Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.02.2013 12:18
Брат
Три степени пастырства:
И где Вы аж ТРИ степени пастырства насчитали, стесняюсь спросить? В какой Библии?

Во-первых, дьяконы к пастырству не имеют никакого отношения. Слово "διάκονος" переводится, как "слуга, служитель", прежде всего. Задачей дьяконов в целом и упомянутого Вами Филиппа в частности (Деян.21:8) было "пещись о столах" (Деян.6:1-6), а не пастырствовать.

Во-вторых, такие термины, как "пресвитер" (а.к.а. "старейшина", ибо греческое "πρεσβύτερος" переводится, как "старец (ж.р.старица), старейшина"), "епископ" (а.к.а. "блюститель", ибо греческое "ἐπίσκοπος" переводится, как "блюститель, надзиратель, смотритель, страж") и "пастырь" (греческое "ποιμήν" — "пастух, пастырь") на протяжении всего Нового Завета употребляются исключительно как синонимы, между которыми нет разницы! Примеры:

"Пастырей (в оригинале "пρεσβυτέρους", "пресвитеров") ваших умоляю я, сопастырь ("συμπρεσβύτερος", "СОпресвитер", а не "НАДпресвитер", или "СВЕРХпресвитер"!) и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите ("ποιμάνατε", "пасите") Божие стадо, какое у вас (а не соседнее, где есть свои пастыри), надзирая ("επισκοποũντες", "надзирая, наблюдая, присматривая") за ним (а не за соседним!) не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; и когда явится Пастыреначальник ("αρχιποίμενος", вот Кто есть Пастыреначальник, т.е. НАДпресвитер и СВЕРХпресвитер, на самом деле, а не архиепископ из Москвы!), вы получите неувядающий венец славы" (1Пет.5:1-4);

"Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров ("пρεσβυτέρους") церкви... Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями ("επισκόπους"), пасти ("ποιμαίνειν") Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян.20:28);

"Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров("πρεσβυτέρους"), как я тебе приказывал... Ибо епископ ("επίσκοπον") должен быть непорочен, как Божий домостроитель..." (Тит.1:5-7);

"Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами ("επισκόποις") и диаконами ("διακόνοις"; тут мы не видим никакой третьей категории, ибо ее и не было!)" (Фил.1:1).

Так что нет в Писании никаких трех степеней, есть только одна — пастырская (она же пресвитерская, он же епископская), и еще одна — служительская!

Брат
Почему одну и ту же линию, просто у меня широкий круг интересов и пока есть свободное время. Свободное время закончится и я буду участвовать в форуме крайне редко.
А то Вы типа не поняли, о чем я (уже в который раз)!..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 06.02.2013 12:30
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua