Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
26.08.2013 0:42
Братья ! Прошу прощения за сарказм : а вы сами, каждый, готовы отказаться от своего понимания Писания, принять точку зрения радикального оппонента и войти в "его" церковь (деноминацию) ????
Как же мы быстро и просто ВСЕХ скопом обвиняем в ереси и признаем только свою церковь (деноминацию) единственной и истинной... ((
Еще раз прошу прощения за эмоции...
По теме. По факту, причин разделения - миллион, столько, сколько различных групп христиан. Не в этом вопрос. Ап.Павел писал об этом и я долго не мог понять, почему он так написал: "Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, а другие - из любви. Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться" (1Фил.1:16-18).
Я понимаю, контекст этого отрывка несколько иной - в то время не были деноминаций, все только начиналось. Но скорее всего именно с этого и начиналось. И как видим начиналось с греха: "по любопрению, не чисто, притворно" - но Павел радуется !
Мне кажется так заложил Сам Бог. Я не хочу обсуждать почему Бог так сделал (допустил).
Но вот факт. Людей много, Они все разные: по восприятию, по воспитанию, по психической организации, по способу мышления и т.д. и т.п. Исходя из факта существования множества церквей, человек МОЖЕТ найти ту религиозную организацию, которая, если хотите, больше подходит к его психофизической конституции. Таким образом, человек входит в какую-то общину и - самое главное - начинает изучать Слово, начинает познавать Христа, начинает слушать проповедующего, а вера от слышания ! Вне церкви (деноминации) человеку сложно УСЛЫШАТЬ слово о Христе.
А теперь давайте будем честными хотя бы между нами самими.
Все ли члены вашей конкретной церквей будут спасены ? Отнюдь нет !
Все ли члены ДРУГОЙ церкви (деноминации) будут осуждены ? Отнюдь нет !
Что же получается ? В любой церкви будут и спасенные, и осужденные ! А если в церкви, допустим, СИ или АСД, или православной, или католической, или любой другой будет хотя бы ОДНА спасенная душа, которая по каким-то причинам не попала в вашу "правильную" церковь, то неужели эта церковь не имела права на существование !
Неисповедимы пути Господни !
Да ! Истина выше единства ! Да ! Если мы видим, что какая-то группа (с нашей точки зрения) ошибается в толковании Писания, мы не будем с ней вместе. Но мы не имеем права говорить, что все члены этой группы будут осуждены. Павел писал о язычниках, которые, сидя в капище перед своим жертвенником (ибо они язычники), по природе своей делают законное, ибо Заповеди Божие написаны у них на сердце ! То как мы можем огульно обвинять всех христиан, которые не с нами, в ереси ? Наше понимание Писания ТАКОЕ ЖЕ субъективное, как и ихнее понимание. Хотя каждый из нас полагает, что он-то точно понимает писание правильно и точно.
Я ни в коем случае не хочу оскорбить вас лично, каждого. Я просто констатирую факт объективной реальности.
Итак, вопрос не в том, что много церквей (деноминаций), а в том, что в каждой из них есть спасенные люди.
И немного не по теме, но в контексте.
Многие спрашивают: возможно ли объединение ВСЕХ христиан ? Я отвечу, что в этом мире - нет. В царстве Небесном - да. Все спасенные из разных церквей увидят друг друга и возрадуются, прославив Бога !
Но в этом мире, единственное, что мы можем сделать - это перестать обвинять друг друга, перестать оскорблять и ёрничать, чем так наполнен этот форум (да и другие тоже). Но, наверное это невозможно ((.
Мы все делаем одно дело - ищем Истину и пытаемся помочь найти Ее другим. А они - другие - пусть сами определяются какое из мнений им "ближе". Пусть сами решают к какой точке зрения "пристать" и в какую церковь ходить. Ведь спасает не церковь, не проповедь, какая бы правильная они ни была. Спасает личное отношение между Богом и человеком, а оно строится (чаще всего) в церкви, и возможно не нашей. Но люди тем не менее приходит к Богу ! И именно этому радуется Павел, этом радуюсь и я, и верю, что будете радоваться и вы, братья.
Может что-то в этом тексте получилось с натяжкой, простите.
Лучше плохой мир, чем хорошая война...
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua