод?
Сообщение отредактировал Мишель - 22.10.2015 07:12
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
22.10.2015 11:03
Витэк
Думаю, что тут идет речь о злословии
Витэк
злословит брата или судит
ясно видно, что речь идет и о том и о другом.
Судить, это не только говорить плохое, но выносить заключительное мнение о человеке, на свое усмотрение, что просто абсурдно, так как никто не знает когда Бог касается другого человека, и изменяет его. К примеру, человек имел какой-то определенный взгляд, который считается глупым, и из-за этого ему повесили ярлык глупца, но Бог взял и изменил человека, наделил его мудростью... А у людей (как раз, тех "судей") мнение так и осталось. Это самый безобидный пример.
 Есть много более жестких, конкретных примеров: когда одни "христиане" называют людей, которых никогда не знали, фашистами, и воспевают оды правительству; другие точно так же, относятся к "рашистам" и хвалят националистов. Оба варианта объединяет одно - сформированы определенные мнения, без личностного общения, и вынесены окончательные приговоры, диагнозы так сказать, поставлены... и ничего, что те, кто эти диагнозы ставит, не имеет на это ни малейшего права. Уточняю (!) речь идет о людях, а не о ситуациях!

Витэк
каким судом судим их, таким судим себя

На мой взгляд речь, не о том как мы относимся, а о том, что есть Суд Божий и есть суд наш, и если мы предоставляем Богу право судить человека, то и сами будем осуждены, в соответствии Божьей справедливости (Милости).
В общем, Христос всегда побуждал прежде смотреть за собой, будь ты хоть духовный, хоть душевный... ))) А если и исправлять другого, то делать это в духе кротости (это уже, от Павла). 
Сообщение отредактировал Bogatir - 22.10.2015 11:05
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
22.10.2015 21:23
Надо думать, что ответов на мои вопросы у вас нет? Тогда зачем было создавать тему?
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
22.10.2015 22:12
Извините, только увидел ваш комментарий.

Мишель
Каким образом вы определяете

Определяю не я, а Бог. Изначально я стараюсь к любому человеку относится как к брату, но со временем, при общении выясняется, насколько это уместно. Нет каких-то примет, есть вера. Брат или сестра это не всегда друзья, как и друг это не значит брат. Скажу так, нас объединяет Христос, и это умом не постижимо.

Мишель
Что значит судить о ситуации и судить человека

Объясню на примере: ваш ребенок украл конфету - это плохо, но вы ведь не будете считать его вором; Он заслуживает наказания, но в этом есть и ваша вина (плохое воспитание).
 При этом ситуация 100% очень плохая.
Вот так, нужно уметь отделять ситуацию, от своего отношения к людям, в ней участвующим, и не бояться брать ответственность (не вину!) на себя защищая их (они ведь, и так пострадали, попав на крючок дьявола), и при этом, делать это с любовью.

Мишель
На каком основании

Возможно, я не правильно понял, но я же, написал "если".
Сообщение отредактировал Bogatir - 22.10.2015 22:14
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
22.10.2015 23:11
Bogatir
Изначально я стараюсь к любому человеку относится как к брату, но со временем, при общении выясняется, насколько это уместно.
Если я вас правильно понимаю, то вы со временем, основываясь на личных исследованиях, сами определяете кто для вас является братом, а кто нет? Но в таком случае вы противоречите самому себе. Ведь это не что иное как приговор, т.е. осуждение.
Bogatir
Объясню на примере: ваш ребенок украл конфету - это плохо, но вы ведь не будете считать его вором
Пример ни о чём.. Мы говорим о людях претендующих на духовность, а не о ребенке укравшем конфету. Можно ли назвать  братьями людей, в своё время поддерживавших Гитлера? Конечно нет. Видите как всё просто... и не нужно мудрствовать на счет разных мнений. Истина в этом вопросе очевидна, с какой бы стороны вы на нее не глянули. Потеряны  эти люди навсегда для Бога? Нет не потеряны.  Достаточно покаяния. Видите как у Бога всё ясно.
Сообщение отредактировал Мишель - 22.10.2015 23:28
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
22.10.2015 23:16
Bogatir
что тут не понятного?  Не тех, кто о чем-то рассуждает, а о тех, кто ОСОЗНАНО, ЗНАЯ ЧТО ЭТО ЕГО БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ОСУЖДАЕТ ИХ, тем самым, как бы говоря, что ВЫ МНЕ УЖЕ, НЕ БРАТЬЯ.

А как вам такая доктрина:
5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
23.10.2015 8:49
Мишель
Если я вас правильно понимаю

не правильно понимаете))) Я же ясно написал ОПРЕДЕЛЯЕТ БОГ, я же стараюсь это понять. Я никогда не скажу человеку что он мне не брат, если не услышу это от Бога. Если здесь и есть приговор, то не мой.

Мишель
Мы говорим о людях претендующих на духовность, а не о ребенке укравшем конфету. Можно ли назвать  братьями людей, в своё время поддерживавших Гитлера?

Сколько вы лично знаете таких людей? Я не знаю ни одного, вот по этому я не могу их назвать братьями. То что поддержали Гитлера, это плохо, но кто они, почему это сделали? Я не знаю их мотивов, поэтому говорю так - ситуация плохая однозначно, а о людях в ней участвующих ничего сказать не могу, потому что не имею такого права. Если о Гитлере мне более-менее что-то известно, то о тех христианах абсолютно ничего.
Вот именно, что все очень просто: прежде чем говорить о чем-то, и тем более о ком-то, задай себе вопросы: "Что я знаю об этом, и от куда я знаю об этом?" И самое главное: "Для чего я хочу это сказать?"

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua