Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
11.04.2018 16:37
   Под всеми я понимаю всех уверовавших во Христа, которые через Слово имеют те же обетования, что и израильский народ.
Согласно синоидального перевода:
К Римлянам 11:25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
К Римлянам 11:26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
   Здесь под Израилем и Иаковом следует понимать церковь, которую составят не только уверовавшие иудеи, но и язычники из других народов.
  В отношении чисел, следует заметить, что они в Слове имеют не количественное а качественное значение.
Так в Откровении 7:4:
"И я слышал число запечатленных было сто сорок четыре тысячи"
означает всех, признающих Господа за Бога неба и земли, и пребывающих в истинах учения, происходящих из добра любви от Него через Слово.
Они означают сто сорок четыре тысячи из двенадцати колен Израиля, потому что двенадцатью коленами Израиля обозначена Церковь, созданная из пребывающих в добре и в истине от Господа и признающих Его за Бога неба и земли. Под числом "144000" все они понимаются; так как подобное обозначено числом "12", а это есть результат умножения "12" на "12", и затем его умножения и на 1000. Любое число, умноженное само на себя, и затем на "10", на "100" или на "1000" означает подобное числу, от которого оно происходит. Так, "144000" подобно "144", а это подобно "12", потому что "12" раз по "12" образуют число "144". Подобным образом "12000", запечатленные из каждого колена, умноженные на "12" создают "144000". Число "12" означает все и относится к истинам, происходящим от добра, потому что "12" происходит от умножением "3" и "4" друг на друга, число "3" означает все относительно истины, а число "4" – все относительно добра. Следовательно "12" здесь означает все относительно истины, происходящей от добра любви. Что все числа означают дополнения к предметам, определяя их качество или количество, может быть видно из чисел в "Откровении", которые не обладали бы никаким смыслом во многих местах, если бы они не были значимыми. Следуя из сказанного теперь, можно видеть, что "сто сорок четыре тысячи запечатленных" и "двенадцать тысяч из каждого колена" означают не то, какое количество из колен Израиля было запечатлено и избранно, но что это были все, пребывающие в истинах учения, происходящих из добра любви от Господа. Это, в общем, обозначено двенадцатью коленами Израиля, а также двенадцатью апостолами Господа; но каждым коленом и каждым апостолом, в частности, обозначена какая-либо определенная истина, происходящая из добра.  Так как эти двенадцать колен означают все истины учения, происходящие из добра любви от Господа, поэтому они также означают все предметы Церкви; из-за чего двенадцать колен Израиля обычно представляли Церковь, также как и двенадцать апостолов. Поскольку двенадцать относится к истине и к добру Церкви, поэтому Новый Иерусалим, под которым понимается Новая Церковь Господа, описан во всех деталях числом "двенадцать"; как например, что:

Город в длину и в ширину был на двенадцать тысяч стадий; что стена его была сто сорок четыре локтя.

Сто сорок четыре составляет "12" раз по "12".

Что там было двенадцать врат, и врата были из двенадцати жемчужин.

Что над вратами были двенадцать ангелов, и написаны имена двенадцати колен Израиля.

Что там было двенадцать оснований земли, и на них имена двенадцати апостолов Агнца;

и основания были сделаны из двенадцати драгоценных камней.

Также, что там было дерево жизни, приносящее двенадцать плодов,

соответствующих двенадцати месяцам.

Об этом можно видеть в главах 21 и 22. Из тех, о ком здесь говорится, было создано Господом Новое Небо и Новая Церковь; ибо это те же, которые упоминаются в главе 14 до конца; где о них говорится так:

И взглянул я, и вот, Агнец, стоящий на горе Сионе, и с ним сто сорок четыре тысячи;

они поют как бы новую песнь пред престолом, и никто не мог научиться сей песне,

кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли; ибо они девственники;

это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел (Откр. 14:1-4).

Поскольку двенадцать колен означают Церковь Господа относительно всех истин и добра, поэтому число "12" стало числом Церкви и обычно использовалось в ее обрядах, так что:

На судном наперснике, который был Урим и Туммим, было двенадцать драгоценных камней (Исх. 28:21).

двенадцать хлебов положи на чистом столе пред Господом (Лев. 24:5, 6).

Моисей поставил под горой Синай жертвенник и двенадцать камней (Исх. 24:4).

И я взял из вас двенадцать человек, чтобы найти землю Ханаанскую (Втор. 1:23).

Двенадцать человек перенесли двенадцать камней из средины Иордана (Нав. 4:1-9, 20).

Из этого можно заключить, что под "ста сорока четырьмя тысячами запечатленных, под двенадцатью тысячами из каждого колена" понимается не такое множество из числа иудеев и израильтян, но все из Христианского Нового Неба и Новой Церкви, пребывающие в истинах учения, происходящих из добра любви от Господа через Слово.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua