Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
07.11.2011 16:20
Topaz
 «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Марка 16:16).

Как видим из этих слов Иисуса, крещение без веры не спасет, даже если будете принимать его каждый день.

Уважаемый Топаз, в самом начале Вы задали вопрос о связи крещения и спасения, а сейчас уже речь зашла о вере. Во-первых, согласно этим словам Христа, что нужно сделать для спасения? Попробуйте ответить строго по тексту, пусть это будет небольшим экспериментом  на проверку, сложно ли понимать библейский текст =) Как по мне, я вижу, что Иисус сказал в этом месте: 1) кто уверует  в Евангелие И 2) кто крестится , тот 3) будет спасен. Согласны с этим? Или Вы придерживаетесь другой схемы: кто уверует - тот спасен, а потом он крестится? 
Конечно же, крещение без веры на спасет, и без покаяния не спасает, потому Иисус и не говорил: "А кто не уверует, но крестится, тот осужден будет". Но при всем при этом если говорить о взаимосвязи крещения и спасения, то видим, что первое является условием для получения второго. Согласны?

Уважаемый Топаз, Вы заявляете:

Topaz
Крещение не СПАСАЕТ.

Давайте я выделю в словах Петра нечто, что должно поменять Вашу позицию
1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
Попробуйте честно из слов Петра найти ответы на такие вопросы: 
Чем крещение не является?
Чем крещение является?
Что крещение делает? 
И если вы так сделаете, я уверен, что Вы откажетесь от своего заявления. 
Кроме того: 

Topaz
Спасает Бог и только Он.

В таком случае нельзя сказать, что вера спасает или что человек спасается верой? Согласны? 

Topaz
Крещение одно из пунктов условия предопределения ко спасению и не более

Пожалуйста, подскажите, где об этом написано в Новом Завете :) 

Topaz
Вот слова Господа для одной церкви, не все были признаны достойными белых одежд, хотя думаю, что все принимали крещение.

То, что думаете Вы или я, или кто другой, может быть интересно, иногда даже полезно, но на этом никак нельзя строить учение. 
А потом, Вы сейчас смешиваете понятия. Когда речь идет о крещении и спасении, то да, Новый Завет Христа учит, что крещение спасает в том смысле, что именно в крещении человек получает спасение как прощение грехов. Но для того чтобы получить окончательное спасение, как жизнь вечную, он должен его совершать, хранить верность, чтобы не утратить. Поэтому Вам следует уточнить: о каком спасении Вы говорили в своем самом первом посте? 

Благословений! 
Сообщение отредактировал Zhenya - 07.11.2011 16:21
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua