Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
22.10.2015 11:03
Витэк
Думаю, что тут идет речь о злословии
Витэк
злословит брата или судит
ясно видно, что речь идет и о том и о другом.
Судить, это не только говорить плохое, но выносить заключительное мнение о человеке, на свое усмотрение, что просто абсурдно, так как никто не знает когда Бог касается другого человека, и изменяет его. К примеру, человек имел какой-то определенный взгляд, который считается глупым, и из-за этого ему повесили ярлык глупца, но Бог взял и изменил человека, наделил его мудростью... А у людей (как раз, тех "судей") мнение так и осталось. Это самый безобидный пример.
 Есть много более жестких, конкретных примеров: когда одни "христиане" называют людей, которых никогда не знали, фашистами, и воспевают оды правительству; другие точно так же, относятся к "рашистам" и хвалят националистов. Оба варианта объединяет одно - сформированы определенные мнения, без личностного общения, и вынесены окончательные приговоры, диагнозы так сказать, поставлены... и ничего, что те, кто эти диагнозы ставит, не имеет на это ни малейшего права. Уточняю (!) речь идет о людях, а не о ситуациях!

Витэк
каким судом судим их, таким судим себя

На мой взгляд речь, не о том как мы относимся, а о том, что есть Суд Божий и есть суд наш, и если мы предоставляем Богу право судить человека, то и сами будем осуждены, в соответствии Божьей справедливости (Милости).
В общем, Христос всегда побуждал прежде смотреть за собой, будь ты хоть духовный, хоть душевный... ))) А если и исправлять другого, то делать это в духе кротости (это уже, от Павла). 
Сообщение отредактировал Bogatir - 22.10.2015 11:05

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua