Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
09.09.2012 1:56
Брат
Вы изучали историю древнего Египта, древнего Рима, древней Греции, чего-нибудь древнего, в общем? Как там в культах и храмовых церемониях ценилась девственность. Некоторые жрицы оставались девственницами всю жизнь, живя в языческих храмах. Это не полная аналогия, разумеется, я говорю о самом принципе.

У евреев такой принцип невозможен, потому что наши законы считают брак без супружеских отношений извращением. 
Что касается греческого термина "доколе", "до времени", то вообще-то он не при делах, поскольку всего лишь перевод с еврейского, а переводчики не всегда адекватно владели целевым языком. В еврейском тексте используется глагол, который весьма чётко указывает на то, что Иосиф не знал Мириам пока она не родила и этим всё сказано. Да, еврейский текст евангелия по Матфею сжёг один из "отцов церкви" с визгом "дабы духу иудейского не было в Церкви Божьей", но тем не менее свиток по Матфею на иврите есть в некоторых еврейских общинах... правда неевреям его больше не дадут... что бы снова не сожгли :)))

Она – единственная в Новом Завете, Кого евангелист называет Девой, употребляя это слово как звание: «В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария» (Лк.1:26-27).

Здесь всё просто "... к девственнице, обручённой мужу именем Иосиф, из дома Давида: имя же девственнице - Мириам": автору важно не титул  двенадцати-тринадцатилетней еврейке из дома Давида выдать, а подчеркнуть тот факт, что она девственница, что не то же самое что титул "Дева": титул ей "выдала" "церковь язычников", забыв спросить у неё: а оно ей надо? :)

Она – жена Иосифа по закону. Если бы предполагала иметь в этом браке детей, то предвозвещенное архангелом рождение Сына не вызывало бы удивления.

Всё значительно проще: после обручения свадьба происходит в течение года, но не позднее чем чрез год после обручения. По этой причине Мириам и говорит "я же мужа не знаю", что свадьбы ещё не было. 
Так же я понял, что заметку по ссылкам Вы так и не читали, иначе бы не продолжали бы утверждать бастардовое происхождение Назарянина: ну какой из бастарда Мессия? :))))

     с уважением, CONDOR
Сообщение отредактировал CONDOR - 09.09.2012 02:22

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua