Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.06.2011 11:52
ПростоХристианин
Если Вы скажете, что это переводчик Вася задал вопрос, то это тоже не так, потому что Вася и не помышлял задавать Дерлу никаких вопросов! Да его и вообще не интересует и никогда не интересовал ответ на этот вопрос, так с чего бы ему задавать его?!
Не помышлял. Но все-таки задал.

Это не сложно понять на другом примере. Я говорю Васе - "прыгни с парашютом", "прыгни с парашютом". Вася прыгает, парашют не раскрывается и Вася погибает. Кто прыгнул? Вася. Кто погиб? Вася. Был ли он инициатором прыжка? Не обязательно, инициатором мог быть я. "Вася никогда не хотел прыгать с парашютом, так с чего ему прыгать?" Но кто все-таки прыгнул?...

ПростоХристианин
Раз Василий не был инициатором этого вопроса (т.е. вопрос не от него исходил), значит не он его и задавал, не так ли?
Не совсем. Если я не являлся инициатором чего-то, это не значит, что я этого не делал. Пример с парашютом выше.

Другой пример: Русскоязычный проповедник выступает за кафедрой. Я и мой друг его слушаем. Я подбиваю друга "спроси на счет кошек". Друг не выдерживает, встает и спрашивает проповедника на счет кошек. Кто спросил проповедника? Как по мне очевидно, что мой друг (он встал и просил). Я не спрашивал, мое желание спросить так и осталось моим желанием. Был ли мой друг инициатором вопроса? Нет, инициатором был я и попросил его спросить.

Вторая ситуация, мой друг встает и спрашивает на счет собак. Кто спросил проповедника? Точно так же, мой друг. Был ли мой друг инициатором вопроса? Конечно, ибо он встал спросил свой собственный вопрос.

В обеих случаях спросил проповедника мой друг (в вашем пример - это Вася). Дед Федя мог выступить инициатором вопроса, но в любом случае спросил проповедника именно Вася и проповедник ответит на вопрос Васи, в той форме, в которой Вася его спросил.

ПростоХристианин
Но если представить бедного Васю как учителя, научившего церковь лжи, то Вася - именно лжеучитель, не иначе! А в таком случае его не только надо "отправлять на мыло", но и отлучать от церкви, прекратив с ним всякое духовное общение, и в ад! Как-то это слишком крутовато за Васин непрофессионализм, а может и банальную невнимательность, не находите?
Какой Вы "кровожадный"...  Вы так поступаете с каждым проповедником, который допускает ошибку в проповеди?
Сообщение отредактировал Admin - 13.06.2011 20:47

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua