Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
24.10.2011 14:39
Контекст 12 главы говорит о духовных дарах и использовании их во благо Тела. Все равны и все нужны (хоть есть и более превосходный дар или способ послужить Богу, о чём говорит 13 глава). Речь идёт о чудесных дарах и "объеденительной" работе Духа, созидавшего Божий Храм, Дом Молитвы или Тело Христа в первом веке.
"Крещение в Тело" имеет только одно значение - водное крещение, помещающее (погружающее) всякого человека в Церковь. Напоение Духом так же означает только одно - принятие Божьего Евангелия (автором которого является безусловно Дух Святой), каждым в этом Теле.
Второе, но менее вероятное, значение этого стиха может заключаться в том, что все категории людей были объединены Богом в Церкви и все из этих групп людей имели отдельных своих представителей, обладавших дарами Духа, которые были им даны для созидания и укрепления Церкви.
Но поскольку сам Павел признаёт в последнем стихе этой главы ограничения для даров Духа (узкий контингент и кратковременность, ср. с 13 главой), то предпочтительнее остаётся первое толкование.
Хотя они и не противоречат друг друг.
Сообщение отредактировал Serghei - 24.10.2011 15:45

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua