Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.04.2011 23:23
Мир вам,

Хочу спросить, нормальна ли ситуация, когда один брат (группа братьев) называют другого брата (группу братьев) лжеучителем, при этом не поговорив с ними лично и не сказав ему этого в лицо. Получается, что тот, кого называют лжеучителем, узнает об этом от третьих лиц. Библейская ли это практика и одобрена ли она Богом?

Спасибо за ваши ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 23.04.2011 11:13

Комментарии:  

 Автор  Тема:
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
23.04.2011 0:44
Admin
нормальна ли ситуация, когда один брат (группа братьев) называют другого брата (группу братьев) лжеучителем, при этом не поговорив с ними лично и не сказав ему этого в лицо.

На мой взгляд такая практика не нормальна!

Admin
Библейская ли это практика и одобрена ли она Богом?

Есть Библейская практика, когда человек Б-жий может начать "подпевать" лже-пророку, чрез что сей лже-пророк окончательно падает. Но, как я понимаю, это другая история.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.04.2011 20:07
Я тоже считаю, что такая практика - нехорошая.
В случае, если согрешает индивидуум, то самый близкий к этой ситуации текст находится в Матф. 18
От Матфея 18:15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
От Матфея 18:16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
От Матфея 18:17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
От Матфея 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Правда, кто-то может сказать, что это касается ситуаций, когда один человек грешит против личности другого. Может и так, но где описывается, как нужно поступить, если один христианин видит грех другого, не направленный на него лично? Итак, нужно идти и говорить, но не просто "в лицо", а "к сердцу" (если цель "приобрести брата").
Собственно говоря, это вторая причина, почему я считаю описанную практику не нормальной. Если один человек хочет помочь спастись другому, то как это может помочь грешнику, если он об этом не знает?! С другой стороны, разговоры за спиной легко могут перерасти в сплетни. И нет гарантий, что обвиняемый от третьей стороны узнает о своем грехе.
Настоящая любовь будет заставлять идти к грешнику, учить его, увещевать его, делать все, что только можно, чтобы не потерять его душу для Бога. 
По этим двум причина я, как минимум, не вижу одобрения на подобную практику.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
23.04.2011 22:22
Говоря за спиной о других, мы, как минимум, даем им право делать то же самое. "Ибо во всем как хотите, чтобы...."
Что посеешь, то и пожнешь. 

Делать так - грех. По цели, по форме, по содержанию. 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.04.2011 10:41
2-е Тимофею 2:16 А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,
2-е Тимофею 2:17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,
2-е Тимофею 2:18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.
В этом отрывке ничего не говорится, что, что Павел говорил с этими людьми, хотя делает их дела достоянием гласности.
Общее же учение Нового Завета таково: о грехе человека надо говорить сначала с этим человеком (или в его присутствии - Гал. 2:14).
Если не следовать такому образцу в Писаниях, то не поступать по вере, а это, как минимум, грех по неведению, а если намеренно, не поговорив напрямую с заблудившимся, - то сеять раздор между братьями.
Сообщение отредактировал Alex - 25.04.2011 10:59
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
29.04.2011 12:46
О ком это? О чём это? Если это конкретная ситуация, то какая?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
29.04.2011 14:09
Привіт, Коля. 
Вова не указал в начале поста о ком идет речь, поэтому не совсем понятно, говориться ли это теоретически, или же имеет прямое практическое значение. Думаю, Вова ответит. 

Свои предположения не буду высказывать. Хотя, тогда, а зачем я это написал? Куча слов и никакой информационной нагрузки, флуд, какой-то. Наверное, это я после обеда, традиционный простотр новостей (щоб сало завязалося ), а тут написать захотелось, тем более, что Колю давно не читал, а тут увидел тебя - и приятно. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.04.2011 14:12
Mykola
О ком это? О чём это? Если это конкретная ситуация, то какая?
Я хотел разобраться в сути самого вопроса - на примере некой абстрактной ситуации.
aleks61
01.10.2016 14:44
Комментарий был удален Admin в 01.10.2016 23:45 и более недоступен.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua