Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
05.03.2012 14:40
Galukd
Я рассматриваю общий принцип. И вопрос Эльдара был задан в контексте истории человека

Galukd
Именно ссылаясь на слова этого человека в этой ситуации, Эльдар спрашивал "правда ли, что человек может спастись без церкви и членства в ней?"

мне показалось, что вопрос назрел на шаг дальше, после моего утверждения.

Galukd
DimaS
Нужно принадлежать к вселенской церкви, а от поместной общины и членства в ней спасение не зависит.

Тут назревает другой вопрос - можно ли принадлежать вселенской Церкви, и при этом не быть членом поместной?

Библия и жизнь предоставляют примеры христиан вне поместных общин.
Также Библия нигде не связывает членство в поместной общине со спасением.
Если пытаться доказать обратное, то можно встретить много преград. Например, если член общины не посещает поклонения и занятия, то он член или нет? Вообще, что такое член общины, каким критериям и нормам посещения он должен соответствовать? Павел будучи 2 года в узах у Феста(Деян. 24) не был членом никакой поместной общины - он не спасен? Войхевичи, Акила и Прискила - являются ли домашние церкви поместными общинами? Является ли один человек поместной общиной? Какое минимальное количество людей должно быть в общине?

Но не зря поместные общины чаще всего сравнивают с семьями. В хорошей семье человек всегда найдет поддержку и помощь в трудную минуту, а также будет сам готов подставить свое плечо.
Меня, например, не надо заставлять идти на собрания или общения. И это не потому что если я туда не пойду - я потеряю спасение, а потому что я рад видеть христиан, общаться и назидаться вместе с ними. Меня не нужно заставлять ехать в Черновцы, когда есть возможность я с удовольствием туда еду, чтобы общаться и назидаться с христианами там.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua