Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
18.10.2011 22:20
Здравствуйте,форумчане! Поделитесь своим пониманием слов " нищие духом". О каком духе идет речь и почему он должен быть нищим? Подскажите, где можно почитать на эту тему. Заранее благодарна!

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
19.10.2011 0:48
Инна, Вы можете прочитать об этом у Дэвида Ропера в журнале "Истина Сегодня". Вот как раз я нашла его материал для проповедей на эту тему, где подробно разъясняется этот вопрос.
http://www.biblecourses.com/Russian/ru_lessons/RU_201003_01.pdf
Сообщение отредактировал Северянка - 19.10.2011 00:52
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.10.2011 8:42
Инна
Здравствуйте,форумчане! Поделитесь своим пониманием слов " нищие духом".

В "Нагорной проповеди" Иисус раскрывает главные принципы  нового Царства, которое должно было вскоре придти (о чем проповедовал Он и Его ученики). Они, эти принципы, кардинально отличались от тех ценностей, которыми  жили многие иудеи, в особенности религиозная верхушка.
Первый из провозглашенных, это нищета духа. В противовес фарисеям, саддукеям, законникам, которые были высокого мнения о себе и считали себя самодостаточными, достигшими нравственно-духовных высот, Иисус говорит о необходимости понимать потребность в духовной жизни, в духовном наполнении, в зависимости от Бога, в крайней необходимости наполнять от Божьего источника свой дух. Только такой человек открыт для того, чтобы признать право Бога царствовать в своей жизни, и только такой человек открывает свое сердце для этого.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
19.10.2011 9:29
Galukd
В "Нагорной проповеди" Иисус раскрывает главные принципы  нового Царства, которое должно было вскоре придти (о чем проповедовал Он и Его ученики). Они, эти принципы, кардинально отличались от тех ценностей, которыми  жили многие иудеи, в особенности религиозная верхушка.
Первый из провозглашенных, это нищета духа. В противовес фарисеям, саддукеям, законникам, которые были высокого мнения о себе и считали себя самодостаточными, достигшими нравственно-духовных высот, Иисус говорит о необходимости понимать потребность в духовной жизни, в духовном наполнении, в зависимости от Бога, в крайней необходимости наполнять от Божьего источника свой дух. Только такой человек открыт для того, чтобы признать право Бога царствовать в своей жизни, и только такой человек открывает свое сердце для этого.

Я тоже плаваю в этом вопросе,но к сожалению,так и не понял из Ваших слов....кто такие нищие духом???
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
19.10.2011 12:40
Savej
кто такие нищие духом???
Я тоже долго не понимала. Потом мне объяснили. Нищие - это те, кто не имеют и ПРОСЯТ. А просящий получает. Тот, кто не ощущает потребностей духовных, тот не просит духовного удовлетворения, и не будет в мире с Богом в Его Царстве. Там же в нагорной проповеди говорится о том, что блаженны алчущие и жаждущие правды ибо они насытятся. Это по смыслу близко к тому, что блаженны нищие духом, то есть те кто просят духовной пищи. Все они насытятся и будут в Царстве Божьем. Если что не так братья меня поправят.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
19.10.2011 13:42
Я вот такую точку зрения вычитал:
"Есть толкование, основанное на буквальном прочтении текста, утверждающее, что человек, ощущающий свою духовную нищету, особенную нужду в Боге, блажен, так как такое положение перед Богом Ему угодно. Такое толкование также имеет право на жизнь, так как согласуется с особенностями характера Бога, раскрывающимися в других местах Священного Писания"
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.10.2011 15:36

Savej
Я тоже плаваю в этом вопросе,но к сожалению,так и не понял из Ваших слов....кто такие нищие духом???

Боюсь, мне придется лишь повторить что, что я сказал. Думаю, что это человек, который осознает свою полную зависимость от Бога, он знает, кто он и кто Бог, какое положение он занимает перед Богом; он постоянно пребывает в Божьем присутствии; у него отсутствует гордость, самоуверенность, самонадеянность.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.10.2011 2:27
Вставлю и свои пять копеек.

Северянка
Нищие - это те, кто не имеют и ПРОСЯТ. А просящий получает.
С этим абсолютно согласен. Но хочется еще заметить, что сказано о НИЩИХ духом, а не БЕДНЫХ духом! Разница в том, что бедный хоть что-то имеет, нищий же ничего не имеет. Вот кто осознаст, что он именно НИЩИЙ сам по себе, т.е. без Бога, тот и блажен!
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
23.10.2011 17:41
Спасибо за ликбез! Слава Великому и Богатому Богу за подаяние блаженства нищему духом!

ПростоХристианин
Вот кто осознаст, что он именно НИЩИЙ сам по себе

Примером такого осознания нищенства есть Давид и наверное Иов. Не легко это осознать. 
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
03.11.2011 11:06
Северянка
Savej
кто такие нищие духом???
Я тоже долго не понимала. Потом мне объяснили. Нищие - это те, кто не имеют и ПРОСЯТ. А просящий получает. Тот, кто не ощущает потребностей духовных, тот не просит духовного удовлетворения, и не будет в мире с Богом в Его Царстве. Там же в нагорной проповеди говорится о том, что блаженны алчущие и жаждущие правды ибо они насытятся. Это по смыслу близко к тому, что блаженны нищие духом, то есть те кто просят духовной пищи. Все они насытятся и будут в Царстве Божьем. Если что не так братья меня поправят.

Очень понравилось ваше понимание. Когда вы "слабы", Он силён в вас.
hrrostov
Зарегистрирован: 13.03.2015 Сообщения: 8
13.03.2015 11:37

"Блажен­ны нищие духом; ибо их есть Царство Небесное", – говорится в Нагор­ной проповеди. Кто такие нищие духом? Посмотрим, что такое по-арабски "нищий". Звука Щ в арабском языке нет, но из русского видно, что это сложение двух звуков: С и К (ср. иск — ищу). Находим в словаре корень НСК, читаем: "служить богу, заниматься делами благочестия". От этого корня насик "подвижник, отшельник, аскет". Становится понятным, за что им Царство Небесное. Не за нищету духа, а за подвижничество в деле служения Богу.

Просто имеем намеренно неправильный перевод.

А вообще-то - это от Николая Вашкевича:

"В Библии то и дело просвечивают арабские синтаксические конструкции. "И удивился я удивлением великим", "смертью умрешь". Единственный язык, на котором такие конструкции звучат естественно, арабский. В самом первом тексте Библии достаточно четко просвечивает седмица, семеричная неделя. Как раз в арабском языке дни недели нумеруются числами, как в Библии: "день один" (воскресенье), "день два" (понедельник), "день три" (вторник) и т.д. В древнееврейском языке дни недели обозначались (и обозначаются в иврите до сих пор) буквами: день алеф (йом алеф), день бет, день гимель и т.д. Только название седьмого дня у евреев вместо ожидаемого "йом заен" находим שבת  (ШБТ) суббота. Но это заимствование из арабского: сабъат "семерка".

Что касается древнегреческого языка, который тоже мог бы претендовать на то, чтобы считаться языком оригинала, то древние греки не знали седмицы, они считали дни декадами. Или возьмем первую фразу Библии "Вначале Бог создал небо и землю". Кстати, это первое слово, на древнееврейском берешит "вначале" (от арамейского реш – голова") стало названием текста, который в христианской традиции называется "Бытие". Это еврейское слово берешит легко написать арабскими буквами. Языки ведь близкородственны. И в этом случае выясняется, что оно может быть прочитано и иначе: бирасих. Это означает нечто другое, а именно: "головой своей". Я легко этому верю: "головой своей создал Бог небо и землю". Почему нет, если следы интеллекта Творца мы можем видеть в каждом живом существе, в каждой былиночке, где проходят процессы фотосинтеза, вплоть до отдельной клетки? Все созданные человеком аппараты и механизмы, вместе взятые, не могут соперничать даже с мухой. Ясное дело, что все это создано головой, да еще какой силы интеллекта, не чета замороченной голове человека.

Тварный мир, который мы можем ежедневно наблюдать и удивляться силе интеллекта Творца, согласитесь, не может быть создан за шесть дней. Ну, хотя бы уже потому, что химические реакции, с необходимостью сопровождающие процессы эволюции, достаточно инерционны. Даже картошку, если посадил вчера, сегодня выкапывать еще рано, разве что если очень кушать хочется. Еще больше удивляет то, что если мы русское слово ДНИ, прочтем как дны, а иностранцы не различают русские звуки и и ы,  то загадочный и мутный текст моментально оборачивается фрагментом из научного трактата, где описывается семидонная, то есть семиуровневая структура Бытия. Причем арабское название этого текста таквин "творение" означает не только "творение", но и "структура, устройство". Это значит, что в первом тексте Торы описывается структура семидонного (семиуровнего) мира.

В рамках исторического подхода создается впечатление, что оригинал Библии был на арабском языке, а до того, как он стал всемирно известен, его переводили на русский язык, со следами чего мы и сталкиваемся. А, возможно, что изначально он существовал на обоих языках. Ведь арабское и еврейское слово йом (день) появилось в тексте как перевод замороченного русского слова день, за которым на самом деле скрывается русское дно, в смысле уровень."

Понравилось: 
Кресчюд
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 167
02.09.2015 17:00
Инна
Поделитесь своим пониманием слов " нищие духом".

У праведников мировоззрение другое.У них своё понимание богатства,у людей мира сего другое.Написано где сокровище ваше там сердце.Говоря проще речь идёт о ценностях.Праведники могут иметь все условия для полноценной жизни,но не могут быть богатыми ибо это для них не ценно и есть много нуждающихся.
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
02.09.2015 19:01
Кресчюд
Праведники могут иметь все условия для полноценной жизни,но не могут быть богатыми ибо это для них не ценно и есть много нуждающихся.
А Авраам, Давид, Иосиф....... не праведники????
Кресчюд
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 167
03.09.2015 7:20
катюха
А Авраам, Давид, Иосиф....... не праведники????

Не знаю какого Иосифа вы имеете в ввиду и не знаю о его благосостоянии.Авраам и Давид по стандартам учения Христа не праведники!Скажу больше.Люди в то время были более плохими чем сейчас.Обычный человек в этом времени считался бы праведником в то время.
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
03.09.2015 9:01
Кресчюд
Не знаю какого Иосифа вы имеете в ввиду и не знаю о его благосостоянии
Не удивительно........если бы читали Библию, то знали бы.
Кресчюд
Авраам и Давид по стандартам учения Христа не праведники!Скажу больше.Люди в то время были более плохими чем сейчас.Обычный человек в этом времени считался бы праведником в то время.
Уважаемый, прежде чем говорить о Христовых стандартах, надо как Min хотя бы поверхностно с ними ознакомиться.
Кресчюд
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 167
03.09.2015 10:04
катюха
Уважаемый, прежде чем говорить о Христовых стандартах, надо как Min хотя бы поверхностно с ними ознакомиться.

Вы считаете что с ними не ознакомлен?О стандартах можно прочитать например  в нагорной проповеди,заменив слово блаженные святыми или христианами.Праведник может быть относительным понятием.

катюха
если бы читали Библию, то знали бы.

Конкретно по Иосифу сына Израиля не помню.Управлять и владеть не одно и тоже.

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua