Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.12.2017 13:56
Citya
Что неправда?

Citya
вы написали, что недоверие передалось людям по наследству

Теокоммунист
Неправда. Я писал:

Теокоммунист
склонность к такому недоверию передаётся по наследству. Но только склонность, не само недоверие.

Citya
Да я глуп в философии

А я пишу не о философии, но о генетике.

Бытие 5:3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.

Имеется в виду в духовном.

Citya
Теокоммунист
Павел пишет именно о то, что в членах его живёт склонность ко греху. Которая при "благодатных" условиях проявляет себя как грех.

И я с Павлом согласен, но в отличии от Павла Ева и Адам были совершенными и перед грехопадением у них не было грешных склонностей

Тебе так сложно понять это? Ты хоть внимательно прочитай тему!!

А откуда в Павле вдруг оказался этот закон греха? 

Citya
ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ

Если сложно тебе понять простейшее попробуй заглянуть в энциклопедию:

Перворо́дный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый грех, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой. В формальном понимании грех заключается в ослушании Божьей воли, нарушении запрета "от дерева познания добра и зла не ешь от него" (Быт. 2:17).

Ты понимаешь, что такое первый грех?

Ева и Адам были без греха и если бы не согрешили, до сих пор бы жили и наследство их было бы без греха, а Павел был грешным!

Так откуда в Павле взялся грех, если он не передался ему от Адама?

Citya
То есть ты хочешь сказать, что у Павла была склонность недоверия к Богу? - чушь!

Была, как и у всего Израиля. Иначе он не оказался бы в числе противников Христа.

Citya
Павел был верным поклонником и всегда доверял Богу

И гнал Христа.

Citya
и по этой причине Иисус его и выбрал в апостолы!

Нет. Павел был предназначен в Апостолы ещё до своего рождения.

К Галатам 1:15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
К Галатам 1:16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью

Citya
Ок, тогда покажи где Павел говорит о своем недоверии к Богу, которое он получил якобы в наследство?

К Римлянам 7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
К Римлянам 7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
К Римлянам 7:20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
К Римлянам 7:22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
К Римлянам 7:23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Откуда в нём взялся закон греха если он всегда, как ты утверждаешь был верным поклонником и всегда доверял Богу? 

Citya
Теокоммунист
Citya
Вернемся к первородному греху и причем тут слова Павла о духовном - Ева была совершенной

И новорождённый ребёнок, если у него нет отклонений и недостатков, является совершенным, но только для своего возраста.

Опять нелепость, да в конце концов возьми Библию и почитай, там ясно написано:

7. Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Псалтирь 50:7)

У тебя опять ужасно примитивно-буквальное понимание.
Я говорю об относительном совершенстве, нормальном для каждого духовного возраста.
А пример с ребёнком должен был это упрощённо-наглядно продемонстрировать.
Но тебе даже такой ход мысли недоступен. 

Citya
То есть новорожденный ребенок уже грешен, он был зачат в беззаконии и в утробе был грешен!

Разве это сложно понять?

Почему он грешен? Откуда в нём берётся грех, если он не передаётся по наследству, в данном случае от матери?

Citya
Теокоммунист
Так и Адам с Евой были совершенными для своего духовного возраста.

Причем тут духовный возраст? Ты хоть понимаешь о чем пишешь?

У каждого духовного возраста свой уровень совершенства.
Именно об этом говорит Библия:

К Колоссянам 1:28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;

1-е Коринфянам 2:6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
1-е Коринфянам 2:7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

К Евреям 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Во всех этих местах речь не об абсолютном совершенстве, как у Бога, но об относительном совершенстве для разного духовного уровня.

Citya
Адам был намного старше Павла в момент первого греха - это раз!

Физически. Но не духовно.

Citya
Второе, Адам в сотни раз был умнее Павла и мудрее, так как был совершенным человеком и получал знания напрямую от Бога!

Адам до грехопадения был самим совершенством, таким же как и Иисус

А вот это уже сатанинская ересь.
Если бы Адам был таким же совершенством как Иисус, он никогда не согрешил бы.

Citya
У Адама был потенциал в сотни раз больший чем у Павла!

Чушь. У Адама была только одна заповедь, и ту он нарушил. А Павел жил по закону из 613-ти заповедей, и ни разу ни одной из них не нарушил.

Citya
И смысл греха в том и есть, что совершенный Адам сознательно присоединился к бунту!

Ложь и клевета. Сатанизм.
Адам не бунтовал против Бога, а не хотел терять общество жены.

Citya
Как тебе еще пояснить, да на примере сатаны, сатана мудрее и умнее например Павла в тысячи раз, так как прожил миллиарды лет и по этой причине ему удается в заблуждении держать весь мир и тебя в том числе и по этой причине ты порочишь Бога!

Не меня, а тебя, через сторожевую башню. Потому что вы не знаете подлинной причины и цели его действий. И распространяете его дезинформацию.

Citya
А Адам жил дольше Павла, был мудрее и умнее, так как был совершенным, даже по той работе которую он провел показывает, что он сделал столько, что Павлу бы и не снилось!

19. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
(Книга Бытие 2:19,20)

Адам ведь не тыкал просто пальцем и на ходу озвучивал набор букв, он внимательно наблюдал и давал названия животным по их повадкам!

На сегодня с такой работой справились бы разве все институты вместе - а Адам проделал все сам!

Ну и что? Это не говорит о его Богопознании, а всего лишь о его миропознании. Можно знать весь мир, а Бога не знать.
Духовный же уровень определяется не миропознанием, а Богопознанием.

Citya
Теокоммунист
Citya
и в ней небыло греха и не было ни какой склонности

До грехопадения. Когда же она вкусила запретного плода, согрешила, в ней появилась склонность.

Бред сивой кобылы, согрешив люди стали грешными

А почему их дети рождаются грешными?

Citya
Я понимаю, что вероятно ты имеешь недоверие к Богу и хочешь оправдать себя ссылаясь на врожденную склонность - но это глупо!

Так как доверие или недоверие - невозможно передать по наследству!

Перестань болтать глупости. Ты понятия не имеешь, что такое вера.

Citya
Это качество появляется с возрастом!

С каким возрастом?

Citya
Взять льва, он доверяет людям?

Нет.

Citya
А взять маленького львенка и воспитать его, будет ли он доверять?

Будет, пока маленький. А с возрастом только тому, который его воспитал. Другим людям он доверять не будет.
Значит недоверие к человеку заложено в его генах.

Citya
Теокоммунист
Это ты порочишь Бога, выставляя Его неумехой в деле творения.

Да ты сударь великий манипулятор, в отличии от тебя я от начала нашей беседы защищаю Бога и говорю что он идеальный творец и то, что его творения Адам и Ева были совершенны и у них не было склонности не доверять Богу,

И тем не менее они согрешили, не выдержали испытания доверия к Богу. Что это говорит об их Творце? Что не смог сделать, как хотел? Или что сатана оказался лучшим "творцом"? Ибо он одним словом исказил лучшее творение Бога.

Такое представление о Боге может идти только от сатаны.

Citya
Теокоммунист
Создал "идеального" человека, который не выдержал простейшего испытания.

То есть ты намекаешь еще и на то, что Бог коварно подстроил испытание человеку?

Я говорю что Бог создал относительно совершенного человека. И человек должен был совершенствоваться всё больше и больше, до уподобления Богу.
А сатана предложил человеку более краткий вариант - одним прыжком в боги. И человек, по неопытности, поверил ему.

Но Бог это предвидел. И заранее разработал план, по которому Он всё-таки доведёт человека до подобия Ему.
И в ходе реализации этого плана человек возрастает духовно, хоть и с большими трудностями.
Поэтому Авраам был духовно выше Адама, а Христос духовно выше Авраама.

Легко идти вперёд выпятив грудь и с гордо поднятой головой когда нет встречного ветра. 
А ты попробуй идти вперёд при сильном встречном ветре.
Адам не выдержал даже лёгкого ветерка, Авраам шёл против метели, а Христос - против урагана.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 01.12.2017 14:45

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua