Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.09.2012 19:22
А что вы подразумеваете под словом разделение? Вот что подразумеваю я. Это когда от одной Церкви отдаляется группа верующих и эта группа верующих принимает отличные от первой вероучительные догматы. Например, можно долго дискутировать, кто отделился от кого первым; православные от католиков или наоборот, но и те и те уверены, что у ПЦ осталось античное христианство, а РКЦ видоизменяла свое учение (пусть даже и с благими целями, как ей казалось). Т.е. современная католические догматы не аутентичны первому тысячелетию.

В списке "церквей", что я упомянул выше, ситуация еще более плачевная. Они православные только по названию, но не по вероучению. Это не есть разделение, это чистый новодел (некоторые из них возникли вообще несколько лет назад).

Что касается протестантизма и неопротестантизма, то чем дальше от Пятидесятницы, тем более существенные отклонения в новообразованных христианских группах. Справедливости ради надо сказать, что с ЦХ в этом отношении еще не все потеряно. Вообще, русские неопротестанты в хорошую сторону отличаются от западных. Из-за влияния ПЦ, исторического христианства, к которым они же зачем-то и борятся. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua