Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2011 15:56
Anatoly.
P.S. - есть повод заметить один не маловажный факт: Тит был проповедником и в какое-то время сопровождал Павла, а в какое-то время самостоятельно пребывал в разных общинах, как мы видим на примере Тит.1:5. Видимо, как проповедник, он имел право в разных общинах назначать (или как пишет Павел: ставить) старейшин. Это показывает нам, что старейшины назначались ни общим собранием общины, ни собранием братьев данной общины, так как такие поставления могут быть в нарушение условий для старейшин, описанных в 1Тим.3

Анатолий, а Вы не думали, брат, что Тит "ставил" пресвитеров, имея на то прямое указание от апостола,, а не потому, что он был проповедником? И разве проповедники не могут "такие поставления" делать в нарушение для старейшин, описанных в 1 Тим. 3? Кстати, как раз одному человеку нааааамного легче ошибиться в этом, чем всему, так сказать, коллективу.

Anatoly.
Если проповедники не являлись старейшинами, то все равно на них была не меньшая чем на старейшинах ответственность "пасти стадо", так как христиане внимали их слову.
А где об этом можно прочитать? Я читаю о том, что их власть и обязанность - проповедовать слово Божье. Учить истине - вот все "пасение", по большому счету.
Начиналась, брат, Ваша мысль

Anatoly.
Видимо, как проповедник

А потом "видимо" переформатировалось в утверждение:

Anatoly.
И вот именно им, проповедникам, было дано право ставить старейшин в общинах, членами которых они не являлись.

Выглядит странно. Какая роль в этом проповедника вообще? Он имеет власть это сделать, а другие не имеют? Или он лучше знает общину? Или только он обладает особым знание о том, кто подходит на эту роль?
Анатолий, аж жалко мне, что не нашел я, с чем могу согласиться с Вами :(

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua