Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
26.07.2011 10:48
Добрый день! Попробую высказаться за нашу Церковь:)

malets_andrey
Вопросы выживания церкви без финансирования со стороны (переход на самофинансирование, вопросы сбора пожертвований, Библейское учение о жертвенности и т.д.)

Мы уже где-то лет 10 финансово независимы от Церкви-основателя. Хотя американцы продолжают поддерживать 2 людей. Один нигде не работает, второй имеет еще 2 работы, кажется :) Также в нашей Церкви мы помогаем финансово одному из лидеров (председатель Церковного совета) - примерно 1/3 от его общего дохода.
Учения о 10не у нас нет, но практически все, кого я знаю - жертвуют не менее 10 части от дохода. Причем отдают 10ю часть в Церковь, а все остальные жертвы людям - помимо этого, т.е. за месяц в Церкви примерно один и тот же доход. Тут многое зависит от доверия друг другу, посвященности Церкви. Если люди не чувствуют себя частью семьи, то и жертвовать они будут неохотно.

malets_andrey
Совместные проекты служения (детские и подростковые лагеря, конференции для лидеров, молодежи и общецерковные конференции, евангелизационные проекты и т.д.)

В Церкви дейсвует молодежное служение, детское служение, проводим общественные мероприятия (уборка улиц). Конференции для лидеров - по мере возникновения желания :) Также 1 в год выезжаем за город на 3 дня всей Церковью праздновать день рождение.

malets_andrey
Обсуждение и решение богословских вопросов (только ли в Церкви Христа спасение, можно ли прославлять Бога с музыкой и более глубокие темы т.д.)

На этом форуме этим вопросам посвящено много времени - можете просмотреть :)
Мы считаем, что спасение - не только в 1 деноминации, но во многих. Радуемся, когда люди начинают ходить в любые Церкви города и искать воли Господа.

malets_andrey
Обмен материалами для служения (проповеди, видео, полезные материалы)

Иногда кто-нибудь продвигает то, что ему очень понравилось. А так - этого нету...

malets_andrey
Школа без стен.

Наша Церковь имела опыт отправить 11 человек в 2 Библейские школы. После этого опыта мы никому не рекомендуем обучаться в Библейских школах.
За себя скажу так: слышал такое выражение, что современные Библейские школы очень часто воспитывают врагов Бога. Опыт у меня не такой большой, как у автора выражения, но я практически с этим согласен.

malets_andrey
Регулярные встречи – общения лидеров церквей (скажем раз в год) с рассказом о том, что было в церкви за этот год, что удалось сделать, с какими трудностями сталкивались и как Бог помогал это преодолевать. А также составление совместных планов на следующий год и совместная молитва за церкви.  Это будет и хорошее время обмена опытом, и, я верю, доброе общение во славу Господа.

Сейчас этого все меньше и меньше. В основном встречи происходят локально, т.е. кто-то едет навестить друга в другом городе. Иногда ездим на семинары. Но вещь хорошая!

malets_andrey
Хотелось бы обсудить вопросы лидерства в церкви (избрание пасторов – как это делать, нужно ли это, вопросы рукоположения…).

Да, в ЦХ этому вопросу уделено мало внимания, имхо.

malets_andrey
Построение планов для дальнейшего роста общин, серьезное обсуждение этого вопроса.

Мне не нравится постановка вопроса: построение планов. Но обсуждение вопросов, почему же Церковь не растет, поиск ответов у Бога и в Его Слове - это всегда полезно. Когда я задался этим вопросом (у нас в Церкви около 100 человек, и мы не растем количественно уже около 5 лет), начал спрашивать у Господа, то начал получать много ответов. В основном из Слова Божьего.

malets_andrey
Актуальный вопрос евангелизации «низшим» слоям общества – это бомжи, тюрьмы, притоны и т.д. Есть у некоторых хороший опыт, у других нет никакого. Надо развивать это служение и делиться опытом. Христос пришел не к здоровым…

Согласен! На данный момент у нас действует служение в 2х детских домах и служение для зависимых людей.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua