Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.11.2011 16:19
Anatoly.
Я искренне рад читать твои сообщения, пусть даже не согласие с моими мыслями.

Это взаимно :) Общение является той средой, в которой не только можно проявить свою веру, но и обогатить ее при правильном отношении к Богу, Его истине и самому общению.

Anatoly.
Дима. Если ты считаешь, что мое "видимо" перешло в утверждение, то это, конечно же, твое право так думать.

Я так сказал, потому что твое утверждение выглядит достаточно категорично. Если бы ты добавил слово "возможно", или "может быть" и т.д. то это меняет картину.

Anatoly.
Как бы там ни было, но в Писании говорится о том, как проповедник по имени Тит выполнял поручение апостола Павла и ставил в церквях старейшин. Действительно:
Galukd
одному человеку нааааамного легче ошибиться в этом, чем всему, так сказать, коллективу
, но Павел посчитал, что именно один человек -проповедник, и притом не из общины, справится с такой задачей лучше, чем весь коллектив церкви. Именно эту мысль, основанную на тексте Послания Титу, я и пытался донести.

Разве с тобой поспоришь в этом? :) Это библейский факт. Проблема возникает в его применении. Как мне показалось, в этом факте ты видишь причину для подобной практики и сегодня, а именно - проповедники назначают старейшин. Вот это мне уже представляется выходящим за рамки.

Anatoly.
Galukd
Выглядит странно. Какая роль в этом проповедника вообще? Он имеет власть это сделать, а другие не имеют? Или он лучше знает общину? Или только он обладает особым знание о том, кто подходит на эту роль?
. Действительно, выглядит странно. Но в писании мы читаем о совершившемся факте: человек приходит в церковь, в которой его возможно не знают, заявляет, что он проповедник и назначен Павлом ставить в общине старейшин. Христиане в недоумении или в радости разводят руками и не противятся... И так в каждой церкви на острове Крит, где общины еще находились без старейшин.

На мой взгляд, ключевыми здесь являются слово "назначен Павлом". Фактически, суть не в том, что Тимофей был благовестником, а в том, что он имел полномочия от АПОСТОЛА, которые в свою очередь имели определенную функцию, роль в строительстве Церкви, и соответствующие полномочия. Тимофей просто был инструментом в руках апостола, не больше и не меньше. Именно потому он в письме и дает список качеств, которыми должен обладать претендент на пастырство. Ведь Павел не вечен, а людям потом нужно выбирать пресвитеров :)

Anatoly.
Вот и все "пасение", по большому счету.

Аминь, аминь!
Сообщение отредактировал Galukd - 11.11.2011 16:20

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua