Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
04.03.2013 12:50
Некоторые люди утверждают, что Иисус был распят на столбе, а не на кресте. Мое мнение, что на кресте.

От Матвея 27:37. и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский.

Надпись ведь над головой, а не над руками или еще как. Значит руки были разведены в стороны, т.е. получается форма креста. Поправьте меня, если что не так.
Понравилось: 

Комментарии:  

 Автор  Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
04.03.2013 22:48
Lyubochka
Мое мнение, что на кресте.
Я слышал о той и другой версии. Но для меня не так важно какой формы был крест. Важно, что он выполнил свою функцию. И из позора креста произошло спасение.Слава Христу!!!
Сообщение отредактировал петро - 04.03.2013 22:48
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
05.03.2013 0:26
Слово "стаурос" (номер Стронга: 4716) использовано в 27 стихах Н.З.
крест (орудие казни в древнем Риме).

Словарное определение
1) кол, шест Гомер, Фукидид, Ксенофонт;
2) свая Геродот, Фукидид;
3) крест (орудие казни в древнем Риме, имевшее форму Т) Диодор, Плутарх, Лукиан, NT.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.03.2013 4:20
Lyubochka
Надпись ведь над головой, а не над руками или еще как. Значит руки были разведены в стороны, т.е. получается форма креста. Поправьте меня, если что не так.
Тут еще такой момент: "Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
(Иоан.20:25). Перевод верный, чтобы там ни говорили по этому поводу СИ — слово"ἧλος" здесь употреблено во множественном числе: "ήλων". Если бы руки были прибиты к столбу одним гвоздем, как СИ рисуют на своих картинках, то было бы сказано о ранах от ГВОЗДЯ! Но по факту речь идет о ранах от ГВОЗДЕЙ, что более логично при прибивании каждой руки отдельно. К тому же, история и археологические раскопки говорят в пользу "Т"-образного креста, на которых тогда римляне казнили преступников. С другой стороны, слово "σταυρός" можно перевести и как крест, и как столб. 

Вот только не вполне понятно — какое это все имеет значение? Ну с СИ понятно, им выгодно доказывать, что Христос не был распят на кресте, чтобы любой ценой доказать ошибочность христианства и свою правоту. А нам-то какое дело, на чем был распят Христос?! Главное, что Он БЫЛ РАСПЯТ! И ПОЧЕМУ Он был распят! А на древе какой формы, какой породы, лицом на запад или юг, был прибит гвоздями круглого сечения или квадратного, и прочие "технические" детали — это уже дело десятое, и, как говорится, на спасенье не влияет...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 05.03.2013 04:21
Понравилось: 
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
05.03.2013 10:47
Полностью согласна! Одна моя  подруга стала прислушиваться к СИ. Спасибо всем за ответы. Теперь знаю как ей объяснить заблуждения по поводу распятия. 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua