Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.02.2012 8:37
Дмитрий брат
Какое реальное служение друг другу мы обязаны проводить во время Вечери?

Не думаю, что пример Иисуса был направлен на какое-то реальное служение друг другу именно во время Вечери.

Предлагаю взглянуть чуть шире на то, что сделал Иисус, и почему Он это сделал.
В ев. от Луки Вечеря описывается так:

От Луки 22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
От Луки 22:20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
От Луки 22:21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
От Луки 22:22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.
От Луки 22:23 И они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает.
От Луки 22:24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
От Луки 22:25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
От Луки 22:26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.
От Луки 22:27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
От Луки 22:28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
От Луки 22:29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
От Луки 22:30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
От Луки 22:31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
От Луки 22:32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
От Луки 22:33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
От Луки 22:34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.

Обратите внимание на стихи 24-27. Уже не первый раз ученики между собой выясняют, кто из них значимее, важнее. Как Иисус реагирует на это? Он использует реальную потребность в омытии ног, чтобы показать снова истину: выше тот (по духовным меркам), кто ниже (по меркам мира). Не тот, кому служат, а тот, то служит. В Лук. 22 думаю стих27 ключевой.
Те же нотки и в Иоанна, трудно это не заметить.
От Иоанна 13:12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
От Иоанна 13:13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
От Иоанна 13:14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
От Иоанна 13:15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
От Иоанна 13:16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
Сопоставив два эти отрывка, видим причину, почему Иисус  омыл ноги ученикам. Это не имеет прямой связи с заповедями Вечери.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua