Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
tsvitnik
Зарегистрирован: 19.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 32
26.12.2011 1:41
Финансовая помощь нехристианам:

как, когда и при каких обстоятельствах помогают в ваших общинах или нет?

Если христиане просят помощь(лекарства), но особо острой нужды в этом нет, а у нехристианина,это вопрос жизни и смерти, на самом деле,что предпочесть: дать тайно нехристианину, чтобы не было ропота(тайное станет явным)? 

Спасибо.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.12.2011 9:51
tsvitnik
Если христиане просят помощь(лекарства), но особо острой нужды в этом нет, а у нехристианина,это вопрос жизни и смерти, на самом деле,что предпочесть: дать тайно нехристианину, чтобы не было ропота(тайное станет явным)? 
Мы иногда помогаем не христианам, - родным христиан, либо друзьям / знакомым, иногда (редко) тем, кто просто обращается к нам за помощью. Это согласуется с
К Галатам 6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

tsvitnik
как, когда и при каких обстоятельствах помогают в ваших общинах или нет?

Это вопрос наличия средтсв и мудрости.
Разбираем каждый случай отдельно и принимаем решение.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
26.12.2011 15:24
Нужно понимать и знать....пойдет ли милосердие (в данном случае финансовое пожертвование) человеку во благо или натворит бед?!

tsvitnik
Если христиане просят помощь(лекарства), но особо острой нужды в этом нет, а у нехристианина,это вопрос жизни и смерти, на самом деле,что предпочесть: дать тайно нехристианину, чтобы не было ропота(тайное станет явным)? 

В данном случае,я бы разделил (от остроты необходимости) вашу сумму,которую Вы захотели пожертвовать так как подсказывает Вам ваше сердце ибо в нем живет Бог.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
27.12.2011 4:33
  Апостол Павел нас учит: "Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере".

 Этот стих не обязывает нас в первую очередь помогать мало нуждающимся христианам вместо особо нуждающегося не христианина.
Думаю, что я нашел неплохой пример к такому случаю: Иисус зашел в синагогу к иудеям.   "И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро" (Мф. 12:10-12).
Возможно кому-то этот пример покажется не подходящим, но поясню:
У нас есть учение делать добро всем, а наипаче своим по вере. У иудеев тоже был закон о субботе.
Учение говорит нам, чтобы мы, делая добро, в первую очередь обращали внимание на христиан. Иисус  говорит, что оказать помощь нуждающемуся мы можем вопреки "букве закона".

Не нужно ничего делать тайно. Мы не воры и не убийцы, чтобы скрывать свои дела. Иисус учил, что наш светильник должен быть виден всем. И такие добрые дела, когда стоит вопрос жизни и смерти, нужно делать быстро и не раздумывая не взирая на лица.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
27.12.2011 10:36
Anatoly.
Иисус  говорит, что оказать помощь нуждающемуся мы можем вопреки "букве закона".

Ох,как Вы меня вынуждаете Вам возразить!!!! ))) Иисус этим обличает их "правило на правило" и "закон на закон",а не то что Вы написали.Те люди (фарисеи и книжники) зачастую переусердствовали или искажали заповеди данные Господом.

Как пример подобного обличения Иисусом в искажениях:
От Матфея 15:1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
От Матфея 15:2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
От Матфея 15:3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
От Матфея 15:4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
От Матфея 15:5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
От Матфея 15:6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
От Матфея 15:7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
От Матфея 15:8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
От Матфея 15:9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
27.12.2011 11:24
Андрей. Пока ты споришь, человек может умереть... Ведь как написал брат Виталий, не христианин особо нуждается и вопрос касается жизни или смерти человека.
Ты выбрал свой путь законника без благодати. Легализм - это утопия. И это твой выбор. А благодать дает свободу в истине Христа.
Если у тебя будет возможность, то по каждому стиху проведи расследование: что с твоей точки зрения в законе Моисеевом Иисус отменил, а что оставил. Что у тебя получится?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
27.12.2011 11:55
Уважаемый Анатолий,если Вы прочитали все ответы на поставленный вопрос,то Вы заметили,наверное,что я уже ответил на него и дал совет как бы поступил!!!

А возразил я Вам конкретно по написанным Вами словам.

Anatoly.
Ты выбрал свой путь законника без благодати. Легализм - это утопия. И это твой выбор. А благодать дает свободу в истине Христа.

Я выбрал путь следовать за Господом и я за Ним следую!И я под благодатью,иначе не писал бы Вам,а так Господь открылся моему прадеду и я знаю Господа.

Anatoly.
Если у тебя будет возможность, то по каждому стиху проведи расследование: что с твоей точки зрения в законе Моисеевом Иисус отменил, а что оставил. Что у тебя получится?

Вы знаете,мы в Церкви и я дома с семьей изучали,изучаем и будем изучать Писание! И Господь дает ум к уразумению Его воли! Это труд не одного дня,а многих лет жизни!!! Библия в целом - это руководство к жизни человека на этой земле и к достижению жизни вечной! Коль уж Вы меня считаете таким фарисеем и законником,а себя вольным христианином,живущим под благодатью,то пусть оно так и будет! Мой ответ будет следующий:

К Римлянам 14:7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
К Римлянам 14:8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни.
К Римлянам 14:9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
К Римлянам 14:10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
К Римлянам 14:11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
К Римлянам 14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
К Римлянам 14:13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
27.12.2011 12:49
Андрей. Из твоего ответа я вижу - ты считаешь, что я тебя сужу. Ты ошибаешься. Я никого не осуждаю и не сужу. Мой ответ на твое возражение был таким по следующей причине: ты являешься членом церкви Христа, а размышляешь иначе. Отсюда и не понимание братьев, не согласие с нами. Ты причисляешь себя к последователям Моисеева закона, который изменен Иисусом. Я даю этому название: легализм.
Я решил не спорить с тобой по причине разногласий, а ты вот споришь, возражаешь...
Есть ли смысл?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
27.12.2011 14:39
Anatoly.
Из твоего ответа я вижу - ты считаешь, что я тебя сужу.

А по-поводу "каши в моей голове" - это Вы меня приголубили по-отцовски? )

Anatoly.
...ты являешься членом церкви Христа, а размышляешь иначе.

Т.е. не так как Вы? или не так как написано в Библии??? )

Я считаю,что мы занимаемся с Вами не нужным и не способствующий к миру и славе Всевышнего словопрением.
Я уверен о себе,а Вы о себе. Бог нам судья!Посему предлагаю эту тему оставить (В.З.+Н.З. vs Н.З.)

К Римлянам 14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

К Римлянам 14:24 Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,
К Римлянам 14:25 но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
К Римлянам 14:26 Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.
Сообщение отредактировал Savej - 27.12.2011 14:41
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2011 18:58
tsvitnik
как, когда и при каких обстоятельствах помогают в ваших общинах или нет?

Мы у нас верим в то, что помощь, благотворительность - одна из форм проповеди Евангелия и сфер, в которой Церковь должна трудится. Через это проявляется природа христианства. Мы стараемся строить благотворительность на нескольких принципах:
1. Приоритет в оказании помощи имеют верующие, то есть братья и сестры.
К Галатам 6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
2. Смотрим на то, действительно ли человеку нужна помощь? Не всегда на просьбы о помощи мы отвечаем согласием, как своим по вере, так и внешним. Здесь аспект как материальный (если человек просит дать деньги на развитие бизнеса, то вряд ли это достойная причина), так и социальный (если брат или сестра имеют родных, тоже христиан, которые могли бы материально позаботиться о них, тогда 
1-е Тимофею 5:16 Если какой верный или верная имеет вдов, то должны их довольствовать и не обременять Церкви, чтобы она могла довольствовать истинных вдовиц.).
3. Смотрим на то, достоин ли человек помощи. Имеется ввиду их моральный дух. Этот принцип мы видим здесь: 1-е Тимофею 5:3 Вдовиц почитай, истинных вдовиц.
4. Исходим из возможностей, помогаем, если есть ресурсы для этого.

tsvitnik
Если христиане просят помощь(лекарства), но особо острой нужды в этом нет, а у нехристианина,это вопрос жизни и смерти, на самом деле,что предпочесть: дать тайно нехристианину, чтобы не было ропота(тайное станет явным)? 

В данном случае, как я понимаю, слова "нет особой нужды" означают на самом деле, что нужды нет. Тогда о какой помощи может идти речь? Думаю, если предложить ЛЮБОМУ члену общины финасовую помощь в размере 100 гривен, то каждый бы нашел, куда их пристроить, хотя у большинства особой нужды нет.
Потому я был бы за то, чтобы помочь человеку неверующему, но только ни в коем случае не атйно. Потом такие "тайны" боком вылезут. И если кто-то из числа "обделенных" будет роптать, то это лишнее свидетельство, что человеку не стоит помогать.  
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
28.12.2011 8:43
В нашей общине был случай, когда христианка из инвалидов просила деньги на лекарства, а сама по блату просила чеки с высокой ценой лекарств и эти чеки предъявляла церкви (отчитывалась).
Если в церкви есть дъяконы или просто ответственные люди, то лучше помощь оказывать самими лекарствами, а не деньгами. Деньги портят молодых и духовно слабых христиан.
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
13.07.2014 15:23
А тех матёрых христиан, которые, как говорится, уже и "зубы проели", трудясь проповедниками и трактовщиками библейских повествований и наставлений, деньги уже не портят, они для них - как лучшее лекарство, как бальзам на душу?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.08.2014 8:44
tsvitnik
Финансовая помощь нехристианам
 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
(Гал.6:10)
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua