Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
24.10.2011 0:44
Есть ли разница, сколько человек сделал добрых дел в жизни? Один сделал 1000, второй успел только 100, третий делал 5 добрых дел в день, четвёртый только одно, пятый по слабости делает 3 добрых и 2 злых дела, но не может ничего с этим поделать, хоть и старается и молится.

Если человек творит добрые дела, а потом слышит слово Божие, верит, кается и крестится, то будет ли ему зачет на небесах за добрые дела ДО крещения?

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
24.10.2011 9:22
А не могли бы Вы четче сформулировать свой вопрос?????
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.10.2011 9:30
Эльдар, если человек не может обратиться к Богу посредством добрых дел, то и после он также не может спасаться делами. Ефес 2; Фили 3.
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
24.10.2011 11:26
В первом случае имеется в виду, что люди уже обращены. Вот сколько добрых дел надо творить? Или как часто?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
24.10.2011 11:52
Triplecorpse
В первом случае имеется в виду, что люди уже обращены. Вот сколько добрых дел надо творить? Или как часто?

Всю жизнь! Чем чаще,тем лучше для человека,который их творит!!!
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
24.10.2011 12:11
Как может быть лучше или хуже для человека, если он или прошел или нет?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
24.10.2011 12:24
Нет такого понятия как "проходной балл"!!! Есть такое повеление Бога нашего и понятие у последователей и истинных поклонников господних,что человек в период, отведенный ему на этой земле,должен творить добрые дела!И стараться творить их чаще и больше.И только во второе пришествие Иисуса Христа,когда будет Суд Божий, душа предстанет пред Всевышним и выяснится достойны дела Царствия Небесного или достойны ада.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
24.10.2011 13:11
Поделюсь своим пониманием. Если нам представляется возможность сделать доброе дело. а мы его не делаем, то это грех.
Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Это в случае если нам возможность предоставилась. Но мы не должны сидеть и ждать когда возможность предоставится. В первую очередь нам надо нести евангелие погибшим душам. или что-то делать в этом направлении. Даже количество часов, потраченное на благовествование и подготовку к нему, ИМХО, считаться не будет. Будет считаться не само количество дел, а любовь к Богу и ближнему. Эта любовь, конечно же выражается в делах, но один способен на много дел другой же лежит в кровати и может только молиться. От каждого по способностям. Но, с другой стороны, лежат в постели два инвалида христианина. Один только раз в день пол-часа помолится, а остальное время смотрит телик, а другой - по много часов молится из усердия. Я не знаю в этих случаях как Бог решит, какую меру любви к нему и ближнему, какую меру усердия Он примет. Бог смотрит прежде всего на сердце. И "теплые" Христиане ему не нравятся (Откр.3:16). Мы не знаем точно где проходит граница между теплостью и горячестью, это знает лишь Бог, и Он вероятно, через святого Духа обличает нас порой в теплости, только мы можем быть глухи к этим предостережениям.
Кресчюд
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 167
04.09.2015 14:38
Triplecorpse
Есть ли разница, сколько человек сделал добрых дел в жизни? Если человек творит добрые дела, а потом слышит слово Божие, верит, кается и крестится, то будет ли ему зачет на небесах за добрые дела ДО крещения?

А какая разница до крещения или после?Нужно просто верить в Бога.А если есть Бог то мир должен быть справедлив.Даже прощение приходит к тем кто сам прощает.Так или иначе каждое существо получает воздаяние за то что делает рано или поздно.Но вы зря зациклились на делах.На много важнее то что думают и желают.В любом случае чтобы ни говорили скептики материальный творится желаниями.Обратите внимание на проповеди Христа,он дополняет законы плоти духовными то есть обращает внимание на то что люди желают и говорят.Можно научится контролировать себя и нарабатывать добрые дела,но в рай попадают по желаниям,а не по делам.Поэтому написано что делами спастись невозможно,но только любовью.
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
20.09.2015 13:15
Если человек творит доброе дело по принуждению или потому что "так надо" - это уже не доброе дело, а поступок от гордыни или из страха. Если же человек ведёт такой образ жизни что добрые дела у него получаются сами собой, что он даже не задумывается что они добрые, а просто сам человек таков по сути - тогда это настоящие добрые дела. Причём самое доброе - это дело сотворённое искренне, без ожидания награды (выгоды) и в тайне, дабы не было искушения у сотворившего возгордится своим деянием. Поэтому необходимо внутренне меняться, а добрые дела подтянутся сами. Меняется человек меняется всё вокруг. Ну а если думать что ты делаешь доброе дело, это уже небольшая подмена, по сути человек внутренне включает некий счётчик, чтобы было что перед Богом показать, а это уже от гордыни. Внешнее проистекает от внутреннего человека и если внутри добро то и во вне тоже добро. 
Сообщение отредактировал Glass - 20.09.2015 13:23
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
20.09.2015 18:54
Glass
Если же человек ведёт такой образ жизни что добрые дела у него получаются сами собой, что он даже не задумывается что они добрые, а просто сам человек таков по сути - тогда это настоящие добрые дела.

По-моему, если человек не способен отдавать себе отчета в том, что он делает, он недееспособен.
А отличать добрые поступки от злых учат с раннего детства. "Крошка сын к отцу пришёли спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо?"
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
20.09.2015 19:14
 
udal
если человек не способен отдавать себе отчета в том, что он делает, он недееспособен.
 Не знаю кто там и как, но я часто не в состоянии контролировать, что делаю.  По этому стараюсь изо всех сил надеяться на Милость Господа, чтобы Он хранил меня иначе что-то натворю.... 

За всю жизнь, сколько раз только погибнуть мог.... Слава Богу жив, а прочего всего было.....
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
20.09.2015 19:35
Витэк
я часто не в состоянии контролировать, что делаю

Однако отчет себе в этом вполне отдаете! А впрочем, я не лучше...
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
23.09.2015 19:16
udal
Витэк
я часто не в состоянии контролировать, что делаю

Однако отчет себе в этом вполне отдаете! А впрочем, я не лучше...

В свете этого возник вопрос а кто в нас получает контроль, когда мы этого не делаем )) ? И кто тогда эти самые "мы", которые теряют контроль.
Хотя конечно в своём посте я имел в виду немного другое, не потерю контроля, а образ жизни человека, когда он добро делает от того что живёт так, а не по принуждению.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.09.2015 20:09
Glass
кто тогда эти самые "мы"

Я обращаюсь к собеседнику на "Вы", поскольку не знакома с ним визуально. Однако я вполне могла сказать ему "ты", потому что он мой брат во Христе.
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
26.09.2015 0:54
Triplecorpse
Если человек творит добрые дела, а потом слышит слово Божие, верит, кается и крестится, то будет ли ему зачет на небесах за добрые дела ДО крещения?
если человек творит добрые дела, то скорее всего ему это зачтется. не в форме спасения, но тем не менее. а вот если попытка оправдаться добрыми делами, то тут проблема в том, что грех против Бога, а добрые дела для людей. иными словами, вы берете колбасу в магазине, а платите за нее в обувной мастерской. поэтому помочь в спасении добрые дела не могут. 

теперь по поводу зачета на небесах за добрые дела. поймите, мы призваны к добрым делам. поэтому добрые дела не заслуга, а обязанность. до спасения добрые дела не могут глобально изменить положение человека после смерти, потому что не способны аннулировать грех. а после спасения они не заслуга и не подвиг, а обязанность. 

и тем не менее. Петр не зря сказал, что поступающий по правде угоден Богу. 
Triplecorpse
Есть ли разница, сколько человек сделал добрых дел в жизни? Один сделал 1000, второй успел только 100, третий делал 5 добрых дел в день, четвёртый только одно, пятый по слабости делает 3 добрых и 2 злых дела, но не может ничего с этим поделать, хоть и старается и молится.
проблема не в добрых делах. они лишь следствие. помните, как Иисус сказал - из сердца исходят. если человек просто во что-то там верит, пусть даже в библию, Иисуса, Бога, мировой разум и так далее, то им движет его вера. а вера такая штука... сегодня человек верит в одно, завтра в другое. если помимо веры у христианина ничего нет, то происходят две вещи - вера начинает мутировать, подстраиваясь под него, если достаточно сильна. и в его вере меняется образ Бога. так появляются фанатики, которые готовы убить каждого, кто не согласен с придуманным ими образом Бога. или вера не фанатичная. и тогда жизнь ломает ее, ведь жизнь не терпит фальши. 

а вот если его веру принял Бог, то в жизнь человека приходит Божье Царство. и уже не сила его веры рулит всем, а Дух Божий в нем. 

а вера без ответа от Бога... даже если человек и уверяет, что верит Богу и библии, на самом деле это обман. он верит только своим желаниям. фактически, он сам делает себя богом. 

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua