Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
08.06.2018 7:28
коллив
Антонина Егоровн
Что такое КНИЖНЫЙ Бог?

Это тот образ духовного начала (называемый людьми разными словами, в том числе и словом "Бог"), что создали библейские авторы.

А они не имели морального права это делать, так как не дело человека пытаться описать неописуемое.

Вот потому то они и создали образ некой человекоподобной личности. Он и прохаживается в прохладе дня (видимо, по-человечески, плохо перенося жару), Он и обоняет, хотя в органах обоняния нуждаются живые земные существа. У Него и руки, ноги имеются ... (хотя это органы передвижения нужны земным существам). Он становится и стороной юридического акта (завета с людьми). И принимает непосредственное участие в боевых действиях, бросая камни во врагов израильтян. И чисто по-человечески подвержен эмоциям (гневается, ненавидит, раскаивается ...). Более того, книга представляет Бога (!) самодуром ... Ведь требовать что-то от человека (от фараона) и одновременно ожесточать того (не позволять ему исполнять требование) - трудно назвать иначе. А в случае с Озой, книга показывает Бога несправедливым, ведь он лишил жизни Озу за естественный и добрый порыв того.

Не потому ли евреи подвергаются на протяжении тысячелетий бедам? Не потому ли бедам подвергаются и христиане? Не потому ли беды постигли и мусульман?  

...знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,
 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.

(2Пет.2:9-12)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua