Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
01.12.2013 19:19
Брат
Учение Христа, которое Он передал Апостолам и которое они частично записали в Библии, частично в других раннехристианских книгах, частично сохранили устно в предании различных поместных церквей.

В отношении Апостольских записей в библии я с вами апсолютно согласен, что же касается "устных Апостольских преданий", могу принять и их, если только они не противоречат тому что  Апостолы написали.

Брат
Учение о Троице в Библии есть, иначе его бы не исповедовали такие любители "солы скриптуры", как баптисты, пятидесятники, адвентисты и многие другие. Обратитесь к их богословским аргументам, если для вас неубедительны тексты православных, католиков или лютеран.

Дорогой Брат. Такое впечатление,что вы  путаете принцип с правилом.
Принцип Sola Scriptura значит что мы признаем труды всех христианских мыслителей от 1 до 21 века, если их учение напрямую логически выводится как следствие из Священного Писания. Если же нет или тем более противоречит - отвергаем не взирая на лица. Поэтому я без проблем и угрызений совести читаю и отцов церкви и вождей реформации и современных богословов и апологетов, в Кураева просто влюблен и это никак не вредит моей вере. Потому что есть твердое основание - Слово и надежный принцип Sola Scriptura, хоть и произошел он не от Лютера, а от кого-то из отцов церкви.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua