Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
12.02.2013 19:06
Как часто мы не ценим того, что имеем, принимая это за должное. Будто мы особенные и благополучие нам полагается, как само собой разумеющееся. Я сейчас говорю о родителях.
Есть здесь кто-то, кто хоть раз в жизни не капризничал, не ныл, требуя своего? Кто хоть раз их не обманул?! Думаю, что с каждым это случалось. И не раз.
А сколько раз мы их благодарили? Не за подарок или поход в кино, а просто за то, что они у нас есть?

А обращали ли вы внимание на то, сколько бездомных детей живут на улицах, у которых нет любящих родителей? Детей, предоставленных самим себе. Сами они должны раздобыть себе пищу, сами должны побеспокоиться о ночлеге, сами должны защищаться (как только смогут) от более сильных своих обидчиков. На жалость, теплоту, участие чужих тетенек и дяденек нечего и рассчитывать. Чужие дяденьки ведут своих любимых отпрысков в магазины, покупают им разные вкусности, игрушки, всячески стараясь ублажить своих ненаглядных. А на протянутую к ним грязную лапку несчастного заморыша и внимания не обращают. Никому до них дела нет. Бывает повезет и какая-то сердобольная тетенька даст пару копеечек или пирожок.
Бездомные дети живут по законам улицы. Там слабые находятся в подчинении у сильных. Процветает рабство. Детям велено воровать, попрошайничать, заниматься проституцией. Делай что хочешь, но вечером отдай хозяину положенную сумму. И только попробуй ослушаться, тебя жестоко изобьют. Пожаловаться не кому. Заболеешь, выздоравливай, как хочешь. Лечения для таких не предусмотрено. Полная безысходность.

По мнению экспертов в Украине проживает более 150 000 детей-сирот. Из них около 30 000 находятся в интернатах. Остальные беспризорники.
Более 5 тысяч детей в Украине находятся на учете, как употребляющие алкоголь и наркотики. А сколько их на учете не состоит?!

Тем 30 000, что содержатся в интернатах, повезло немного больше. Они имеют помещение, пригодное для жизни. У них есть постель, одежда, какая- никакая еда на каждый день (но еды хватает только на то, чтобы не умереть. Детдомовские дети испытывают постоянное чувство голода). Кроме того, они получают общее образование. Иногда их посещают верующие. Чаще всего, это ограничивается тем, что в детский дом один или, в лучшем случае, два раза в год, приходит священник, крестит детей, дарит подарки на Рождество или Пасху.
Но главного, семьи и родителей, которые любят нас, учат правильному поведению в обществе, дают необходимые бытовые навыки, подготавливая нас к самостоятельной жизни, у них нет. Поэтому выпускники детских домов не готовы к реальной жизни. Они не умеют делать элементарных вещей: готовить еду, делать покупки, правильно вести бюджет, строить отношения с людьми, зарабатывать деньги и многое другое. Они совершенно одиноки – рядом с ними нет близкого человека, к которому можно обратиться за советом. У них нет наставника!
Поэтому после выхода из детского дома:
- только 2% выпускников детдомов поступает в ВУЗы;
- 10-15% успешно устраивают свою жизнь: работают, создают семьи, воспитывают детей;
- 40% становятся алкоголиками или наркоманами;
- 40% становятся преступниками;
- 10% заканчивают жизнь самоубийством в течение первого года после выхода из детдома вследствие полной неприспособленности к самостоятельной жизни в социуме.

Чем мы, христиане, помогаем им, кроме молитвы и посещений детских домов нескольких раз в год?
Есть люди, которые берут их в свои семьи. Но людей таких очень мало.

Ребенку, не имеющему родителей, очень нужен наставник. Наставник, с которым ребенок мог бы иметь общение хотя бы раз в неделю. При этом постоянство и системность очень важны. Тогда ребенок начнет доверять своему наставнику.
А если это еще маленький ребенок, то ему просто необходимы ласка и физический контакт.
Начав такую угодную Богу работу, бросать ее уже будет нельзя. Теперь ребенок как праздника будет ждать этих посещений, считая дни. Хорошо будет иногда сводить его в кино, в кафе или просто погулять. Рыбалке он бы тоже очень обрадовался. Не навязчиво, начать говорить ему о Боге, начать приводить его в церковь. Терпимо отнестись к тому, что поначалу ему там покажется скучно. И так, проявляя любовь и терпение, вести его дальше по жизни.

Конечно, такая работа посложнее, чем еженедельно читать проповеди в церкви или вести воскресную школу.
Но насколько она важна в глазах Бога!

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
15.02.2013 15:37

Можете поделиться как именно вы помогаете детям-сиротам? Или может быть ваша семья?

Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
15.02.2013 17:36
Lyubochka
Можете поделиться как именно вы помогаете детям-сиротам? Или может быть ваша семья?

Люба, я в свои 14, не имея даже паспорта, более того, что посещать приют с молодежью из своей прежней общины, раз в неделю, ничего сделать не могу. Увы. Мы приходим к ним по субботам. Они нас там уже ждут. Собираемся все в столовой. Проводим библейский урок, с конфетами и печеньем (на большее денег пока нет) Приют со своей стороны предоставляет чай. Общение хорошее. Многие ребята охотно принимают участие в таких уроках. После урока играем с ними в бейсбол, шашки, др. настольные игры. Девочки показывают нам своих кукол.) Мальчики рассказывают что-то. Девочки тоже делятся с нами своими секретами. Маленькие ябедничают на кого-то.) Хорошо общаемся. Дружим. Дети с нетерпением ждут суббот.
Но на просьбу пастора отпускать с нами детей в кирху на служение по воскресеньям, администрация приюта ответила отказом. Увы.

Мои родители мне в этом не мешают, не смотря на то, что мы вышли из церкви лютеран и перешли в другую, по причине несогласия с вероучением. Другая наша община очень маленькая. Она вся помещается у пастора в доме. Община эта отделенная и не регистрированная. Поэтому имеется много ограничений в служении. От имени этой общины попасть в приют с тем, чтобы проповедовать или проводить библейские уроки  не получится. По государственным меркам, мы никто и зовут нас никак.

Но это и для меня будет испытанием веры, со временем, стать наставницей кому-то из  сирот. А возможно, мы с будущим мужем, если Бог мне его даст, усыновим кого-нибудь. Знаю, что есть семьи, где рядом с родными детьми, воспитываются и приемные. Это хорошие семьи. В основном, христианские.

Я знаю одну такую корейскую семью. Они члены христианской церкви, состоящей в основном из корейцев.
Так вот, они удочерили девочку пяти лет, несмотря на то, что уже имеют своих троих. Они говорят, что ребенку нужна, в первую очередь, любовь. А вещи можно донашивать от старших или покупать в магазинах СЕКОНД-ХЕНДА, или на базаре. Важно детей накормить, дать им любовь и правильное воспитание.
Я полностью с ними в этом согласна!

Стать наставницей кому-то из детей, пока не могу. Сама еще не совершеннолетняя.
Есть в приюте девочка Ниночка. Мое сердце к ней особенно расположено. Это нежная, ласковая, добрая девочка. Ей 7 лет. Она тоже любит меня. Когда мы приходим туда по субботам, она почти не слезает с моих колен. Вот она еще очень нуждается в физическом контакте. Она почти не видела ласки в прежней семье. Мама ее умерла от СПИДа. Она была алкоголичкой. В доме у них постоянно жили какие-то бомжи. Почему ее раньше не забрали оттуда, почему нужно было ждать смерти мамы, для меня является загадкой. Есть у нее какие-то родственники, но взять Нину к себе на воспитание, они не захотели. Жаль. Девочка просто необыкновенная. Сердце болит за нее. Дети часто ее обижают. Мы стараемся им внушить, что нужно дружить и не обижать друг друга. Потому, что они большая семья. Наоборот нужно заступаться за своих и в обиду не давать. Молюсь за нее и за всех ребят постоянно. С Ниночкой связи терять не собираюсь. Так и будем дружить дальше. А там Бог усмотрит. Я просто уверена в этом.
У меня есть еще один друг. Он не сирота, живет в семье. Но он инвалид 1гр. У него собираемся раз в неделю, к шести вечера. Иногда на неделе стараюсь заскочить, хоть не надолго. У него даже компьютера пока нет. За это молимся. Верю, Бог усмотрит. Так что и тут нужно время. Еще и школа, еще и бассейн который посещаю два раза в неделю.
Сама понимаешь, сильно не разгонишься. Увы.
Сообщение отредактировал Стелла - 15.02.2013 18:15
Понравилось: 
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
21.02.2013 15:51
Стелла, вопрос я задавала не с претензиями ), а с целью организовать что-то подобное и в нашей общине. Искренне рада, что ты принимаешь такое активное участие! Когда у нас был американский проповедник (я тоже была ребенком тогда) мы тоже навещали детей-сирот и шили для них мягкие игрушки и т.д. В школе на дополнительных занятиях шили одежду. Было здорово! О проблемах детей знаю не понаслышке. Мой брат с женой (верующие люди) взяли 7 детей из приюта 5 лет назад (своих трое). Хотели сначала двоих, а увидели условия, в которых дети живут, взяли скольких смогли (некоторые детки были разлучены со своими братиками и сестрами!!!).  Ты просто умничка! Храни Бог тебя и всю твою семью!

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua