Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
14.06.2011 0:19
Похоже, что надо определиться с тем, кто учитель и что значит "научить", чтобы лучше понять ситуацию с переводчиками.
Иисуса называли Учителем, и Он с этим соглашался (От Иоанна 13:13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то).
При этом Иисус заявляет, что Он принял учение (получил) и передал людям (От Иоанна 7:16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
От Иоанна 7:17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю).
То же делает и переводчик, только добавляется трансформация с одного языка на другой (хотя это сути в процессе не меняет).
Иисус, будучи Учителем, был и посредником, как и Дух Святой является посредником, и при этом учил апостолов, а косвенно учит и нас.
От Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
А теперь о переводчиках (истолкователях). Павел Духом Святым заявляет, что без переводчика нет назидания, есть переводчик - есть назидание (обучение, наставление).
1-е Коринфянам 14:5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
1-е Коринфянам 14:17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
1-е Коринфянам 14:18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
1-е Коринфянам 14:19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
Вывод: переводчик участвует в процессе назидания и вполне попадает в категорию учителя с библейской точки зрения. По факту, говорящий на ином языке и переводчик работают вместе, являясь соучителями для аудитории, и не важно, кто из них обладает большей властью и авторитетом, суть процесса не меняется, но каждый выполняя свою роль, несет и долю своей ответственности.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua