Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Батон
Зарегистрирован: 18.04.2015 Сообщения: 6
18.04.2015 14:46
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я не понимаю, как можно причащаться, зная, что ешь с одной ложечки и пьешь с одной чаши с людьми, о которых ничего не знаешь? Они могут болеть чем угодно, жить с туберкулезником и т. д.
Сразу говорю: не надо о маловерии! Святыни святынями, но правила гигиены для всех!

Я прыгаю в окно с пятого этажа, веря, что ничего не сломаю, но ломаю себе ногу.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.04.2015 21:56
Если Господу угодно будет допустить,чтобы я заболела туберкулёзом,то я заболею и без общецерковного причастия.А если не угодно,то сохранит,даже если я сама буду жить с человеком больным туберкулёзом или спидом.
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
19.04.2015 4:11
Батон
Я не понимаю, как можно причащаться, зная, что ешь с одной ложечки и пьешь с одной чаши

В больших собраниях верующих, раздают каждому по стаканчику с соком и принимают причастие. Это делается по тому, что бы по времени все успели принять, и не нарушать требований санэпиднадзора.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
19.04.2015 8:42
yuriyes
В больших собраниях верующих, раздают каждому по стаканчику с соком
У нас тоже так,только с вином.А если на домашней группе проходит хлебопреломление,то там уже из одного бокала,так как нас там мало и мы все свои.
Батон
Зарегистрирован: 18.04.2015 Сообщения: 6
23.04.2015 18:21
Извиняюсь, что долго не отвечал. Спасибо за ваши ответы!
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
28.04.2015 6:38
Батон
Святыни святынями, но правила гигиены для всех!
Видимо Господь с Апостолами этого не знали.
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
01.06.2015 23:33
alexey957
Батон
Святыни святынями, но правила гигиены для всех!
Видимо Господь с Апостолами этого не знали.
с чего вы взяли. что не знали? читайте ветхий завет. там много интересного на этот счет. 

Юлия Н.
Если Господу угодно будет допустить,чтобы я заболела туберкулёзом,то я заболею и без общецерковного причастия.А если не угодно,то сохранит,даже если я сама буду жить с человеком больным туберкулёзом или спидом.
не все так просто. начать с того, что "причастие" с ложечки вообще ничего общего с писанием не имеет. и насколько я помню, у евреев емкости для вина были отдельные для каждого человека.
yuriyes
Батон
Я не понимаю, как можно причащаться, зная, что ешь с одной ложечки и пьешь с одной чаши

В больших собраниях верующих, раздают каждому по стаканчику с соком и принимают причастие. Это делается по тому, что бы по времени все успели принять, и не нарушать требований санэпиднадзора.
только ведь это даже рядом не стояло с той вечерей, когда Господь мыл ноги ученикам. то была типично еврейская пасха, коллективный ужин. а это не пойми что. прям по Пушкину - родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка не лягушку, а неведому зверушку. 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
02.06.2015 23:52
WovanMol
"причастие" с ложечки вообще ничего общего с писанием не имеет.
Ну,так кажется только в православии причащаются,так что нас это не касается.А питьё вина из одной чащи в тесной дружеской компании было принято у многих народов и символизировало собой единство и доверие.Так и Иисус поступал.И у нас так на домашнем собрании проходит хлебопреломление.
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
03.06.2015 1:52
Юлия Н.
WovanMol
"причастие" с ложечки вообще ничего общего с писанием не имеет.
Ну,так кажется только в православии причащаются,так что нас это не касается.А питьё вина из одной чащи в тесной дружеской компании было принято у многих народов и символизировало собой единство и доверие.Так и Иисус поступал.И у нас так на домашнем собрании проходит хлебопреломление.
ну вино все-таки сильный антисептик, поэтому большинство микробов просто передохнут. а с другой стороны, но это мое личное мнение. если есть в церкви хоть один человек, которого напрягает такая процедура хлебопреломления, необходимо идти ему навстречу. заботиться о немощных в вере. а вот если ритуал более важен, чем человек, то это уже не вечеря Господня, а что-то другое. коллективная пьянка к примеру. 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.06.2015 7:15
WovanMol
если есть в церкви хоть один человек, которого напрягает такая процедура хлебопреломления, необходимо идти ему навстречу. заботиться о немощных в вере.
Ну да,наливать ему отдельно в стаканчик.Да ради Бога.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.06.2015 9:02
Батон
Я не понимаю, как можно причащаться, зная, что ешь с одной ложечки и пьешь с одной чаши с людьми, о которых ничего не знаешь? Они могут болеть чем угодно, жить с туберкулезником и т. д.

Список можно продолжить: целованием приветствуешь, за руку здороваешься, обнимаешь, в конце концов, одним воздухом дышишь, находясь рядом. Как мы еще выживать ухитряемся? :))))))
Уважаемый Батон, судя по вашему представлению, в церквях одни туберкулезники. ))
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
03.06.2015 12:16
Юлия Н.
Ну да,наливать ему отдельно в стаканчик.Да ради Бога.
я боюсь, с таким отношением он сбежит из церкви. знаете, люди не любят обмана и лицемерия. а еще не любят демонстративного снисхождения. особенно люди слабые. как духом (в смысле моралью) так и верой. я, конечно не настаиваю, но даже ради одного есть смысл всем стаканчики раздать. 

Galukd
Список можно продолжить: целованием приветствуешь, за руку здороваешься, обнимаешь, в конце концов, одним воздухом дышишь, находясь рядом. Как мы еще выживать ухитряемся? :))))))
Уважаемый Батон, судя по вашему представлению, в церквях одни туберкулезники. ))
шутки шуткам, а проблема-то серьезная. даже одного туберкулезника с открытой формой достаточно чтобы заразить кучу народа. я понимаю, могучих людей Божьих этим не испугать, но сколько их в церквях? ведь 90 процентов действительно могучих уходят из церквей к погибающим. а остальным не интересны детские игры в "служение Богу". поэтому проблема серьезная. очень. ведь одно дело "теоретически могучий" человек, за которым реально стоит сила Божья. и другое дело тот, кто верит что он могучий и за ним стоит сила БОжья, которая его защитит. понимаете о чем я? в сильных церквях, где реально действует Дух Божий, где хотя бы 10 процентов людей не просто "верят в Христа" а на самом деле имеют контакт с Духом Божьим такой вопрос не шибко актуален. но много таких церквей? 

вот я харизмат. родом еще из середины девяностых. причем харизмат настоящий, со всеми признаками. и я знаю харизматов, которые во всем этом намного сильней меня. но даже со всеми нами статистика харизматических церквей удручает. не говоря уж о баптистких церквях, где все в 2-3 раза хуже. где много разговоров о библии, о Христе, но где не действует Бог (не везде так, естественно). и вот в церкви, где кроме мертвой веры, мертвых разговоров, кучи бессмысленных обрядов и служений ничего больше нет, появляется туберкулезник с открытой формой. да еще и вечерю с одной чаши принимает. а за этой псевдо-вечерей никакой силы. собрались, хлебнули вина, куснули хлеба, провели ритуал и все. а палочка коха реальна, в отличии от того, во что они якобы верят. кто победит? вера в то, чего нет, или реальная бацилла? 

так что на одной вере в свою веру далеко не уедешь. ведь Царство Божье не в слове, и уж тем более не в вере в свою веру, а в силе. и этому учили и Иисус и апостолы. 

и ладно бы церкви не было феерических чудес и громких исцелений, не велика потеря. но если в церкви вообще нет действия Духа Божьего? если люди держатся христианства, пока ходят в церковь, но стоит месяц пропустить собрания и их вера слабеет? 
Сообщение отредактировал WovanMol - 03.06.2015 12:18
Inna K.
Зарегистрирован: 06.06.2015 Сообщения: 4
06.06.2015 10:47
Ну тогда бы ВСЁ СВЯЩЕНСТВО ПОГОЛОВНО ДАВНЫМ-ДАВНО УМЕРЛО.
А вы не христианин,а просто брезгливый,неверующий человек.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
06.06.2015 20:36
Inna K.
А вы не христианин
А по каким признакам Вы определяете христианин человек или нет?Вы наверное можете очень чётко определить это на основании Писания,раз уж берёте на себя смелость ставить диагноз.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
21.08.2016 9:35
Батон
Святыни святынями, но правила гигиены для всех!
Зараза к заразе не пристанет.Если вы искушаете Бога то не только ногу но можно совсем погибнуть.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
21.08.2016 9:38
WovanMol
читайте ветхий завет. там много интересного на этот счет. 
Если вы по нему живёте то бойтесь, правда в страхе только мучение, и боящийся не совершен в любви.
Сообщение отредактировал alexey957 - 21.08.2016 09:39

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua