Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.09.2012 12:43
Galukd
А тот ролик я выложил только для того, чтобы показать, что нет того хваленого единства в стане православия, о котором говорится, и преподносится как аксиома. В Украине, например, существует аж три отдельных ПЦ.
Единство может быть только в одном случае - если есть взаимообщение в Таинствах. Поэтому можно с уверенностью сказать, что на Украине есть только одна ПЦ - это УПЦ МП. Киевский "патриархат" не признан ни одной Православной Церковью, ни даже Римским Папой. Глава этой группировки отлучен от Церкви Христовой. Существуют еще много разных церквей, именуемых себя православными, но таковыми не являющиеся. Например: 

Украинская автокефальная православная церковь
Украинская автокефальная православная церковь каноническая
Украинская автокефальная православная церковь (обновлённая)
Украинская автономная православная церковь Львова
и т.д.

Если некто приедет в Киев и соберет группу энтузиастов, будет читать проповеди из Библии и зарегистрирует религиозную организацию "Церковь Христова" или еще как-то - вы будете считать его человеком ЦХ? А если у него потом крыша уедет куда-то далеко и он будет учить, например, реинкорнации, говорению на языках и своем особом посредничестве перед Богом, по-прежнему будете считать за своего? Это я к примеру говорю, сами понимаете, заблуждений много и все они разные. Ну вот Вселенская Церковь (не только РПЦ) сохраняет единство в вере и не считает своими таких самозванцев (которые самолично присвоили название "православная церковь").
Сообщение отредактировал Брат - 12.09.2012 13:27

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua