Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
23.03.2012 5:39
Северянка
Anatoly.
Я ищу корень проблемы, почему при совершенном Писании и учении в нем, в наших общинах преобладает мирское, но не духовное. Я задаюсь вопросами, почему при наличии старейшин и проповедников в церквях духовность на низком уровне, а при отсутствии старейшин - духовность чуть выше 0%? Почему у многих христиан только потребительский настрой и преобладание личных меркантильных интересов (стремления к непосредственной выгоде) ? Почему во многих поместных общинах христиане живут по принципу "моя хата с краю и про другие церкви я ничего не знаю"?...
Дорогой брат, меня это тоже волнует, но я думаю, что это неизбежно в период отсутствия гонений. Если будут гонения, то неверные и мирские отсеются. Кроме неверных, формальных христиан у нас есть еще и просто и плотские христиане, как и во времена апостолов (1Кор.3:1) и тепленькие христиане, которые тоже были и в те времена (Откр. 3:15-16).

Дорогая сестренка, Галина, приветствую тебя.
Хочу не согласиться с тобой, что такие проблемы неизбежны в период отсутствия гонений. Первая церковь в Иерусалиме наоборот "процветала" и росла от начала основания и до гонений (Деяния, 1-7).
Вникни в то, о чем говорит Павел в Ефес.4:11-16:

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви".

Павел показывает нам структуру полноценной церкви на примере Тела Христа. Если между поместными общинами существуют взаимно скрепляющие отношения (связи) в любви, и каждый христианин имеет свои функции в церкви, то и церкви растут. Другими словами, - церковь растет, если все тело функционирует соответствующим образом (Еф.4:16).
Ниши проблемы показывают, что Тело не функционирует, потому что его, это Тело, просто порубили на автономии. Это как в примере распада Советского Союза. Союз скрепляли не только дружеские отношения народностей, но и экономика была единой. Например, чтобы Камышинский автокрановый завод (где я когда-то работал) собрал кран, заводу необходимо было перегнать с Украины шасси, в других городах купить какие-то там запчасти, а самим сварить стрелу крана и установить на шасси. Союз раскололся и прервались взаимоотношения, экономика в момент рухнула во всех разделившихся странах. Тоже самое произошло и с нашей церковью: нет взаимосвязи, нет церкви-Тела Христа. Но есть поместные гибнущие автономии, которые и церковью-Телом назвать нельзя.

Почему у нас есть и формальные христиане и плотские, только духовных мало? Первая причина в вышесказанном. Вторая в том, что при отсутствии полноценного тела, в поместных общинах отсутствуют и служители. В Еф.4:11 Павел говорит, что Бог выбрал из нас и поставил на служение необходимых в церкви христиан, которые являясь пастырями, дьяконами, учителями, евангелистами, созидали бы Тело. Но в разобщенных общинах нет такого единства между служителями, зато есть проповедники - единовластные хозяева и руководители в автономных общинах. Где-то существует так называемые "советы мужчин", но это всего лишь формальность. Все равно там есть лидеры, которые увлекают за собой остальных. Но, кто избирал этих лидеров? Достойны ли они? Идут ли по пути спасения или в сектантство?
Множественные примеры показывают, что братья-американцы своими подарками в виде квартир, автомобилей и прочего сделали таких руководителей во-первых, зависимыми от материальных благ; во-вторых, бездуховными, алчными, хитрыми, равнодушными, лицемерными и т.д. и т.п.
Я раньше часто бывал на ежегодных конференциях, которые якобы делались для научения христиан России духовному. Но, со временем на конференции стали приезжать лишь для того, чтобы решать свои финансовые, материальные и корыстные интересы. Христиане делились на две части: одни действительно желали познать духовное и ходили на уроки, а другие были на показ, в дорогих костюмах, с дорогими кейсами, с надутыми портмоне. По походке и виду они напоминали напыщенных индюков, идущих на встречу к своим спонсорам-американцам... И это те руководители в церкви, которых нужно называть пастухами и следовать за ними.... Кто пойдет? Кого они приведут к спасению? Пойдут ли они благовествовать в погибающий мир? Будут ли расти их общины?

Можно ли добиться единства Тела, если вокруг много такого, что и церковью назвать стыдно? Думаю, что нужно. Нужно вновь создавать Движение реставрации и создавать общины, способные быть Телом Христа из таких христиан, как ты, Галина, как Дима Галюк и другие. Нас еще много!
Сообщение отредактировал Anatoly. - 23.03.2012 05:40

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua