Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.10.2010 12:51
Galukd
С одной стороны, Бог через Писания призывает к единству и дает для этого все необходимое. С другой стороны на выходе имеем раздробленность. Братья, сестры, друзья, как вы думаете, почему?
Как я вижу, причиной для разделения всегда является грех. Либо это грех тех, кто отошли от писания, живут во грехе и не каются, тогда верным приходиться отделиться от них (согласно учения Христа), либо это грех тех, кто вносит разделения по вопросам мнения.

Galukd
В чем причина или причины разобщения, колебаний между "консерватизмом" и "либерализмом"?
Вопрос тесно сплетается с вопросом "Откуда в мире столько деноминаций?"

Проблема, как я вижу, в том, что мы (люди) разумеем писание по-разному, в силу наших особенностей восприятия, в силу того, как нас научили, в силу наших жизненных обстоятельств и т.д. И то, что для одних является грехом, для других вполне приемлемая практика - женщины переводчики, алкоголь, сигареты, музыкальные инструменты, сотрудничество с деноминациями, повторный брак и т.д.

Это естественно и нормально для человека - заблуждаться и понимать писание не верно. И тогда вступает, точнее, должен вступать в силу другой фактор - желание разобраться и узнать истину. Но, как правило, приняв какую-то точку зрения человек считает ее "единственно правильной" и потому рассматривает все другие уже с заведомым предубеждением (как пример - попробуйте поговорить с баптистом о роли крещения), а потому закрыт для дальнейшего исследования и общения на эту тему. Живой пример тому моя недавняя переписка с одним братом на тему "является ли грехом выпивка в компании". Брат ответил, что так не считает и что не будет обсуждать этот вопрос. То же самое я не раз встерчал при общении на тему "женщины переводчики в смешанных собраниях".

Часто есть вещи, в которых мы заблуждаемся в понимании писания. А когда ты заблуждаешься и не исследуешь / не обсуждаешь с другими этот вопрос, как можешь избавиться от своего заблуждения? Либо когда делаешь все это с заранее предвзятой позицией - оправдать и укрепить то, во что веришь, а не с целью разобраться и понять истину. Это и вопрос честности, и вопрос смирения, и вопрос любви к Богу - тех многих качеств, которые помогают нам держаться истины.

Я думаю, что проблема здесь в том же, как и в том, почему так много людей в деноминациях:
- нашей закрытости к новому, слепая вера лидерам, нежелание обсуждать и рассматривать новые аргументы, менять свою сложившуюся точку зрения
- неумение признать свою неправоту в каких-либо вопросах
- нежелание что-то менять в своей жизни (или в себе самом) и потому "закрытие глаз" на некоторые моменты (принятие истины может потребовать перемен)
- преследование свои личных интересов вместе интересов Господних

Galukd
Как преодолевать эти проблемы?
Ответ простой - бороться с вышеприведенными причинами и не пускать их в свое сердце.
Сообщение отредактировал Admin - 15.10.2010 12:53
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua