Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.10.2010 20:26
Admin
Как я вижу, причиной для разделения всегда является грех. Либо это грех тех, кто отошли от писания, живут во грехе и не каются, тогда верным приходиться отделиться от них (согласно учения Христа), либо это грех тех, кто вносит разделения по вопросам мнения.

Трудно не согласиться.

Admin
Я думаю, что проблема здесь в том же, как и в том, почему так много людей в деноминациях:
- нашей закрытости к новому, слепая вера лидерам, нежелание обсуждать и рассматривать новые аргументы, менять свою сложившуюся точку зрения
- неумение признать свою неправоту в каких-либо вопросах
- нежелание что-то менять в своей жизни (или в себе самом) и потому "закрытие глаз" на некоторые моменты (принятие истины может потребовать перемен)
- преследование свои личных интересов вместе интересов Господних

Согласен. Если кратко, то уважаемый Семен назвал эти принципы одним словом: отсебятина.

Вот как описывает один человек явление дробления:
"За последние полвека евангельское движение по всему миру до неузнаваемости выросло по количенству верующих, по качес тву церковной жизни, ученичества и лидерства - но, насколько я вижу, никак по уровню единства. В наши дни принято говорить о разных "племенах" евангелистов, а перед словом "евангелисты" (христиане) ставить уточняющее прилагательное. выбор таких уточнений весьма широк: консервативные, либеральные, радикальные, прогрессивные, открытые, реформированные, харизматические, постмодернистские и т.д... Посмотрите на раздробленность протестантских деноминаций и на то, как мы стремимся к дальнейшему дроблению. Это проявляется в... постоянной перепалке церковных руководителей, которые или не знают, во что верят, или же не могут согласиться друг с другом. Это состояние богословского смятения, даже хаоса, основная причина которого - отсутствие согласия по вопросу авторитетности". (Джон Стотт).

Кроме факта, в последнем предложении человек называет вероятную причину  описанного явления. Если приложить его слова к Церкви, думаю, они полностью соответствуют реальности.

По признанию другого человека, он видит причину разъединенности в том, "что мы ставим друг другу препятствия в виде тщательно сформулированных догматов, отражающих все более узкие определения в рамках конкретной церкви".

Если это действительно одна из главных причин, то как ее устранять?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua