Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.08.2017 18:40
CONDOR
странник
Если в Израиле только остаток спасется,то кто является остатком в христианстве?!

Под термином "остаток Израиля" у Пророков подразумевается  конкретно то поколение, которое будет  жить в момент возвращения Помазанника во славе Отца Своего и нашего. Павел же использует этот образ для того, что бы показать римлянам, что зарождающийся в их общине антисемитизм НЕ имеет Библейского основания и что их отношение к народу Израиля неверно. Именно по этой причине Павлу пришлось целый раздел в послании посвятить   народу Израиля, его будущности и надежде и его значимости в планах Всевышнего.
У Церкви остатка нет, потому что  Община помазанника  не национальное образование, а религиозное образование состоящие из евреев и представителей других народов. И целью существования Общины помазанника является свидетельство о помазаннике. 

"Церковь" сегодня - понятие растяжимое и неопределенное.Претендующие на звание остатка должны показать в вере и жизни верность Христову определению: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

Но у каждой деноминации свой рецепт спасения,к тому же эксклюзивный и непререкаемый(в их разумении)Самого Христа не очень то хотят слушать - свои богословы истолковывают удобнее,приемлемее:

 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

(2Тим.4:3,4)

Но приведут ли церковные басни к пониманию спасения и приведут ли к нему?-Христос отвечает: Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)

Но чтобы эти слова не были страхом для христиан - их истолковывают удобоваримо и приемлемо,лишая конкретного смысла...      [ quote user="CONDOR"]
странник
Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

Если точнее, то не "вместо их", а "среди их": церковные переводы обычно в этом месте хромают. А "вместо их" как-раз и формирует  картинку в сознании, которая приводит в действие "теорию замещения".[/quote]

И "на место отломившихся" - это и есть "среди них".

Теория замещения рождена вот этими (2Тим.4:3,4)
религиозными деятелями,имеющими вид благочестия...

Надо таки бодрствовать весьма конкретно и это немалый труд!: знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
(Откр.2:2)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua